Читать книги собакам

Читать книги собакам?

Американские исследователи разработали неплохой способ приучения детей к чтению. Оказывается, детям для этого нужно всего лишь читать вслух собакам.

Такое неожиданное открытие сделали эксперты из Центра ветеринарной медицины при Университете Тафтса. Они длительное время исследовали и разрабатывали разные методики психологического воздействия животных на людей. К примеру, уже сейчас такие методы как иппотерапия (общение с лошадьми) или дельфинотерапия применяются для помощи детям с разными травмами - от физических до психических.


Оказалось, что чтение вслух собакам укрепляет сам навык произнесения печатных слов вслух, что идет на пользу детям. Во время исследования эксперты следили за группой второклассников, обладающих разным отношением к чтению - от резко негативного до позитивного.

Всех их просили читать вслух по полчаса в неделю нескольким собакам. И как бы не забавно это звучало, четвероногие слушатели оказались весьма благодарной аудиторией - навыки чтения у всех детей заметно повысились. Отметим, что то же самое публичное чтение при живой аудитории людей вызвало у большинства детей неприятные эмоции, и навыки чтения снизились.

Как свидетельствует статистика, в последние 20 лет количество активно читающих детей и подростков упало на 60% (данные по западным, развитым странам). Это связано с появлением большого количество "искушений", вроде игровых консолей и компьютеров, которые активно вошли в жизнь современного ребенка. Раньше значительную часть впечатлений он черпал из книг.

Почему каждый ребенок должен расти с собакой?

Хочешь, чтобы ребенок вырос полноценной личностью, был здоровым и отлично умел общаться с другими людьми? Достаточно завести собаку, и она сделает такой весомый вклад в воспитание маленького человека, который не заменит ни один другой жизненный опыт. Эти 12 причин помогут тебе, наконец, завести дома собаку на радость ребенку.
  • 100

Собаки умеют читать по глазам

Собаки так давно живут бок о бок с людьми, что уже научились понимать их команды. Однако осознают они не только слова или жесты, но и взгляд. По движению глаз своего хозяина пес может предугадать, что тот намерен делать. Ученые утверждают, что по способности понимать все без слов четвероногие питомцы ничем не уступают двухлетним
  • 100

Курение вредно для животных

Исследователи из Школы ветеринарной медицины Университета Тафтса в Массачусетсе совместно с коллегами из Университета штата Колорадо пришли к выводу, что домашним собакам, чьи владельцы много курят, угрожает рак лёгких или полости носа, а кошкам — злокачественная лимфома. И оба вида четвероногих компаньонов человека будут намного
  • 100

Муки заводчиков

Линда Хазен Льюин Изучены крови, прочитаны книги, Учтен экстерьер, и здоровье, и дух, Отец обалденный, все с этим согласны, И мать – просто супер, вам скажут все вслух. Вот выросли «дети», прошло все нормально. Но вновь стоит выбор: кого же себе? Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким? Останется крохой иль в рост до небес? Что
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив