Каникросс

Каникросс

Каникросс ( Canicross ) - это бег владельца с собакой, при котором собака бежит впереди хозяина, как бы помогая ему двигаться, при этом человек и собака соединены друг с другом веревочной стропой.

Суть соревнований по этой программе заключается в том, что спортсмену вместе с собакой за минимальное время необходимо пробежать определенную дистанцию по стадиону или по пересеченной местности.
За видимой простотой правил скрываются серьезные " подводные камни ". Паре необходимо очень хорошо чувствовать друг друга, собака должна великолепно управляться ( а значит, иметь достаточно высокую подготовку по курсу послушания ) и не отвлекаться на разного рода раздражители.
Во время выступления на собаке должен быть мягкий ошейник или шлейка, а поводок, пристегнутый к амуниции, вторым своим концом крепится на поясе у спортсмена.
На трассе участнику запрещается держать поводок в руках и обгонять собаку на прямых участках. На виражах обгон допустим, но если через 10 метров после начала прямого участка спортсмен все еще будет впереди, начисляются штрафные баллы.
Заканчивается выступление пересечением линии финиша, причем необходимо попасть в так называемый финишный створ шириной не менее двух метров.
Официальные соревнования по кани-кроссу проводятся в различных вариантах. Это может быть бег с собакой по стадиону или по пересеченной местности на дистанцию от 400 метров до 5 километров.
Возможно также проведение эстафеты, когда в забеге последовательно выступают участники команды с собаками, передавая в специально обозначенных зонах эстафетную палочку. При определении победителя учитывается разделение спортсменов по возрастным группам, причем для групп юниоров и юниорок дистанция не может превышать полутора километров.

Ездовой спорт

Ездовой спорт — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе, используя специальный спортивный инвентарь (лыжи, пулку, нарту, велосипед, упряжь) и тягловую силу собаки/собак. В реестре видов спорта «ездовой спорт» в 1 разделе № 3, номер-код 071 000 5411Я В соответствии с приказом
  • 100

Описание упражнений по программе караульной службы

Для собак пород кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарка и московская сторожевая диплом по курсу общей дрессировки необязателен, но перед сдачей экзамена по программе караульной службы у собак упомянутых пород судейская бригада обязана проверить по нормативам курса общей дрессировки некоторые навыки: • движение собаки
  • 100

Драйленд

Драйленд Драйленд - это общее название летних видов ездового спорта. В переводе с английского драйленд означает "сухая земля". В теплое время года нужно было как-то тренировать ездовых собак. Их запрягали в телеги, брали с собой, отправляясь на прогулку на велосипедах. Вскоре тренировки стали более систематизированными.
  • 0

Правила проведения соревнований по каникроссу

1. Общие положения 1.1. Официальные соревнования проводятся в следующих дисциплинах: бег с собакой на расстояние 200 и 400 метров. 1.2. Соревнования по спорту с собаками в дисциплине " Кани–кросс " могут проводиться по возрастным группам: · Группа детей – с 5 до 12 лет; · Группа юниоров – с 12 до 18 лет; · Группа
  • 100

Снаряжение для занятий

Снаряжение является важной частью дрессировочного процесса и просто нужная вещ для владельца собаки. Строгий ошейник (парфорс): Металлический ошейник с шипами внутри – чаще всего применяют для отработки команды «рядом» и некоторых других команд общего курса послушания. Строгий ошейник применяется с осторожностью с собаками со
  • 100