Методы дрессировки

Методы дрессировки


Собаку дрессируют различными методами. Это комплекс способов и средств, с помощью которых вырабатываются условные рефлексы. В дрессировке собак применяются 4 основных метода: механический, вкусопоощрительный, контрастный и подражательный.
С помощью механического метода дрессировки условный раздражитель закрепляется механически (слегка стискивая, дергая поводок, ударяя прутиком). Например, произнеся команду «Сидеть!», рукой чуть нажимаем на поясницу и легко дергаем поводок вверх и назад.
Механическим методом можно выработать множество рефлексов, но не все. Применяя этот метод, нельзя научить собаку различать предметы по запаху, у нее может возникнуть чувство страха. Поэтому дрессировщик обязан обдуманно пользоваться этим методом, избегать частых и болезненных действий, обратить внимание на индивидуальные особенности поведения собаки.
Вкусопоощрительным методом закрепляют условный раздражитель, давая собаке лакомство. Например, произнеся команду «Ко мне!», показывают лакомство, а после того,как собака подойдет, дрессировщик скармливает ей это лакомство.
Применяя этот метод, можно намного быстрее сформировать условные рефлексы. Кроме того, усиливается привязанность собаки. К сожалению, не все навыки вырабатываются этим методом, поэтому он часто применяется наряду с механическим.
Суть контрастного метода в том, что условный рефлекс закрепляется механически, а после этого — через дачу лакомства. Произнося команду «Сидеть!», слегка нажимаем на поясницу собаки, дергаем за поводок вверх и назад, а когда собака садится, даем лакомство. Контрастный метод — основной метол дрессировки служебных собак.
Подражательный метол основан на использовании врожденных способностей собаки подражать другим собакам. Например, достаточно залаять одной собаке, как на ее лай начинают реагировать и другие. Этот метод применяют, обучая собаку преодолевать препятствия, задерживать «нарушителя», лаять по команде, а также воспитывая молодых щенков.
Желая как следует дрессировать собаку, надо в первую очередь сформировать нормальные отношения между собакой и дрессировщиком. Голос дрессировщика, жесты, темп движения, выражение лица, одежда, запах — все это самый главный и сильный раздражитель. О том, что взаимные отношения собаки и дрессировщика нормальные, что они основаны на доверии, говорит преданность собаки хозяину: она быстро подходит, когда зовут, слушается, не боится.
Важное значение имеют жесты дрессировщика. Неожиданные (лишние) движения, топанье ногой могут вызвать у собаки пассивно-оборонительную реакцию, сформировать отношения, основанные на страхе.
Дрессируя собаку, надо обязательно:
• знать особенности поведения собаки, ее характер (нежный, недоверчивый, сердитый);
• организовывать каждое занятие, имея четкую задачу;
• точно и терпеливо закреплять условный рефлекс, строго придерживаться выдвигаемых требований;
• не менять жесты, сигналы и словесные команды, произносить их ясно и всегда одинаково. Менять команды и интонации в зависимости от поведения собаки;
• за каждое правильно произведенное действие поощрять собаку;
• разнообразить занятия, внимательно наблюдать за собакой, обращать внимание на ее физическое состояние;
• своими действиями помогать собаке правильно выполнять команды (толково и вовремя поощрить собаку; если собака не прыгает через препятствие, перепрыгнуть самому);
• точно ограничить рабочее и свободное положение собаки во время занятий. В зависимости от этого меняются и действия дрессировщика: он должен быть подтянут, командовать приказным, требовательным и умеренным тоном. В перерывах надо дать собаке возможность свободно побегать, поиграть.
Во время занятий надо менять команды, потому что, выполняя команды в одном и том же порядке, собака все делает автоматически — задержался после одной команды произнести другую, а собака уже сама без команды выполняет действия в привычном порядке. Занятия не должны проходить постоянно в одном и том же месте и в одно и то же время. Так вырабатывается условная связь с местом и временем. Помощники дрессировщика на занятиях не должны быть одеты в одну и ту же одежду, поскольку это приучает собаку реагировать только на человека, одетого именно так.
 
 
 

Команда ползи

Навык ползания нужен на специальной службе, когда собаке приходится незамеченной преодолеть отрезок пути, а также в летнем многоборье со служебными собаками. Условный раздражитель — команда «Ползи!», безусловные — нажатие на холку, легкие рывки поводка, поощрение лакомством. Обучают ползать собаку, уже выработавшую условные
  • 100

Команда сидеть

Основное положение собаки при выполнении большинства упражнений — это положение сидя. Условные раздражители — команда «Сидеть!» и жест — быстро поднятая в сторону согнутой в локте правая рука на уровень плеч ладонью вперед и затем опущенная к бедру. Безусловный раздражитель — кормление лакомством, нажатие на круп, а также легкий
  • 100

Основы общей дрессировки

Основы общей дрессировки. Общая дрессировка собак — выработка дисциплинирующих навыков: подчиняться, делать что-либо по команде и так далее. Выработав эти навыки у собак, можно будет позднее готовить их к различным специальным службам: поиск по следу, сторожевая и др. Но это уже специальная дрессировка. Здесь дается курс основ
  • 100

Образование условных рефлексов

Проследим, как образуется у собаки условный рефлекс на команду дрессировщика «Сидеть!» Дрессировщик дает собаке команду (условный раздражитель) и тут же нажимает рукой на талию собаки в области поясницы (безусловный рефлекс). Команду принимают органы слуха собаки, нервные импульсы достигают центра коры больших полушарий головного
  • 80

Виды методов дрессировки собак.

Методы дрессировки собак. Их плюсы и минусы. Приступая к дрессировке своего питомца, помните, что успех подготовки собаки зависит от правильности выбранного Вами метода дрессировки. Как правило в процессе подготовки собаки используют несколько методов дрессировки в зависимости от индивидуальных особенностей животного, а так же
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив