Возьмите ответственность за свою собаку!

Возьмите ответственность за свою собаку!


Для каждого любящего владельца его собака самая красивая, она дорога ему! Дорога не из-за своей богатой родословной и приобретенных титулов. Она его продолжение (это не пафос). Не секрет, что собаки со временем становятся похожими на своих хозяев. И мы не будем здесь говорить о внешнем сходстве. Эта тема достаточно популярна в интернете. Всё, конечно, сводится к подобному юмору как на фото, но тема гораздо глубже и серьезнее…


Собака чувствует своего хозяина, приспосабливается к его образу жизни, привычкам, особенностям. Она изо всех сил старается нравиться ему, быть полезной. Такова её природа.

Собака – это компаньон, друг, существо, которое разделяет с человеком все невзгоды и радости, становится помощником, равноправным бойцом в трудовых буднях.

Так уж повелось, что собаки нам должны по определению…

А часто ли мы задумываемся о том, что мы должны им, что у них есть свои потребности (индивидуальные, породные)?

Почему всё меньше владельцев с гордостью могут сказать «моя собака самая лучшая». Почему всё больше недовольных, сухо требовательных, необразованных, невнимательных владельцев? Может быть потому, что мы все чаще стали воспринимать собаку как само собой разумеющееся? Как дополнение или даже средство заработка? Они должны нас слушаться, радовать, развлекать, когда нам этого хочется, составлять компанию…

Нельзя только требовать.

Часто ли мы играем с ними? Уделяем ли достаточное время дрессировке, воспитанию и выгулу?

Дрессировка – это не выучение 2-х, 3-х команд, которые удобны вам. Это процесс общения с собакой, её физическое и психическое развитие. Это систематические занятия, укрепление приобретенных навыков, их применение.

Выгул – это не 2-3 раза в день по 10 минут вывести её в туалет на улицу. Это процесс социализации, обогащения эмоций, общение с сородичами, знакомство с чем-то новым, радость общения с вами, наконец!

Воспитание собаки начинается со щенячьего возраста, а не с того, когда начались серьезные проблемы и уже требуется вмешательство специалиста.

Обращение к ветеринарам также должно быть своевременным, ничто не заменит очного визита к врачу. Ваша собака индивидуальна и исходя из этого для нее подбирается способ лечения и возможно кормления. Если заметили что-то подозрительное - не медлите, лучше перестраховаться, а не запустить процесс.

Собака с возрастом учится, приобретает навыки, запоминает команды, развивается постепенно по системе обучения «от простого к сложному». Даже если Вы взяли породистого щенка от титулованных родителей это не значит, что он уже все знает априори. Казалось бы, все просто и понятно, а вот и нет, если судить с какими вопросами к нам обращаются за консультациями. Заблуждений очень много и ниоткуда они не берутся, это наша необразованность и лень. Приобретая новую модель телевизора вы читаете инструкцию? Конечно, а как же еще узнать все его функции. А почему приобретая щенка не почитать историю породы? Узнать особенности её содержания?

Как вы думаете, хорошо ли, к примеру, чувствует себя кавказская, немецкая овчарка, сенбернар или хотошо, получая 3 прогулки в день по 10 минут, питаясь прекрасно сбалансированным, дорогим кормом и получая 10 минут внимания хозяина между делом. Что она чувствует ходя за ним по 2-х, 3-х комнатной квартире, просто волочась и не находя себе применения? Что требует её природа, её предназначение? Может быть, просторных пастбищ и лугов, гор, пьянящего воздуха и постоянного движения?


У каждой породы свое предназначение, своя история и информация эта не засекречена, не скрыта. Нужно только немного быть внимательнее и обдумывать свои поступки, учитывать возможности.

Собаки к нам попадают и находят нас по-разному. Но если вы стоите перед выбором породы – задумайтесь, всё ли вы делаете правильно!

А если вы стали владельцем волей судьбы – обеспечьте своему питомцу не только пропитание и кров, но и полноценную жизнь, учитывая её особенности и нужды.


Собака - это на всю жизнь!


Как часто из-за своей безграмотности мы заставляем их страдать. Молча, покорно… по нашей вине. Посмотрите вокруг, в интернете, сколько появилось бездомных, брошенных собак. Откуда они берутся? Большинство из наших квартир. Улица становится их домом по вине необразованных, бездушных людей, которые однажды дав шанс и надежду, в одночасье разбили весь маленький «собачий мир» не справившись со своими обязанностями. Это конечно отдельная тема разговора, коснемся её только поверхностно… Отказаться от собаки, потому что прошла мода на породу, не стало хватать времени, надоела или не оправдала надежд, не справляетесь по нагрузкам и уходу, семья переезжает или ждет пополнения – это бесчеловечно. В таких поступках человек теряет себя, привнося в мир только жестокость. Надеюсь, когда-нибудь это преступление будет наказываться по закону.

«Там, где кончаются знания, начинается жестокость»
Эта фраза написана для всадников на раме огромного зеркала в манеже Шведской кавалерийской школы в Штрёмхольме


Собака – это ответственность, двойная, за себя и за неё. Многие проблемы в поведении собак – результат неграмотного воспитания и подхода хозяина. Начав с самообразования, вы можете многое предотвратить и изменить. Давайте учиться заботе, ответственности и обязанностям. Наши четвероногие друзья заслужили этого, за свою бескорыстность, преданность и искреннюю любовь. Это читается в их глазах- чаще заглядывайте в них!

Осознайте ответственность за свою собаку:

  •     За её здоровье и питание
  •     Дрессировку и воспитание
  •     Содержание и гигиену
  •     Породные особенности и требования
  •     За её социализацию
  •     За безопасность


Ваша wolcha
специально для wolcha.ru

Невроз

Сегодня тема серьезная и непростая. Но, к сожалению, не такая уж и редкая. Поговорим о неврозе. Невроз - это неадекватная реакция на адекватные раздражители. Случается он либо при кратковременной, но очень сильной нагрузке на нервную систему, либо при средней нагрузке, но длительной (без возможности отдохнуть). В основе каждого
  • 100

Роль человека в жизни собаки

Не только собака в жизни человека играет немаловажную роль. В процессе одомашнивания, и животные стали нуждаться в заботе и поддержке человека. Домашним животным уже тяжело выжить в дикой природе. И мы должны взять на себя огромную ответственность за наших четвероногих, мы должны понимать, что без нас они могут просто погибнуть.
  • 100

Собака выбегает на проезжую часть

Главная причина этого банальна – владелец своевременно не обучил собаку не выходить одной на проезжую часть. А вот вспомогательных причин может быть две: собака плохо отдрессирована (поэтому ее не останавливают команды) или не улажены иерархические взаимоотношения владельца и собаки. Только регулярные дрессировочные занятия
  • 100

Немецкая овчарка - кто она для меня?!

на фото VA ZALO DLHA ROVEN Немецкая овчарка… знакомство с этой породой для меня началось много лет назад, когда школьником на выставке я увидел показательные выступления парня, который вернулся из армии со своей собакой. Меня очень удивила и поразила та легкость и четкость выполнения команд, слаженность в действиях этой пары,
  • 60

Личная территория собаки

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что любое живое существо стремится иметь дом — собственный «угол», где оно может чувствовать себя безопасно, уютно и защищенно. Чувство личной территории свойственно даже аквариумным рыбкам: некоторые виды хищных рыб обустраивают гнездо для своего потомства и тщательно охраняют его от
  • 100

Комментариев 7

  1. Офлайн
    Татьяна Лаин
    Татьяна Лаин 29 июня 2015 19:28
    0 + 0 -
    Согласна с вами, Танечка! Собак бездомных много появляется Берут на лето в квартиру, пока ребенок дома Он наиграется со щенком, а осенью этот пес уже на улице.. Несчастный и испуганный. Никому не нужный.
    Мне пришлось забирать из квартиры щенка хаски Уже подросшего еЕо держали в прихожей привязанным, потому что он всем мешал Когда я его везла на передержку, он вырвал длинными жирными глистами.. Лечили его долго.. Но парню повезло: его взяли в частный дом. Вопрос: зачем было брать такую породу, чтоб вот так измываться над собакой? Тощий больной и на короткой веревке, на голом полу... В темной прихожей... А когда забирала, даже никто не вышел Только бабка сказала: - Забирайте скорее, он всем надоел..

    Как хотелось обматерить их всех... там было человек пять и всем все было по- фиг..
  2. Офлайн
    wolcha 29 июня 2015 19:37
    0 + 0 -
    Да Татьяна, это то и самое страшное - такое вот отношение к живому существу. Это нарастает и нарастает "снежным" комом... О том что в квартиры берут на лето - не слышала раньше о таком, а вот то, что выбрасывают и оставляют на дачах - да, особенно котов.
    А хась бедолага, в таком возрасте и такое со здоровьем, да и с развитием наверняка. Повезло парню, рада от души, но к сожалению везет не всем...
    Хаски - вот его среда обитания, вот гармония и нужный образ жизни! smile
  3. Офлайн
    Татьяна Лаин
    Татьяна Лаин 29 июня 2015 19:48
    0 + 0 -
    КОНЕЧНО, ХАСКИ НУЖНЫ И ПРОГУЛКИ И ПИТАНИЕ НОРМАЛЬНОЕ, А НЕ ТЕМНАЯ ПРИХОЖАЯ.. НО МЕНЯ СРАЗИЛИ ГЛИСТЫ.. Я ТАКИХ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА ЭТО ЧЕМ ЖЕ КОРМИЛИ СОБАКУ? ОТБРОСАМИ ГНИЛЫМИ??
    ВАРВАРЫ, А НЕ ЛЮДИ.. СЕЙЧАС ХАСКИ В ДОМЕ, ПО УЧАСТКУ БЕГАЕТ И У НЕГО ЕСТЬ ТРИ ДРУГА- ХАСКИ! ЕМУ НЕ СКУЧНО)))
    А МЫ С ТОСКОЙ ЖДЕМ ОСЕНИ. ОСЕНЬЮ ОПЯТЬ ПОЯВЯТСЯ БЕЗДОМЫШИ , А НА ДАЧАХ- ТРУПЫ БРОШЕННЫХ СОБАК...
  4. Офлайн
    wolcha 29 июня 2015 19:57
    0 + 0 -
    Я даже о таких глистах не слышала, точнее о том что Вы написали. В кишечнике - кале -да, а вот чтобы так, это ж действительно как её кормили то?!
  5. Офлайн
    Татьяна Лаин
    Татьяна Лаин 29 июня 2015 20:04
    0 + 0 -
    Мне тоже было интересно Но на контакт никто не шел .Ничего не объяснял.

    Похоже, сОбак подбирал на улице что попало.. Уж очень он был худой и костлявый. Мне кажется, его и не кормили толком.
    Вы видели разваренные спагетти? Вот так выглядели глисты Мы глистовали дважды Он весь был инвазирован ими. Как только выжил...
  6. Офлайн
    wolcha 29 июня 2015 20:22
    0 + 0 -
    Всё таки вовремя выхватили его. Везет тем песам, у кого на пути встречаются ЛЮДИ!
  7. Офлайн
    Татьяна Лаин
    Татьяна Лаин 29 июня 2015 20:26
    0 + 0 -
    Побольше бы ЛЮДЕЙ! поменьше бы нелюди...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив