Двухлетние дети и собаки одинаково воспринимают жесты

Двухлетние дети и собаки одинаково воспринимают жесты

Маленькие дети и взрослые собаки из одной социальной среды почти одинаково реагируют на жесты. По крайней мере пока первым не исполнится три года.
Пока человек приручал домашних животных, они освоили его систему коммуникации. Кошки, собаки и лошади хорошо ориентируются не только по голосовым командам и интонации, но и по жестам и даже по пристальному взгляду.

Ученые из университета Этвеш в Будапеште (E?tv?s University in Budapest) под руководством Габриеллы Лакатош (Gabriella Lakatos) предположили, что раз младенцы и собаки нередко растут в одной и той же социальной среде, то и коммуникативные навыки они могут усваивать тоже одинаково. До определенного предела, обусловленного взрослением «человеческого детеныша».


Психологи провели два исследования, в которых сравнили поведение взрослых собак с поведением детей двух и трех лет. Исследователи решили проверить, могут ли собаки и дети сделать правильные выводы о смысле знакомых и незнакомых жестов. Также ученые хотели узнать, понимают ли малыши и звери незнакомые жесты как указания. И в каком возрасте дети становятся «наблюдательнее» собак.
Как показать на еду локтем?

В исследованиях приняли участие 15 собак разных пород, а также 13 двухлетних и 11 трехлетних детей.

В первом эксперименте собаки искали еду, а дети – любимые игрушки. Помогали исследователи испытуемым, указывая на предмет пальцем или локтем.

Выяснилось, что собаки пользуются в качестве подсказки направлением той части тела, что выходит за границу общего силуэта стоящего человека. Если это локоть, то собаки не обращали внимания на палец. И наоборот. Как и животные, двухлетние дети не понимали указания пальцем. Но лишь до тех пор, пока он не выходил за границу силуэта. В таком случае дети переставали обращать внимание даже на выдающийся из силуэта локоть. Трехлетние ребятишки на все жесты отреагировали правильно во всех случаях.
А коленом?..

Во втором исследовании задание для испытуемых усложнили. Детям и животным снова пришлось искать игрушки и вкусности, но к указателям ученые добавили еще стопу и колено.

На жесты, поданные при помощи пальца, двухлетние дети и собаки реагировали так же, как и в первом эксперименте. Но и те, и другие совершенно правильно поняли жесты, поданные стопой. А вот указания коленом совершенно не помогало искать спрятанные вещи. Зато трехлетние ребятишки и такой необычный вид «перста указующего» прекрасно поняли.

Авторы исследования считают, что именно выступающие за границы силуэта части тела становятся для двухлетних детей и собак четким указателем направления. И объясняют это не только схожими условиями жизни в обществе, но и, возможно, особенностями эволюции человека и собаки как социальных животных.

Отчет об эксперименте опубликован в журнале Animal Cognition

Контакт с домашними животными укрепляет иммунитет ребенка

Ранее считалось, что домашние питомцы способствуют возникновению детской аллергии. Однако ученые Университета Турку (Финляндия) доказали, что контакт маленьких детей с домашними животными укрепляет микрофлору кишечника малышей. В процессе игры с животными ребенок опосредованно получает некоторое количество их кишечных бактерий. В
  • 100

Собаки умеют читать по глазам

Собаки так давно живут бок о бок с людьми, что уже научились понимать их команды. Однако осознают они не только слова или жесты, но и взгляд. По движению глаз своего хозяина пес может предугадать, что тот намерен делать. Ученые утверждают, что по способности понимать все без слов четвероногие питомцы ничем не уступают двухлетним
  • 100

Социальная иерархия

В начале ХХ века норвежский ученый Т. Шелдруп-Еббе наблюдал поведение кур во время кормления. Он заметил, что, ссорясь из-за корма, куры всегда вели себя одинаково. Их поведение отвечало строгому ранговому порядку, причем "высшая по рангу" курица, названная ученым "А", клевала всех сородичей, которые
  • 100

Собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Наличие в доме кошки или собаки может существенно сократить количество обращений к детскому врачу. Риск инфекционных заболеваний у детей, которые с рождения контактируют с домашними питомцами, значительно снижается. К такому выводу пришли финские исследователи из больницы университета Куопио (Kuopion yliopistollinen sairaala). Они
  • 100

Домашние животные помогут избежать аллергии?

Согласно результатам исследования ученых из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins Medicine), США, у детей, которые в первый год жизни подвергаются воздействию таких аллергенов, как частички шерсти домашних животных или грызунов, а также широкому спектру бытовых бактерий, реже развиваются аллергия и астма. Результаты
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив