Аджилити: ловкость и море позитивных эмоций!

Аджилити: ловкость и море позитивных эмоций!

Интересные факты

Впервые аджилити было продемонстрировано в Лондоне в феврале 1978 года  на выставке собак Cruft. Это было задумано как веселое развлечение в перерывах между соревнованиями.   

Первые препятствия аджилити на этой выставке были придуманы Джоном Варлеем, членом комитета Cruft,  увлекающимся в первую очередь лошадьми, а не собаками. Поэтому идея была позаимствована им из лошадиного спорта.
Первый Чемпионат мира по аджилити проходил в 1996 году в Швейцарии. В нем принимали участие 88 спортсменов из 22 стран. Латвийские спортсмены участвуют в Чемпионатах мира с 1998 года.


Название собачьего спорта аджилити, что в переводе с английского означает «ловкость, шустрость»,  у нас знакомо. Но что оно  действительно значит и для чего годно? Об этом рассказывает кинолог и тренер Светлана Креслиня, занимающаяся аджилити с 1998 года и достигшая больших успехов: она является международным судьей по аджилити, ведущим спортсменом в Латвии, бронзовой медалисткой Чемпионата мира, чемпионкой Европы и лауреатам множества других престижных соревнований. На данный момент она участвует в соревнованиях со своим бордер-колли Листом и шелти по кличке Ру, а также обучает щенка бордер-колли Сальсу.

Аджилити – это серьезный вид спорта или развлечение на уровне хобби?

Аджилити – это универсальный вид спорта, но это может быть и просто хобби  - для приятного времяпровождения со своей собакой и поддержания хорошей физической формы, на подобие занятий аэробикой или походом в тренажерный зал. Как серьезный вид спорта, это включает соревнования и Чемпионаты мира. Все зависит от выбора человека!

В чем смысл аджилити, его сущность?

Это игра с быстрым и точным преодолением препятствий. Главная задача  - пройти трассу  по возможности быстрее и без ошибок. Человек управляет собакой только при помощи жестов и голоса. Штрафные очки или дисквалификацию могут назначить за опрокинутую планку, прыгая через барьер, за пропущенное препятствие, за неправильный вход в слалом или пропуск столбика, а также за грубое обращение хозяина  с собакой.

Насколько сложны препятствия и трассы?

Обычно трасса состоит из 15-22 препятствий, их сложность зависит от уровня участника – на соревнованиях всех собак делят на несколько групп, начиная с A0 (для новичков и молодых собак) и заканчивая третьей группой A3 (профессиональный уровень). На трассе обычно размещают препятствия: барьеры, горку, качели, слалом – 12 столбиков с интервалом 60 см, который собака должна обежать восьмеркой. Большинство собак обожает тоннели  - длинные трубы из ткани, через которые нужно пробежать. Судьи расставляют препятствия в определенном порядке, с которым хозяин без собаки знакомится только за 5-10 минут до начала соревнований. Именно в этом моменте проявляется спортивное мастерство, тактическое мышление, а также уровень собаки и контакт собаки со спортсменом.

Существует ли какой-то риск, насколько опасен этот спорт?


Как и в любом спорте – здесь тоже существует риск получения травмы, как для хозяина, так и для собаки. Поэтому перед тренировкой важно разогреться собаке и хозяину.  Кроме того нужно соблюдать высокие требования по отношению к препятствиям и качеству покрытия.

Все владельцы и собаки могут заниматься аджилити?

Аджилити подходит для всех, кто любит своих собак и  хочет вместе, активно проводить время; нет ограничений возраста для собак и людей, даже в соревнованиях успешно  участвуют дети и пожилые люди. Практически, нет ограничений и для пород собак, за исключением очень тяжелых собак, которым нежелательно прыгать. Аджилити можно начать заниматься как в щенячьем возрасте, так и во взрослом возрасте; собаки могут быть породистыми и нет, высокими и маленькими, толстыми и худыми.  

Какая физическая подготовка должна быть у хозяина и собаки, чтобы заниматься аджилити?

Никакая особая физическая подготовка не нужна – главное желание!

Преодоление препятствий нравится всем собакам?


Я не знаю такой собаки, которой бы не нравилось аджилити, ведь это веселая игра. Есть более азартные и темпераментные собаки, есть гораздо более спокойные и флегматичные собаки, но в итоге аджилити нравится всем. Нужно уметь заинтересовать собаку и научить ее играть в эту игру.

Какие методы используют для обучения собаки?

На тренировках по аджилити используют только позитивные и игровые методы обучения! Когда собаки бегут по трассе – они светятся от счастья, и только при помощи позитивного обучения можно добиться хороших результатов.

Как быстро можно стартовать в соревнованиях?

Трудно ответить однозначно – это зависит от возраста собаки ( собаки до года не могут участвовать в соревнованиях) и от контакта с владельцем. Для подготовки к первым соревнованиям могут пройти месяцы или даже год, это индивидуально.

Какие главные преимущества аджилити?

Во-первых, аджилити улучшает взяимосвязь между человеком и собакой, т.к. это командная работа и человек с собакой становятся партнерами, а значит, понимают друг друга с полуслова. Большим плюсом является улучшение физической формы как для людей, так и для собак – физкультура всегда была исключительно на пользу!

Присоединяйтесь к нам и получайте от аджилити море позитива!

Зарождение аджилити

Аджилити первый раз можно было увидеть на выставке собак Крафтс в Лондоне в феврале 1978 года. Чтобы понять, как оно зародилось, вернемсяв 1977 год. Члену оргкомитета Крафтс Джону Верли было дано задание организовать веселое представление на главном ринге. Целью этого представления было привлечь внимание публики в течение
  • 100

Бельгийские овчарки в аджилити

С 1978 года, когда аджилити впервые появилось в Европе прошло достаточно много времени, чтобы понять, что соревноваться в аджилити могут любые породы, но показывать действительно хороший результат способны далеко не все. А почему?!! Любой владелец выставочной собаки скажет вам, что есть собаки рожденные для показа, для шоу. А
  • 100

Аджилити с Михаилом Рудашевским

Рудашевский Михаил Александрович, г. Пермь - тренер, инструктор, судья. До 1988 г. работал в Ленинграде, с 1989 г. - в Перми. Начинал с ОКД-ЗКС, с 1979 по 1993 был результативным тренером по многоборью, подготовил ряд чемпионов и призеров СССР и России. В 1992 г. создал в Клубе Юных Собаководов Пермского Дворца Творчества Юных
  • 100

Малинуа в аджилити

Сrufts – это ежегодная международная выставка собак, которую организовывает и проводит Kennel Club (Кинологический Клуб Англии, Кеннел Клаб). В настоящее время выставка проводится ежегодно в марте месяце в Национальном Выставочном Центре в г. Бирмингем (Birmingham), Англия. Это самая большая ежегодная выставка собак в мире, что
  • 100

Аджилити

Аджилити в том виде, как мы знаем его сейчас – это наиболее популярный вид спорта с собаками в мире. Но так было не всегда. В самом начале то, что сейчас известно как аджилити, было своего рода развлечением на всемирно известной выставке Крафтс. 10 февраля 1978 года на выставке Крафтс в главном ринге выставки были проведены
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив