Боевые собаки

Боевые собаки

Боевые собаки – использовались в сражениях армий периода античности и Средневековья с целью непосредственного убийства солдат противника. В более позднее время собаки становятся служебными, хотя во Второй мировой войне собаки использовались и для подрыва танков.

Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающим видом, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород, сформировавшаяся как генетическая база из собак-аборигенов Древней Греции, Древних государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.), как зверовая собака и как собака-охранник гарнизонов и обозов в войсках. Названия "молосские собаки", "молосские псы", "молоссы" стали впервые употреблять в 16 веке во Франции, а в Англии - в эпоху Ренессанса, то есть с 17 века. Термин "молосская группа собак" широко распространился в обиходной речи лишь в 20 веке.

Примитивные породы собак, участвовавшие в образовании молосской группы, являлись аборигенными породами Древнего Востока (Месопотамии, Персии); Древней Греции, стран Этрурии; особей, обитавших на землях кельтов; а также на территории Древнего Рима. Предком большинства боевых собак античности скорее всего является тибетский дог. Эти собаки получили распространение в Индии, Непале, Персии, странах Ближнего и Среднего Востока около 3 тысяч лет назад. Эти мощные животные использовались как пастухи, сторожи, охотники. И в боевом качестве тоже.

Самые древние его изображения относятся к Xii веку до нашей эры - в Вавилонском святилище найдена сцена охоты на льва с тибетским догом.

С Iv века до н.э., на территории Древней Греции было сформировано ядро "племенного материала", которое стало отправной точкой для дальнейшего образования разнообразных пород и получившее название "молосские собаки" по имени древнего племени молоссов, населявших Молоссию - центральную область Эпира. Эта область в настоящее время располагается вокруг современной Иоаннины в Греции.

В сражениях использовались целые своры таких собак. Например, у древних римлян они составляли первую шеренгу, во второй шли рабы, а в третьей — воины. Собаки стремительно врубались в боевые порядки противника, производя невероятную сумятицу, калеча лошадей, раня и опрокидывая воинов неприятеля. При этом кроме расстройства боевых порядков врага и отвлечения его внимания, боевые собаки уничтожали и солдат противника. Вся система подготовки боевой собаки была направлена на то, чтобы, вцепившись в воина, собака боролась с ним до тех пор, пока не победит или не погибнет в поединке. При этом оторвать или поразить хорошо защищенную, тяжелую, физически очень сильную, специально натасканную для убийства человека собаку было крайне сложно.

Военных собак натаскивали для борьбы с противником со щенячьего возраста. Для этой цели использовали довольно распространенные и поныне методы тренинга. Помощник воспитателя, одетый в специальную накидку из толстой шкуры, дразнил собаку, доводя её до бешенства. Когда воспитатель спускал собаку с поводка, она бросалась на «дразнилу» и впивалась в него зубами. В это время помощник старался подставить собаке потенциально уязвимые части тела (имея в виду воина в доспехах). Так развивалась привычка брать противника точно по месту. В этот же период собакам прививали такие навыки, как преследование бегущего человека и работа с лежащим человеком.

Людей, которые дразнили собак, часто меняли, чтобы воспитать в собаке злобу ко всем людям, а не к конкретному человеку. На следующем этапе подготовки на одежду из шкуры надевали доспехи противника, затем доспехи надевали и на собаку, постепенно приучая её сражаться в обстановке, максимально приближенной к боевой. Шипы на шлеме и ошейнике заменяли деревянными палочками. Собак приучали к толчкам, ударам по щиткам, звону оружия, лошадям.

Нередко их облачали в специальные доспехи, чтобы сделать менее уязвимыми для ударов холодным оружием и увеличить вероятность победы над врагом. Доспехи, как правило, состояли из металлического панциря, закрывавшего спину и бока собаки, и кольчуги из металлических колец или пластин, предохранявших наиболее подвижные части тела (грудь, верх предплечий, живот и т. д.). Иногда на голову собаки надевали металлический шлем. Помимо доспехов, собаку вооружали длинными шипами или обоюдоострыми лезвиями, которые красовались на ошейнике и шлеме. С их помощью собака колола и рассекала тело, ноги и руки атакуемого ею воина, ранила сухожилия ног и вспарывала животы лошадей при столкновениях с конницей противника.


БОЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Первые дошедшие до нас свидетельства использования собак в военных действиях относятся, пожалуй к Ближнему Востоку. И в первую очередь к Ассирии. Ассирийцы для помощи в бою пользовались уже определенной породой собак – догами (мастифами), несшими не только боевую, но и сторожевую службу. Раскопки в Ниневии (Ассирия) доказали, что боевые псы участвовали во многих войнах в армии царя Ассирии Ашшурбанапала (669 — 627 гг. до н. э.). Их преемниками стаяло персидское государство. Где Кир Ii Великий ещё в 559 — 530 годах до н. э. использовал в походах собак. А персидский царь Камбис Ii в 530-522 гг. до н.э. использовал их в войне с Египтом. Сто лет спустя в войсках Ксеркса псы воевали против Греции.

К грекам боевые собаки попали после победы над Ксерксом в качестве военного трофея. В результате войн доги попали в Эпир. Здесь их целенаправленно разводили на нужды армии и на продажу, в области Молоссия. Отсюда пошло название молосский дог и молоссер.

Агесилай при осаде Мантинеи пользовался услугами боевых собак – стокилограммовых мастифов, а Алиатт, царь Лидии, использовал боевых псов в своих войнах против Мидии и киммерийцев 580-585 гг. до н.э. Кассабаленсы и жители Колофона пользовались собаками при разведках. Филипп Македонский, покоряя Арголиду, прибегал к помощи дрессированных собак для преследования горцев. Держал в своей армии специально обученных псов и его сын Александр, он становится страстным любителем мастифов, и благодаря ему они получают большое распространение в мире.

Во время войн Рима с греческими государствами, эти собаки попали в Республиканский Рим. Впервые их, вместе со слонами, привез в свой поход на территорию Италии царь Эпира Пирр, и они принимали участие в битве при Гераклее (280 г. до н. э.). А затем 100 боевых псов привез в Рим Луций Эмилий Павел для участия в триумфальном шествии по случаю победы, одержанной при Пидне в 168 г. до н.э. над македонским царем Персеем. Боевые собаки, прошли по улицам Рима как военная добыча, вместе с плененным царем Персеем, закованным в цепи.[4]

Рим также получил в наследство от Греции боевых собак, но пользовались ими там мало. Вначале собаки на римской военной службе использовались лишь для пересылки важных сообщений. Также Вегеций в своем «Военном искусстве» говорит, что обыкновенно в башнях крепостей заставляли лежать собак с тонким чутьем, которые при приближении неприятеля лаяли и предостерегали гарнизон.

Но всю эффективность этого вида оружия римляне смогли оценить когда воевали с варварами в Европе. Одно из первых упоминаний - 101 г. до н. э., когда легионы Гая Мария одержали победу над кимврами в битве при Верцеллах. Боевые псы германцев и бриттов были покрыты броней, а на шее носили специальный ошейник с железными шипами. Недаром у древних германцев собака стоила 12 шиллингов, а лошадь – только 6. Гунны также содержали много собак и использовали их для охраны лагерей.

Рим умел учиться, и скоро боевые собаки появились и в легионах; они шли в первой шеренге, перед рабами. При раскопках Геркуланума был обнаружен барельеф с изображением собак, одетых в доспехи и защищающих римский пост, атакованный варварами.



Краткая хронология боевого использования:

669 — 627 гг. до н. э. – использование в ассирийской армии царем Ашшурбанапалом.
628 до н.э – В Лидии создано особое подразделение боевых собак.
559 — 530 гг. до н. э. – Кир Ii Великий использовал в походах собак.
525 до н.э – Персидский царь Камбис Ii использовал их в войне с Египтом..
490 до н.э – Марафонское сражение.
385 до н.э - Осада Мантинеи.
280 г. до н. э. – в битве при Гераклее
101 до н.э - Сражение при Верцеллах
Со 101 г. до н.э - Римляне используют боевых собак в легионах.

Использование ротвейлеров нашими предками

Ряд исторических источников, сохранившихся до наших дней, свидетельствует о том, что предки современных ротвейлеров воплощали в себе все качества, необходимые отважному и непобедимому воину. В самом деле, на барельефах древнеегипетской гробницы фараона Тутанхамона запечатлены батальные сцены с участием именно этих собак: сильные,
  • 100

Почти две с половиной тысячи лет собаки используются в ратном деле

Собаки участвовали в войнах с древнейших времен. Еще в четвертом веке до нашей эры халдеи при вторжении в Южную Месопотамию перед атакой надевали на своих псов тяжелые металлические ошейники с острыми кривыми ножами. Древние египтяне обучали собак искать на поле боя оставшихся в живых воинов. Греки считали, что друг человека может
  • 100

Псы войны. Как четвероногих использовали в древних войнах

Когда приручили собаку - вопрос спорный: одни ученые считают, что это произошло примерно 15 тысяч лет назад, другие отдаляют эту дату до 100 тысяч лет. Однако, когда бы это не произошло, человек сразу же оценила не только острый нюх, тонкий слух, выносливость и неприхотливость этого животного, но и ее силу, верность, слепое
  • 100

Собаки в Риме и Греции

В Древней Греции и Риме собаки стали играть гораздо более значительную роль. В «Одиссее» Гомера старый пес Аргус — единственный, кто признает неузнаваемо преображенного Одиссея. Это, вероятно, первый случай собачьей верности, описанный в литературе. Естественно, особым спросом пользовались боевые псы, могучие и неустрашимые. В
  • 100

Собаки -воины

История человечества изобилует кровопролитными войнами. Одни походы сменялись другими, накапливался опыт ведения боя, менялась тактика сражений, модифицировалось оружие. В этой нескончаемой цепи войн в качестве помощника и надежного союзника человек часто использовал животных. Древние полководцы применяли боевых слонов,
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив