Интервью с проводником Pentti Rapila

Интервью с проводником Pentti Rapila

В начале октября 2004 года, на этот раз в Голландии, прошел WUSV Чемпионат Мира по VPG. 30 стран мира представляли более 100 участников. Собак и их проводников оценивали судьи: Карл Риттнер (Австрия), Иозеф Вагнер (Швейцария) и Гюнтер Дигель (Германия). Борьба за лучшие места была напряженной, но как и должно быть в большом спорте, наравне с огромной технической подготовкой у спортсмена должна присутствовать и толика удачи.
Так как в Эстонии все больше растет интерес к спорту с собаками и конечно есть люди, которые тайком уже думают о возможной поездке на Чемпионат Мира, журнал "Saksa Lambakoer" предлагает интервью с Пентти Рапила, занявшим на Чемпионате Мира 2004 года 7 место, и уже знакомому нашим спортсменам как судья.

Каково же ощущение после столь удачного выступления на Чемпионате Мира? Доволен ли ты результатами и все-ли удалось сделать так как планировал?

Конечно же занятое на ЧМ место сюрприз особо позитивный. Это событие дает веру на последующие года, что частыми и осмысленными тренировками можно довести подготовку своей собаки до такой формы, что успешные выступления на таких больших соревнованиях станут возможными.
Мой основной принцип при участии на соревнованиях в том, что я не иду соревноваться ни с одним из других участников за какое-то конкретное призовое место, а ставлю себе цель получить определенный результат в каждой отдельной дисциплине. Цель на достижение определенного результата ставиться в зависимости от рабочих качеств конкретной собаки и уровня ее подготовки. В случае если собака достигает поставленной цели, нужно быть довольным результатом, даже если при этом ты будешь последний.
Тойво (Sientje Desperado, прим.пер.) достиг поставленной цели в А и В частях и сделал то, что предполагал уровень его подготовки. В защитной части (С) мы все-таки не достигли того уровня выступления, которое показали на более ранних соревнованиях, прошедших летом. Собака не была достаточно под контролем и это обусловило некоторые недостаточно быстрые отпуски по команде и неточности в фазах охраны. Я не хочу искать причины недостатков в моей собаке, следует просто посмотреть в зеркало и попробовать подумать, что пошло неправильно на тренировках.

Какой и насколько длительной была подготовка собаки к выступлению на ЧМ и как много времени, энергии и работы эта подготовка потребовала?

Ну, подготовка у всех, кто нацеливается на соревнования, начинается с того момента когда собака попадает в ваш дом!
Тойво было 1,5 года, когда я выкупил его себе обратно. Тойво - собака моего разведения. Тренировки потребовали очень большой работы в течение многих лет. Мой фигурант Теему Парвиайнен живет в городе Котка, куда от Хельсинки 120 км, так что проделанный на тренировку по защите путь это отдельная тема! Вобщем пытался заниматься следом 3-4 раза в неделю, часто по утрам, до выхода на работу. Послушанием занимался маленькими частями не менее 3-4 раз в неделю. Защите отводилось 2 раза в неделю, иногда занимался более часто, этакими сериями. Дополнительно нужно поддерживать нормальную физическую форму, обычно благодаря велосипедным пробежкам, минимум три раза в неделю.

Охарактеризуй немного свою собаку!

Тойво вцелом собака с особенно сильным желанием работать. След он прорабатывает сильно и сосредоточенно. Ни разу за всю свою жизнь он не отказался от проработки следа! Такая сильная работа по следу по-своему является проблемой на простом покрытии, темпераментно работающая на следу собака может легко крутануться например на углу или понюхать чужой след, проходящий через проложенный.
В послушании Тойво энергичен, увлечен и быстр. Большая работа с Тойво в послушании была сделана для достижения сосредоточенности через давление (прессинг, прим.пер.) Свою вину вижу в ошибках, сделанных при обучении остановкам, которые и выявились на выступлении Тойво в этом году. Попытался прямиком получить более быструю посадку и своим методом обучения получил дополнительные проблеммы.
В защите Тойво также очень силен. Он собака с четкими обоими инстинктами, хотя по причине его силы, его трудно обучить чисто делать смену инстинктов. Ко всему у него полно своего собственного желания, так что послушание также создает большие проблеммы. Сильные атаки и хватки в генотипе Тойво и они всегда были превосходны.

