Почему дог-фрисби не признают официальным видом спорт

Слишком умные собаки


Почему дог-фрисби не признают официальным видом спорта

Этих спортсменов не интересуют денежные вознаграждения и выгодные спонсорские контракты. Их глаза начинают гореть, а хвосты вилять, как только в руках партнера они видят заветную тарелку. Хозяева тоже равнодушны к финансовой составляющей — они выходят на старт не ради призовых. И хотя в России дог-фрисби упорно не хотят признавать официальным видом спорта, поклонников у этой игры по всей стране становится все больше.

В столичном парке Дружбы на площадке для игры в регби захлебывается лаем ухоженная колли. Привязанная к дереву, она с­идит на соломенном коврике и тщетно пытается привлечь внимание хозяйки. Ей подпискивает малыш — подгибающий от холода то одну, то другую лапку джек-рассел-терьер. Остальные собаки лишь изредка подают голос, наблюдая за происходящим. Внимательнее всех смотрит на площадку бельгийская овчарка Лина, своим прилежанием напоминающая отличницу-первоклашку.


— Лина, принеси мне диск, — командует хозяин, кидая тарелку. Собака взвивается, словно в лапах у нее спрятаны пружины, и, безошибочно определив, в какой точке ей удобнее всего перехватить фрисби, смыкает зубы на крае диска, после чего отдает игрушку хозяину и возвращается на лежанку.

Лина и Сергей Гуров — чемпионы России по дог-фрисби, вместе выступают больше трех лет. Дебютировала Лина совсем юниоркой, в два с половиной месяца.

— Мы ездили в Дзержинск, где она ловила роллы — диски, катящиеся на ребре. Конечно, мы не выиграли, но попали в десятку. Лина была тогда молодцом, даже не выгулялась. Доработала до последней секунды, отдала мне диск и отошла в сторонку. По правилам соревнований нельзя делать свои дела на ринге, иначе дисквалификация, — рассказывает Сергей, п­оглаживая собаку, глаза которой излучают абсолютную преданность.

Первый диск комом

Знакомство с этой игрой — вначале жителей США, а потом и всего человечества — произошло в 1974 году благодаря провокации, устроенной главным идеологом дог-фрисби Алексом Стейном. В перерыве бейсбольного матча, который транслировался на всю страну, Стейн со своим уипетом Эшли выбежали на поле и в течение восьми минут демонстрировали чудеса ловкости: пес ловил диск даже после очень сложных бросков. Так вся Америка узнала о существовании дог-фрис­­би. Правда, для самого Стейна эта демонстрация завершилась арестом. Но процесс был запущен. Стейн провел в участке лишь пару часов — залог за него внес незнакомый бизнесмен Ив Ландер, который впоследствии организовал турнир, приравненный нынче к чемпионату мира.

Дог-фрисби включает в себя несколько дисциплин: броски на точность и дальность, фрисби-фристайл, роллы на дальность. Существует еще такая разновидность, как дог-дарт­­би, когда о­чки начисляются в зависимости от места, где был пойман диск. Но все эти подробности в России узнали сравнительно недавно.

— Сначала мы были просто группой энтузиастов, которым нравилась эта игра. Семь лет назад соревнования собирали 15–20 участников, но уже в 2012 году — на предыдущем чемпионате России — все поле было в собаках и людях: участие приняли пар семьдесят, не меньше. Чтобы пройти к линии старта, нужно было буквально продираться сквозь толпу. С одной стороны, развитие — это хорошо, с другой — я скучаю по той атмосфере. Хорошо было, душевно, — рассказывает Ксения Суханова, завоевавшая с немецкой овчаркой Радой не один титул, в том числе призера чемпионата Европы.

Сейчас дог-фрисби занимаются практически во всех крупных городах России. Пар, способных показать высокие результаты, больше двух тысяч по стране. Чтобы объединить всех спортсменов и выработать общие правила, в 2006 году была создана Российская ассоциация дог-фрисби. Тогда же прошли и первые соревнования.

Лучшая собака

Несмотря на бурное развитие дог-фрисби в России, официально признавать его видом спорта никто пока не торопится. В то время как «человеческий фрисби», как называют его между собой хозяева собак — охотников за дисками, в феврале нынешнего года был внесен во Всероссийский реестр.

— С точки зрения чиновников, дог-фрисби не является спортом. Потому что спорт — это деятельность, направленная на развитие физической и интеллектуальной деятельности человека. А собака, по их мнению, «съедает» значительную часть этой деятельности. Мы с этим, естественно, не соглашаемся. Приглашаем на соревнования чиновников, посылаем им видео, репортажи. Но пока никакой реакции, — рассказывает Гуров.

При этом энтузиасты дог-фрисби признают: новый статус вряд ли поспособствует изменению финансовой ситуации — пока что этот вид спорта неинтересен не только чиновникам, но и спонсорам.

— Поездки на соревнования спонсирует моя работа, мы ездим только за свой счет. Боремся за идею, медали и кубки. И за то, чтобы с­обака была счастлива. Так как Раде очень нравится заниматься спортом, то и места мы занимаем высокие. Как говорят в Европе, лучшая собака та, что получает больше всех удовольствия от игры, — говорит Ксения Суханова. — Но у меня есть друзья-фрисбисты из Испании, так им оплачивают все: перелет, гостиницу, машину. Мы пытались найти спонсоров, но это никому не интересно.

Из-за отсутствия денег Ксения и Рада не ­поехали на чемпионат мира в США, п­раво на участие в котором они получили благодаря призовому месту на европейском первенстве. Помимо главного европейского турнира отобраться на чемпионат мира можно и через национальные старты. П­равда, для этого нужно пригласить квалифицированных судей, что и прежде было не по карману российским организаторам. Однако турнир, который пройдет летом 2013-го, впервые должен судить европейский специалист с необходимым опытом. Так что победители российского первенства получат право участвовать в чемпионате мира. Смогут ли они им воспользоваться — это другой вопрос.

Впрочем, энтузиасты уверены, что дог-фрисби обязательно станет в нашей стране массовым явлением — ведь другого такого демократичного и доступного вида спорта для человека с собакой просто нет. Для занятий дог-фрисби совершенно неважны возраст, параметры и порода собаки, непринципиально также то, в какой форме находится хозяин. Самое главное — желание. Тем не менее, чтобы добиться успеха, спортсмен должен не только иметь толкового и дрессированного пса, но и сам отменно бросать диски, что только на первый взгляд кажется простым, а на самом деле требует серьезной подготовки, которую однажды, несомненно, признают той самой «физической и интеллектуальной деятельностью».

Русский репортер
Автор: Александра Владимирова

Что собаке необходимо знать?

Те из нас, кто не так давно завёл свою первую собаку, часто теряются в огромном море информации, которую можно найти и услышать. Как учить щенка, чему учить щенка? Давайте начнём разбираться. Для начала вам нужно знать чего вы хотите достичь в итоге. Это нужно знать еще когда вы только собаку выбираете, но опустим этот момент.
  • 100

Как воспитать уверенность?

Уверен в себе - уверен в победе, значит, должен знать и вкус победы. Во-первых, если Вы еще не занялись дрессировкой - обязательно сделайте это в срочном порядке. Свою собаку нужно наградить восхищением, а любая награда предполагает работу. Занимайтесь, хвалите бурно и искренне, восхищайтесь. Второе это игра. Играть надо так,
  • 100

Активные собаки

Выбирая четвероногого друга, важно обратить внимание на особенности темперамента той или иной породы. Если вам нужен энергичный питомец, который много двигается и обладает хорошими спортивными данными, стоит поближе познакомиться с самыми активными породами собак. Если же, наоборот, вы решили завести спокойного флегматичного пса,
  • 100

Американский стаффордширский терьер - стандарт породы

Утвержден 26.05.1971 Первый стандарт породы был утвержден 10 июня 1936 года. Его проект был создан У. Брендоном, впоследствии первым президентом Клуба американских стаффордширских терьеров США (STCA), на основе изучения стандартов других пород, подробного обсуждения и тщательного согласования с единомышленниками. Без каких-либо
  • 100

Флайбол. Flyball

- Какой вид спорта Вы предпочитаете? - Аджилити, - скажет бордер-колли. - Фризби! - воскликнет джек расселл терьер. - Сани, - улыбнется ездовая лайка. - Конечно, вейтпуллинг, - пробасит американский бульдог. Но все они, разумеется, подумают про флайбол. Потому как каждая собака любит флайбол и хочет обучаться флайболу. Только не
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив