Наращивание стартовой скорости у собаки

Тренировка на ускорение!


Не плохая статья. Многие спрашивают, повторюсь еще раз, для тех кто забывает)))


Наращивание стартовой скорости у собаки
Как показывает практика - существует три основных типа скорости:
1. Скорость, определяемая сокращением отдельной мышцы или группы мышц. На практике это способность мышц к сокращению в самый короткий отрезок времени.
2. Способность выполнять несколько движений одно за другим. На практике - это способность выполнять как можно больше движений за определенный отрезок времени.
3. «Реактивная скорость»
В основном, под понятием скорости подразумевают способность передвигаться с большей быстротой.
Скорость - это проявление динамической энергии. И скорость необходимо развивать и увеличивать. Многие считают это невозможным т.к. медленная собака всегда будет медленной. Но это не совсем так.
Прежде всего, необходимо принимать во внимание, что психологической основой ускорения являются процессы, происходящие в нервной системе - это возбуждение и торможение. Быстрый переход от возбуждения к торможению и наоборот способствует быстрой же консолидации мышечных групп - антагонистов.
Но на скорость влияют и другие факторы: внутреннее состояние, врождённые особенности, способность к долгим тренировкам, внешние условия.
Чтобы правильно развивать скорость необходимо постараться избавится от факторов, снижающих её. Основным из этих факторов является отсутствие внимания у собаки. Это, как правило, связанно с тем, что многие тренировки проходят в режиме «встреч по интересам» на которых собак больше интересует выяснение своей роли в новой стае. Устраните это фактор. Нацельте свою работу на тех собак, с которыми придется участвовать в гонках.
Скорость передвижения не столько зависит от быстроты мышечных сокращений, сколько от быстроты, с которой расслабляются мышцы -антагонисты, переставая быть тормозом в нашем движении. Кроме того, если мышцы не могут расслабляться достаточно быстро, не только снижается скорость движения, но само ускорение действует отрицательно на частично напряжённую связку и может вызвать её разрыв. Жёсткая связка показывает, что собака обладает посредственной способностью к расслаблению. Расслабьте собаку небольшой пробежкой рысцой в качестве разминки. Тихонько, не спеша, пробегитесь сами вместе с собакой. Вам тоже полезно разогреться.
Стимулы увеличения скорости эффективнее действуют, когда собака перед упражнениями не испытывает утомления. После разогревания мышц нужно медленно переходить к максимально интенсивным упражнениям по наращиванию скорости.
Упражнения по наращиванию скорости должны длиться столько, сколько времени собака выдерживает максимальную интенсивность бега. Как только первые симптомы усталости вызывают снижения скорости необходимо оставиться и дать отдохнуть. Запоминайте время и примерный метраж, на котором собака держит свой максимум.
Методом наращивания скорости считается повторение. Между забегами должно выделяться время на отдых, в котором собака полностью восстанавливает свои силы. Однако это время не должно быть слишком долгим, чтобы возбуждение нервной системы не успело расслабиться. Обычно восстановление сил длится 1-3 минуты. При большем числе повторений от 5-10.
Тренировать ускорение желательно 2 раза в неделю.

Начальные упражнения по повышению скорости бега.

1. Отработка старта на отсчет «пять» (если вы изначально, беря щенка в дом, решили участвовать в гонках, приучайте его сразу к обратному отсчету. Например: один член семьи накладывает корм в миску, второй держит щенка и под обратный отсчет на «пять» отпускает его. Или, гуляя со щенком, один хозяин начинает убегать, второй держит и проговаривает отсчет. Слово, на котором следует отпускать щенка, должно быть именно то, которым вы планируете давать команду на гонках, например «старт» или «вперед».)
2. Бег с изменением скорости, чередование медленного бега и коротких рывков.
3. Бег с ускорениями на месте и в движении.
4. Бег с изменением скорости и направления движения по команде.
5. Бег с внезапными остановками, поворотами на 180 и 360 градусов с последующим ускорением вправо, влево и т.д.
Тренировка быстроты приносит положительный результат только тогда, когда собака выкладывается полностью. Если она устала, тренировка быстроты не приведёт к успеху. Поэтому, во время тренировки быстроты очень важное значение имеет точное дозирование нагрузки и распределение времени отдыха. Следите за питомцем, при появлении признаков усталости надо снизить нагрузку и больше уделить времени на отдых.

Ездовой спорт от команды "К4"


Правила курсинга

Судьи оценивают работу собак во время курсинга, основываясь на пяти ( 5 ) критериях ( см. ниже ). Максимальное количество баллов, которое может быть дано по каждому критерию, составляет 20 баллов. Результаты по каждому забегу оформляются Листом эксперта в соответствии с Приложением 1. Собаки, которые получили менее 50 % от
  • 40

Уход и специфика содержания спортивных собак

Этот материал я нашла в своих архивах. Думаю, Вам будет интересно его почитать для общего развития, так сказать. Спорт с собаками в разных дисциплинах приобретает все большое развитие и многие задумываются об одном и том же. При достижении своей цели нельзя забывать в этой деятельности о второй половине, собаке. В Эстонии
  • 100

Качество хватки

Очень часто можно наблюдать, как из занятия в занятие собаке "ставят" качественную хватку. Многие фигуранты уделяют этому настолько большое внимание, что полгода могут работать над одной хваткой, не касаясь при этом ни давления, ни послушания, ни отпусков. Существует даже такая теория, что послушания нельзя касаться до
  • 100

Тренинг немецкой овчарки. Статья из журнала "Немецкая овчарка"

Тренинг - это очень важный раздел, определяющий выставочные и рабочие успехи собаки. Тренировать, значит целенаправленно готовить собаку физически и психологически. Все нагрузки надо начинать с ветеринарного обследования собаки.. Для того, чтобы получить элегантную, гармонично сложенную собаку, которая особенно красиво смотрится в
  • 100

Тренинг немецкой овчарки

Немецкая овчарка несомненно самая трудоемкая порода в смысле подготовки к выставке и требует огромных физических затрат, а так же времени. За то время, что я занимаюсь, собаками подготовил не одну собаку к выставке и хочу сказать Вам, не всё так страшно как кажется на первый взгляд (я сейчас не говорю о самой выставке, где
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив