Команда голос

Обучаем собаку подавать голос по команде

Зачем собаке умение подавать голос ?


Навык подавать голос нужен собаке на многих специальных службах. На караульной службе собака своим лаем сообщает о приближении постороннего человека или кого-то еще. Чем интенсивнее лает собака, охраняющая какой-нибудь объект, тем она нужнее на такой службе. Собака розыскной службы лает тогда, когда находит спрятавшегося преступника, тяжелые или высоко подвешенные вещи.


Приёмы дрессировщика для обучения собаки команде



Условные раздражители — команда «Голос!» и жест — правая рука поднята и согнута в локте ладонью вперед на уровне головы.

Безусловные раздражители — даваемое собаке лакомство, апортировочный предмет, помощник дрессировщика.


К этому упражнению приступают после того, как собака усвоит и будет хорошо выполнять команды «Сидеть!», «Лежать!», «Апорт!».


Как заставить собаку лаять



Заставить собаку лаять можно несколькими способами: показать лакомство, апортировочный предмет; ее может раздразнить помощник, удаление дрессировщика: это может быть и метод подражания, когда лает другая собака. Чаще всего собака начинает лаять тогда, когда лает другая собака. Дрессировщик, посадив собаку перед собой, ногой наступает на короткий, опущенный низко поводок, чтобы она не могла встать. Он дает понюхать находящийся в правой руке кусочек, после чего поднимает его над головой собаки, дразня ее, и произносит команду «Голос!». Поднятая над головой собаки рука дрессировщика с лакомством соответствует описанному ранее жесту. Лакомство дразнит собаку, а поволок не позволяет подпрыгнуть вверх, и она начинает лаять. Тогда ей сразу отдают лакомство.

Собак, которые очень любят приносить апортировочный предмет, обучают так. Раздразнив собаку предметом, дрессировщик держит его так, чтобы она видела, но достать не могла. Командой «Апорт!» он поощряет собаку взять предмет. Не имея возможности достать предмет, собака начинает лаять. Дрессировщик в это же время подает команду «Голос!», после чего отдает собаке предмет. Через 10–15 секунд забирает его назад и поощряет собаку лакомством.

Злые собаки начинают лаять, когда их дразнит другой человек. К собаке, которую дрессировщик держит за короткий поводок, приближается помощник дрессировщика и дразнит ее. Собака старается кинуться на помощника, но ей мешает это сделать короткий поводок. Собака нервничает и начинает лаять. Когда она громко залает, дрессировщик произносит «Голос!» и поощряет ее.




Закрепляем навык



После того, как у собаки выработается начальный условный рефлекс реагирования на команду «Голос!» и жест, лакомство дают все реже, заменяя его поощрением «Хорошо!» и поглаживанием.

Усложняя условия, добиваются, чтобы собака начинала лаять в различных положениях (стоя, сидя, лежа), на разном расстоянии от дрессировщика, при воздействии сильных посторонних раздражителей.

Навык закреплен, если собака в различных положениях, в любой обстановке, твердо и безошибочно реагирует на первые команду и жест дрессировщика, начиная лаять за 15 метров от него.




Возможные ошибки дрессировщика:



• слишком частое поощрение лаять, которое может приучить собаку делать это без команды;

• многократное повторение команды — собака начинает лаять только после несколько раз повторенной команды.

 
 
 

Команда "вперед"

Умение двигаться впереди дрессировщика необходимо, когда обычное положение собаки у левой ноги невозможно или неудобно (при движении по узкой тропе, бревну, мосту, при посадке в машину и т.д.). Этот навык очень важен для некоторых специальных служб, например, буксировке лыжника. Обучение команде «Вперед!» начинают после приучения
  • 100

Плаванье

Навык плавания нужен собаке при выполнении, упражнений многих специальных служб. Кроме того плавание улучшает физическое развитие собаки, а также охлаждает ее в жаркий день. Условные раздражители — команда «Вперед!» и жест — быстрое выпрямление правой руки ладонью вниз в сторону водоема, чуть подавшись вперед, и быстрое опускание
  • 100

Команда - На место

Навык возвращаться на место по команде «Место!» дисциплинирует собаку и нужен не только на специальных занятиях по дрессировке, но и в ежедневной работе с собакой. Условные раздражители — команда «Место!» и жест — резкое выпрямление правой руки ладонью вниз на уровне талии в направлении места возвращения собаки и опускание руки к
  • 100

Апортировка

Этот навык является основой формирования множества последующих навыков — поиска по следу, охоты. Условные раздражители — команда «Апорт!» (с французского «принеси, подай») и жест — выпрямленная правая рука ладонью вниз в направлении брошенного предмета, опущенная к бедру, корпус наклоняют чуть вперед. Безусловные раздражители —
  • 100

Обыск местности и помещений

Навык обыска местности и помещений необходим для выполнения служебных задач по обнаружению человека, его предметов и запахового следа. Условные раздражители: основные — команда "Ищи!" и жест рукой в направлении поиска; вспомогательные — команды "Апорт!", "Дай!", "Сидеть!",
  • 0

Новость отредактировал: maugli - 27-01-2019, 20:20

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив