Стандарт породы Бордер колли

Стандарт породы Бордер колли


Стандарт FCI № 297


Описание породы:
Бордер колли - грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Способна пасти практически любое стадо.

Содержание и уход:
Эти овчарки плохо переносят заточение «в четырех стенах». Нуждаются в долгих ежедневных прогулках.

Использование:
Пастушья собака. Спортивная собака.свистом или жестом с расстояния.

Движения:
Свободные, легкие. Почти не отрывая лапы от земли, бордер колли как бы крадется, развивая при этом большую скорость.

Шерсть:
Должна быть короткой на лицевой части головы, на ушах, передних конечностях и на плюснах.

Окрас:
Допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает. (Наиболее распространен окрас черный и черный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап.)

Высота в холке:
Кобели - 47,5-55 см, суки - 45-52,5 см. Идеальным для кобеля считается рост 53 см. Вес - от 13,5 до 22,5 кг. Голова Черепная часть удлиненная, затылочный бугор не выражен. Скулы не плоские, но и не округлые. Длина черепа и морды примерно одинакова. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Мочка носа черная, коричневая или темно-серая, в зависимости от окраса волосяного покрова.

Глаза:

Глаза овальной формы, средней величины, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза, также допускаются глаза разного цвета.

Уши:
Средней величины. Достаточно широко расставленные, стоячие или полустоячие. Чутко реагируют на каждый звук.

Зубы:

Прикус ножницеобразный, зубы в комплекте.

Шея:
Довольно длинная и мускулистая.

Конечности:
С крепким костяком, параллельно поставлены. Лопатки наклонные, локти прижаты к туловищу. Бедра длинные, углы скакательных суставов хорошо выражены. Лапы овальной формы. Пальцы собраны в комок, сводистые. Туловище Несколько удлиненное, мускулистое, грудь достаточно широкая и глубокая.

Хвост:
По длине достигает скакательного сустава, посажен низко, саблевидный, покрыт густой шерстью. В спокойном состоянии висит, слегка загибаясь на конце. В движении несколько поднимается, но не выше линии спины.

Примечание:
Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Колли или шотландская овчарка

Колли или шотландская овчарка Колли – это довольно известная во всем мире порода из пастушьей группы собак, родом из Шотландии и Северной Англии. Второе распространенное название этой породы – шотландская овчарка. Особую популярность во всем мире эта порода приобрела благодаря американскому сериалу про собаку с длинной рыжей
  • 100

Взгляд на собачьи трюки

Вчера мне посчастливилось побывать на семинаре, темой которого послужили собачьи трюки. Проводили данный семинар мои знакомые, по аджилити, с талантливыми собака, породы бордер колли. На меня большое впечатление произвела фраза: "Собака ничего не должна!" - сей факт, который мы так старательно порой пытаемся забыть,
  • 100

Бордер колли. Работа и спорт

Абсолютно все бордер колли — активные, подвижные собаки, которые созданы для того, чтобы чем-то заниматься. Они необычайно талантливы и успешны практически в любом виде спорта благодаря остроте ума и отличной памяти. Бордер колли — многократные победители и призеры в аджилити, обидиенс, фризби, фристайле; они, помимо основного
  • 100

Бордер колли

Возникновение породы собак бордер-колли относят к 1579 году. Зародилась она в пограничной зоне между Великобританией и Шотландией. Своим названием порода обязана именно границе: Border - с английского - граница. По всей Европе овчарки в то время были распространены благодаря неоценимой помощи, которую они приносили пастухам.
  • 100

Аджилити - воспитываем послушного питомца

Курс дрессировки аджилити включает изучение множества навыков. Некоторые из них могут легко освоить даже недисциплинированные собаки, надо лишь найти к ним подход. Представим, что любимые игры собаки (гонка за котами, нюханье земли) — это «горячее». Все нормативы, которые она игнорирует, «холодное». Если использовать интерес к
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив