Skypulling

Скипуллинг (Skypulling) - вид спорта с собакой

Скипуллинг (Skypulling) - вид спорта с собакой, в котором одна или несколько собак, запряженных "гуськом", везут с собой небольшую нарту (пулку), соединенную специальным тросом с лыжником.

Гонки на собачьих упряжках как спортивное мероприятие с четко оговоренными правилами зародилось в начале века на Аляске во времена "золотой лихорадки", хотя достоверно известно, что традиционные состязания между каюрами проводились на Чукотке, Камчатке и в других местах на протяжении веков.


Выявление сильнейших упряжек для коренных жителей Севера России было жизненной необходимостью, а в Америке оно как очень азартное и массовое зрелище в середине 20-го года превратилась в отдельный вид спорта. Дистанция гонок — от 25 км в однодневных соревнованиях до 2000 км в марафонских гонках ("Айдитарод", "Берингия").

В эти же годы в Европе появился такой вид гонок на собаках как ски-пулка. Скандинавский охотник уходил в лес на лыжах, впереди него бежала собака, которая везла небольшую нарту (пулку), соединяющуюся с поясом охотника шнуром длиной около двух метров. В нарте лежало снаряжение, необходимое охотнику в лесу (топор, капканы, котелок и т.д.), а также запас провизии для охотника и собаки.

Этот способ охоты и стал родоначальником очень популярного вида гонок — скипуллинга.

Собак может быть от одной до трех, запрягаются они "гуськом" и везут за собой нарточку (пулку) с определенным весом, рассчитанным на каждую собаку. Кстати, у этого вида больше всего шансов войти в Зимние Олимпийские игры. Дистанция от 5 км в эстафете до 50 км в индивидуальных гонках.

Пулка – небольшая нарта, которая впрягается между лыжником и собакой. Она состоит из легкого и прочного пластикового корпуса, алюминиевой дуги, в которую запрягаются собаки и лыж Все подробности: бескаркасная мебель в Перми - самая актуальная информация тут. . Остальное снаряжение (шлейка, пояс и потяг) также немного отличаются от экипировки для скиджоринга.

С первого взгляда вся эта конструкция может показаться громоздкой, но тренировка с ней никакой сложности не представляет. Более того, скипуллинг как вид спорта гораздо безопаснее, чем скиджоринг, хотя бы потому, что собака не может совершать «резких движений» (прыжки в сторону, повороты, остановки), которые обычно и приводят к падению. Да и скорость поменьше.

Вообще пулка пользуется в мире (особенно в скандинавских странах) огромной популярностью не только как спортивное снаряжение, существуют разные виды пулок. Есть туристические пулки, пулки для прогулок и пикников, пулки для катания детей. Также специальные пулки используются спасательными отрядами для перевозки грузов и пострадавших в местах, недоступных для транспорта. Существуют «летние» пулки (на колесах) и «зимние», лыжные. Общее у всех этих видов только одно – их везут собаки.

Ну и конечно, пулка для спорта – продукт самых высоких технологий.

Ездовой спорт

Ездовой спорт — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе, используя специальный спортивный инвентарь (лыжи, пулку, нарту, велосипед, упряжь) и тягловую силу собаки/собак. В реестре видов спорта «ездовой спорт» в 1 разделе № 3, номер-код 071 000 5411Я В соответствии с приказом
  • 100

Скиджоринг

Скиджоринг (Skijоring) — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром. Гонки на собачьих упряжках как спортивное мероприятие с четко оговоренными правилами зародилось в начале
  • 100

Дисциплины ездового спорта

Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая (тягловая) сила, выносливость (медленная утомляемость), скорость бега и работоспособность при низких температурах. Принято считать, что высота ездовой собаки в холке должна составлять 55-65 см, вес – 35-45 кг. Относительно значительная масса тела (вес, рост) ездовой
  • 100

Дог-картинг

Дог-картинг (Dog-carting) - разновидность спорта с собакой, при котором собака (или несколько собак) запрегаются в тележку-повозку, и буксируют сидящего в ней человека или груз. Дог-картинг необыкновенно популярен в Америке, а вот в России он все еще малораспространен. Более того, всевозможные организации по защите животных
  • 80

С собакой на лыжах

Появившийся недавно новый вид спорта весьма прост: встань на лыжи, запряги собаку и вперед! У лыжника широкий, не сковывающий движения пояс и гибкий фил с двумя зажимами, достаточно длинный, чтобы лыжи не касались собаки. Полная экипировка стоит недорого, что делает этот вид спорт более доступным, нежели гонки на собачьих
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив