Почему брахицефалам нельзя заниматься ездовым спортом

Почему брахицефалам нельзя заниматься ездовым спортом


Термин «брахицефал» используется ветеринарными врачами (и уже прочно вошел в обиход) для обозначения собак с укороченной лицевой частью черепа(короткой и приплюснутой мордой): бульдоги английские и французские, пекинесы, мопсы, бордосские доги и другие собаки с подобным строением черепа, туда же сейчас относят и боксеров, и шарпеев. Голова у них широкая, нос короткий или приплюснутый, нижняя челюсть выступает вперед.

Такие породы собак были выведены человеком путем направленной селекции - выделения и закрепления желаемого признака, в данном случае - укороченной морды. Но, в придачу к оригинальной внешности, собаки получили и множество проблем со здоровьем.


Наряду с укорочением морды изменялись и дыхательные пути животных: ноздри стали более узкими, мягкое нёбо непропорционально длинным и выступающим за край надгортанника, что мешает дыханию, часто встречаются врожденные дефекты развития хрящевой ткани и трахеи (коллапс трахеи), слезные каналы укорочены или собраны «гармошкой». Все брахицефалы вынуждены прилагать дополнительные усилия, для того, чтобы вдохнуть более-менее нормально.

Жара, боль, стресс, физическая и эмоциональная нагрузка сопровождаются учащенным дыханием. Мягкое нёбо (как мы помним, слишком длинное) частично перекрывает отверстие голосовой щели, мешая дыханию (прохождению воздуха внутрь, в трахею).

В итоге:

Напряженный, учащенный вдох —-» мягкое нёбо не пропускает достаточно воздуха в легкие —-» в грудной клетке создается отрицательное давление, ведь она расширилась, а воздухом заполнилась не до конца —-» давление действует на мягкие стенки гортани и трахеи (между хрящевыми кольцами), как бы «втягивая» их —-» дыхательные пути сужаются еще больше, развивается отек. И все идет по кругу. Кислорода в таком случае поступает недостаточно, возникает дыхательная недостаточность, за ней часто следует обморок.

У брахицефалов часто бывает некардиогенная легочная гипертензия (патологическое повышение давления в легочной артерии, вследствие дыхательной недостаточности), которая ведет к правожелудочковой сердечной недостаточности.

Заболевания трахеи, легких, инфекции и аллергии тоже могут способствовать сужению дыхательных путей, уже вследствие воспалительного процесса или отека.

Острая дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность, обструкция дыхательных путей (отек, воспаление, слишком большое отрицательное давление на стенки трахеи, особенно при деформации трахеи), некардиогенный отек легких (хронический и острый) - все это не редкость для брахицефала и приводит к летальному исходу, иногда «на месте» и многие владельцы обозначают это как «внезапная остановка сердца» или «инфаркт». На самом же деле собака погибает от удушья.
 

Почему собаки наклоняют голову набок, когда мы говорим с ними?

Стэнли Корен, профессор психологии Университета Британской Колумбии, делится своими наблюдениями: «Вспоминаю своего бигля Дарби. Он любил сидеть на кухне, когда я готовил ужин. Я обращался к нему, а он наклонял голову то в одну сторону, то в другую. Многие собаководы замечали, что их собаки часто поворачивают голову, если с ними
  • 100

Стандарт породы Бордер колли

Стандарт FCI № 297 Описание породы: Бордер колли - грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Способна пасти
  • 100

Кустарниковая собака

Данный вид обитает в Южной Америке и Центральной Америке, а именно: в Бразилии и Панаме, Северной Боливии и Колумбии, Гайане и Венесуэле, Восточном Перу. Населяют леса и саванны, отдавая предпочтение густым теневым кустарникам, устраивая свои жилища недалеко от воды. Длина тела 55 – 75см, высота в холке 30см, а вес животного 5 –
  • 100

Стандарт породы сенбернар

FCI № 61 ВНЕШНИЙ ВИД: Существует 2 разновидности сенбернаров – короткошерстный тип (Stockhaar) и длинношерстный тип. Обе разновидности имеют большие размеры, пропорциональное, гармоничное, крепко сбитое и мускулистое тело, импозантную голову с внимательным (настороженным) выражением глаз. ОСНОВНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Идеальное соотношение
  • 100

Экстерьер немецкой овчарки

Внешний вид овчарок очень схож с волком, отсюда и делаются выводы о её происхождении. Родословная овчарок начиналась с небольших подвижных охотничьих собак, близких к современным лайкам и применяемых для охоты в лесу. В процессе двигательного эволюционного пути овчарки её охотничий инстинкт был видоизменён в пастушеский,
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив