Дог-картинг

Дог-картинг (Буксировка собакой специальной тележки)

Дог-картинг (Dog-carting) - разновидность спорта с собакой, при котором собака (или несколько собак) запрегаются в тележку-повозку, и буксируют сидящего в ней человека или груз.
Дог-картинг необыкновенно популярен в Америке, а вот в России он все еще малораспространен. Более того, всевозможные организации по защите животных называют этот вид спорта с собакой антигуманным и считают это издевательством над животными.
Разумеется, это все полная ерунда, ведь дог-картинг - необыкновенно активный вид спорта, развивающий физическую форму собаку, поддерживающий жвиотное в форме.
Очень важно в дог-картинге - правильные постепенные тренировки, не надрывающие мускулатуру собаки, плавно приучающие к физическим нагрузкам, регулярные тренировки и увеличение массы груза.
Дог-картинг применяется как тренировка ездовых собак в летнее время, а также для поддержания физической формы активных рабочих собак.

 

[media=https://www.youtube.com/watch?v=va8KPumhOiE]

Ездовая собака

Ездовая собака — собака определённой породы (хаски, маламут, самоед), использующаяся как тягловая сила на снегу или льду, для буксировки лодок, для перевозки грузов и людей на нартах. Древнейшие находки собачьей упряжи, нарт и костей собак были обнаружены на Новосибирских островах и, согласно радиоуглеродному анализу, имеют
  • 100

Собаки и спорт

Аджилити, Курсинг, Спрингпол, Флайбол, Байкджоринг, Каникросс, Слидинг,Фризби, Фристайл, Догпуллинг, Вейтпуллинг, Драйленд, Дог-картинг, Скиджоринг, Дог-скутеринг, Скипуллинг... В последнее время вошло в моду огромное количество видов спорта с собакой. Люди с азартом и интересом включаются в тренировки, тратят огромные деньги на
  • 100

Драйленд

Драйленд Драйленд - это общее название летних видов ездового спорта. В переводе с английского драйленд означает "сухая земля". В теплое время года нужно было как-то тренировать ездовых собак. Их запрягали в телеги, брали с собой, отправляясь на прогулку на велосипедах. Вскоре тренировки стали более систематизированными.
  • 0

Дисциплины ездового спорта

Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая (тягловая) сила, выносливость (медленная утомляемость), скорость бега и работоспособность при низких температурах. Принято считать, что высота ездовой собаки в холке должна составлять 55-65 см, вес – 35-45 кг. Относительно значительная масса тела (вес, рост) ездовой
  • 100

С собакой на лыжах

Появившийся недавно новый вид спорта весьма прост: встань на лыжи, запряги собаку и вперед! У лыжника широкий, не сковывающий движения пояс и гибкий фил с двумя зажимами, достаточно длинный, чтобы лыжи не касались собаки. Полная экипировка стоит недорого, что делает этот вид спорт более доступным, нежели гонки на собачьих
  • 100