Какие пожелания и советы ты дал бы нашим спортсменам, которые также ставят целью участие в Чемпионате Мира?

Об этом можно было бы написать для вас книгу... но коротко:
• Пытайтесь делать как можно больше совместной работы, только помогая друг другу и работая в команде можете развиваться.
• Во время обучения высказывайте друг другу критику и обсуждайте как можно те или иные вещи сделать лучше. Тот кто подвергается критике, должен принять эту оценку с терпением и верить, что друзья критикуют в позитивном смысле! Ведь на ошибках учатся!
• Пытайтесь найти для дрессировщика подходящую, сильную по рабочим качествам собаку. Работа, проделанная со слабохарактерной собакой, конечно не пропадает, так как проводник сумеет с помощью этой собаки развить свои умения дрессировщика. Но не имеет смысла дрессировщику, нацелившемуся на ЧМ и имеющему опыт в подготовке собак, тратить время на обучение собаки с недостатками в характере. Невозможно победить в F1 например на Ладе.
• Тренировки должны быть направлены на исправление ошибок/проблемм. Они у нас у всех имеются. Ну а если нет - вперед на Чемпионат Мира!
До начала каждого упражнения подумай: в чем проблема? По какой причине возникла? Как я попытаюсь ее исправить? А есть ли какой-либо другой вариант исправления этой ошибки? Может этот другой вариант лучше моего? А подходит ли он именно моей собаке? Выбираю подходящий вариант и пытаюсь с его помощью исправить ошибку.
• Если ясно, что есть конкретная ошибка в конкретной части, тогда попытайся ее исправить до того как начнешь двигаться в обучении дальше. Если продвигаться в обучении слишком быстро, то эта единственная ошибка повлечет за собой и другие проблеммы!
• Используйте разум! Обучение собаки не настолько сложно как кажется!

Pentti Rapila
Опрос вел: Тынис Ванавески
Перевод: Екатерина Алёхина
из журнала "Saksa Lambakoer" №4/2004

Чемпион Мира по FH Марко Дрейер

Предлагаю вашему вниманию интервью Марко Дрейера – чемпиона Мира по ФХ 2012 года – с Хайко-Хр. Грубе, опубликованное на страницах журнала SV-Zeitung в августе 2012 года. На днях в Германии завершился БСП 2012, где мастерство дрессировщика было еще раз подтверждено – Марко Дрейер стал вице-чемпионом с оценкой на следу 100 баллов!
  • 100

Зарождение аджилити

Аджилити первый раз можно было увидеть на выставке собак Крафтс в Лондоне в феврале 1978 года. Чтобы понять, как оно зародилось, вернемсяв 1977 год. Члену оргкомитета Крафтс Джону Верли было дано задание организовать веселое представление на главном ринге. Целью этого представления было привлечь внимание публики в течение
  • 100

Интервью с Харуо Масуда. Как становятся победителем.

Чемпион Мира WUSV, Капитан сборной команды Японии. Ниже представлено интересное интервью с человеком из Японии который добился многого, стал действительно уважаемым человеком, обладающим огромным опытом и багажом знаний в спорте с собаками Как Вы пришли в этот вид спорта? Из-за моего отца. Он был хозяином дрессировочной площадки
  • 100

Интервью проводника Хельмута Хубера

3-кратный участник Чемпионата Мира WUSV c 2 разными собаками, из них: 2 x третье место 2 x чемпион в командном зачете НО: Как долго Вы занимаетесь немецкими овчарками? ХХ: с 1976 года НО: Каких успехов Вы достигли на сегодняшний день? ХХ: Я думаю приведенное выше резюме в полной мере их отражает НО: А как долго Вы работаете с
  • 100

Интервью с П.Рапила

Пенти Рапила - известный финнский дрессировщик, фигурант, спортсмен и судья. Впервые в Эстонии П.Рапила судил соревнования по ИПО в 2001 в Тамсалу. С тех пор он не раз бывал в Эстонии на различных мероприятиях. В 2004 году Пенти с собакой своего разведения Sientje's Desperado впервые учавствовал на Чемпионате Мира по VPG/IPO в
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив