Воспитание ребенка и собаки

Воспитание ребенка и собаки

Воспитание в одной семье ребенка и собаки – дело виртуозное. Пожалуй, если у вас нет опыта общения с собаками, без консультации специалистов будет сложно обойтись.

Однако, если вы имеете возможность подобрать подходящую породу, а также время и желание для того, чтобы заниматься собакой, есть очень большие шансы, что ребенок и собака подружатся и будут обожать друг друга.

Основное, что вам следует помнить: собака – это не еще один ваш ребенок. Если вы будете обращаться с ней так же, как и с вашими детьми, то дурное поведение со стороны собаки вам гарантировано.

Собака не умеет выполнять социальные установки, которые усваивает ваш ребенок с первых лет своей жизни, она, даже находясь в мире людей, живет по законам собачьей стаи. Кроме того, что вам предстоит доказать ей свое первенство, ваше право быть «вожаком», вам предстоит обучить ребенка законам, по которым живет собака и исходя из которых можно прогнозировать ее поведение.


Довольно часто родители заводят собаку, уступив навязчивым просьбам ребенка, приговаривая при этом «только ты сам будешь гулять», «только ты сам будешь кормить».

Конечно же, так не происходит. Ребенок готов делить с родителями ответственность за собаку, но никак не брать ее целиком на себя. Поэтому, чтобы новый член семьи не стал причиной раздора, хорошенько задумайтесь – действительно ли вы любите собак, есть ли у вас время серьезно заниматься собакой и ее воспитанием.

Да-да, даже невыставочные экземпляры требуют воспитания, иначе из них вырастают настоящие вожаки «стаи», домашние тираны, перед которыми вся семья ходит на цыпочках.

В помощь вам – книги, форумы и наша статья. В ней мы постараемся ответить на первоначальные вопросы начинающих (родителей, собаководов - нужное подчеркнуть).

Мы не будем рассматривать здесь проблемы здоровья и гигиены, скорее делая упор на психологические тонкости.

Говорят, в старой Англии рождался ребенок – родители заводили щенка, рождался еще один – заводили еще одного. Чтобы ребенок рос вместе с щенком, тот был ему компаньоном.

Прежде всего, чтобы заводить щенка, нужно дождаться пока вашему ребенку исполнится хотя бы 1,5-2 года. Хотя, наверное, рекомендации тут излишни, вряд ли кому-то придет в голову приобрести щенка раньше.

Рекомендации в случае, когда у вас дома растут два ребенка, просты – не оставляйте этих двоих без присмотра. Ни тот, ни другой еще не соизмеряет своих сил и плохо понимает реакцию другого, а это чревато травмами, как физическими, так и моральными.

Приучайте также щенка не трогать игрушки ребенка и наоборот.

Щенок, конечно, повзрослеет раньше ребенка и на какой-то момент «возьмет шефство» над ним. Зато потом, когда ребенку будет 6-9 лет, вполне вероятно, что расстановка сил изменится и собака будет принимать его как равного, тогда они и станут настоящими друзьями. Конечно, это зависит и от вас – вам не следует кричать на ребенка, как-то ущемлять его по отношению к собаке (и такое бывает), и от самого ребенка, его участия в жизни собаки, понимания психологии собаки.

Хвостатый нянь - взрослая собака и маленький ребенок
Такая ситуация довольна типична – у молодой пары есть пес, а затем рождается и ребенок. Очень часто люди, далекие от мира собак и собачников, щедры на страшилки и советуют избавиться от четвероного друга во благо младенца. Однако, ситуацию можно решить и так, чтобы никто не пострадал.

Конечно, появление дома грудного ребенка, требует более тщательного соблюдения гигиены. Заранее проведите дегельминтизацию от глистов, а также нужно проверить и в случае необходимости вывести блох. Собачью шерсть необходимо регулярно вычесывать и протирать влажным полотенцем.

Как правило, собаки, которых верно воспитывали, воспринимают появление маленького члена семьи легко. Есть немало примеров такой трогательной заботы со стороны четвероногих, что их впору называть настоящими няньками. Например, собака может охранять сон малыша и звать хозяев, когда маленький проснулся. Или утешать его, когда ребенок плачет.

Такое поведение собаки означает, что вашего малыша собака считает младшим членом «стаи», то есть считает, что о нем следует заботиться, защищать его, и спрос с такого малютки невелик. Примерно так же собаки относятся к своим щенкам. Впрочем, щенков собаки нередко и наказывают. Так что когда ваш ребенок выйдет из грудного возраста, вам следует первое время следить, как реагирует ваш пес на желание ребенка потаскать его за хвост или подергать за уши.

Бывает, однако, ситуация, когда собака никак не реагирует на появление ребенка в семье, не подходит к нему даже близко. Вам не следует навязывать ей общение с ребенком. В этом случает отношения между ребенком и собакой со временем на каком-то уровне наладятся, а вот если вы будете принуждать пса к контакту с малышом, тогда есть вероятность неприязни.

К сожалению, бывают и случаи болезненной ревности со стороны собаки. Чаще это происходит с кобелями и в тех случаях, когда до появления ребенка они находились в семье на правах "малыша”, их баловали. Безусловно, оставлять без присмотра собаку рядом с ребенком в этом случае – дело недопустимое. Конечно, пса следует строго наказывать за любые проявления  агрессии в сторону ребенка. Однако, если только наказывать, собака еще больше озлобится. Обязательно нужно и поощрять за правильное отношение к ребенку, проявления которого также будут время от времени случаться. Рекомендуем также обязательно обратиться к профессиональным дрессировщикам за консультацией, потому что поведение собаки поддается коррекции и во взрослом возрасте.


Воспитание любовью - взрослый ребенок и щенок

Взрослый ребенок, без сомнений, может помогать вам управляться с щенком в полной мере, и это будет его первый опыт заботы о живом существе и ответственности за него. Так что следите внимательно за отношениями этой парочки, корректируйте их по мере возникновения проблем и конфликтов.

Ребенок способен как по настоящему увлечься воспитанием и дрессировкой собаки, так и охладеть к щенку до полного игнорирования. Поэтому вам нужно продумать и собственную стратегию поведения.

Во-первых, позвольте ребенку участвовать в выборе породы и выборе самого щенка. Если ребенку действительно будет нравиться собака, он с большим увлечением будет относиться к заботам о ней. Если ваш ребенок принесет щенка с улицы – вам стоит задуматься и о таком варианте (конечно, если тема приобретения собаки в семье обсуждалась), но тут же несите собаку в ветеринарку.

Во-вторых, следует объяснить ребенку, что у щенка есть распорядок дня. Если у самого ребенка такой распорядок существует, то это не вызовет непонимания. Собаку нужно регулярно кормить, заниматься с ней, убирать за ней и водить на прогулки. Возможно, вы поделите эти заботы поровну. В любом случае, старайтесь распределять их равномерно, чтобы щенок не вызывал у ребенка ассоциаций с игрушкой, что произойдет непременно, если он будет только играть с ним.

В-третьих, следите за тем, как ребенок общается с щенком. Не следует допускать несправедливых наказаний со стороны ребенка по отношению к собаке, как и не следует спускать относительно взрослому щенку агрессивное поведение по отношению к ребенку. Расскажите ребенку о психологии собак, помогите ему понять поведение щенка.

Завоевание доверия - взрослый ребенок и взрослая собака
Допустим, у вас живет взрослая собака, и к вам в гости приехали племянники. Или зашли друзья с детьми. И дети, что совершенно естественно, хотят общаться с собакой.

Если ваша собака совсем не выносит детей, а такое случается, тогда ее просто следует закрыть в отдельной комнате, иначе такое общение может закончиться весьма плачевно.

Если же ваш пес дружелюбен и терпелив, вам остается прочитать детям небольшую лекцию о правилах поведения с собакой. Любая собака использует ряд сигналов, позволяющих понять, как она настроена.

Собаки не выносят резких движений около своей морды, обниманий, хаотических похлопываний по телу и громких криков. Воспитанная собака может позволить такое поведение, но и она довольно быстро устанет. Тогда она попробует просто отойти в сторону. Если ей это не позволяют, обычно за этим следуют так называемые "сигналы примирения” – собака широко зевает или облизывает нос, отворачивается спиной, замирает на какое-то время совсем без движений. Если же ребенок и после этого не прекращает свои "приставания”, собака тихо зарычит на него. Если он не внемлет и этому сигналу, собака начнет рычать громче, глухо и угрожающе, одновременно дергая верхней губой и показывая зубы. Если и это не возымеет действия, собака укусит. Согласитесь, в этом случае ее поведение не поддается характеристике "неожиданно напала”.

И совершенно отдельная тема, когда в семью со взрослым ребенком берут взрослую собаку. Пусть ваш ребенок участвует в приучении собаки наравне с вами. Ему следует кормить ее, общаться с ней. Если собака крупная, то отправлять собаку на прогулки с ребенком первое время не следует, он будет не в состоянии контролировать ее поведение.


10 пород собак, подходящих для детей

Для семьи, где растут маленькие дети, лучше выбирать сук, они относятся с большим пониманием к проделкам малышей.

Колли. У колли очень дружелюбный характер, и она любит возиться с детьми и опекать их. Собаки этой породы замечательно поддаются дрессировке.

Немецкая овчарка. Очень преданная семье собака, прекрасно ладит с детьми, из них получаются хорошие "няньки”. Собака очень сообразительна и хорошо поддается воспитанию и дрессировке.

Сенбернар. Очень серьезная, "философски” глядящая на жизнь собака с огромным терпением. Этот великан будет снисходительно сносить детские шалости.

Ньюфаундленд. Ласков и терпелив по отношению к ребенку. Способен предугадать неприятные ситуации, видит за версту недобрые намерения человека, способен защитить ребенка от этих неприятностей. Дети постарше могут попытаться завоевать авторитет в его глазах, если будут общаться с ним спокойно и вежливо.

Голден ретривер. Очаровательная порода, очень лояльная к детям. Собак этой породы используют для сеансов каннис-терапии (лечение общением с собаками). Обладает веселым характером.

Лабрадор. Это очень коммуникабельные и дружелюбные собаки. Терпеливы, обычно позволяют детям обращаться с собой, как с игрушкой. В то же время они очень спокойны, что станет прекрасным уравновешивающим элементом, если у вас подвижный ребенок.

Эрдельтерьер. Жизнерадостная и добрая собака, общительная и довольно подвижная. Будет прекрасным партнерам по играм для детей.

Миттельшнауцер. Умный пес и серьезный пес. Достаточно энергичен и с удовольствием участвует в подвижных играх. Подозрителен к ненакомым людям, так что станет хорошим защитником для ребенка.

Пудель. Очень контактная собака, которая буквально сама находит общий язык с детьми. Это очень веселые и ласковые собаки с уживчивым характером.

Спаниель. Эти собаки очень любят детей, у них преданный и уравновешенный характер . К тому же относительно небольшие размеры позволяют без опаски отпускать ребенка одного на прогулку с такой собакой.

Почему каждый ребенок должен расти с собакой?

Хочешь, чтобы ребенок вырос полноценной личностью, был здоровым и отлично умел общаться с другими людьми? Достаточно завести собаку, и она сделает такой весомый вклад в воспитание маленького человека, который не заменит ни один другой жизненный опыт. Эти 12 причин помогут тебе, наконец, завести дома собаку на радость ребенку.
  • 100

Контакт с домашними животными укрепляет иммунитет ребенка

Ранее считалось, что домашние питомцы способствуют возникновению детской аллергии. Однако ученые Университета Турку (Финляндия) доказали, что контакт маленьких детей с домашними животными укрепляет микрофлору кишечника малышей. В процессе игры с животными ребенок опосредованно получает некоторое количество их кишечных бактерий. В
  • 100

Собака для ребенка

Тема взаимоотношения щенков (собак) и маленьких детей достаточно сложная. Сложность ее заключается, как правило, в некомпетентности родителей, а не в поведение детей и собак. Многие источники, посвященные контактам детей и собак, подчеркивают, что детей ни в коем случае нельзя оставлять наедине со щенком (собакой) без присмотра
  • 100

Маленькие собаки и дети

Маленькие собаки призваны сделать нашу жизнь ярче, наполнить ее смыслом. Очаровательные создания, такие как йорк, чихуахуа, той-терьер и другие породы маленьких собак становятся так близки своим хозяевам, что часто заменяют им семью, друзей. Но как быть, если в вашей семье появился маленький ребенок? Как помочь маленькой собаке
  • 100

Собака и маленький ребенок

Появление ребенка связано для собаки с изменениями иерархической системы в семье, с дополнительными запретами и ограничениями. Собака, которая привыкла подчиняться и не претендует на высокое место в "стае", принимает перемены без восторга, но спокойно. Не ревнивые, добрые псы даже с удовольствием и любопытством
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив