5 признаков хорошего заводчика

5 признаков хорошего заводчика

Или у кого же все-таки покупать породистого щенка?

Неопытные собаководы часто наивно полагают, что покупка щенка у заводчика – это 100-процентная гарантия качества будущей собаки.
Громкое название питомника, щедро сдобренное труднопроизносимыми титулами производителей, его дорогая реклама, сам заводчик, уверенно нахваливающий результаты своего труда – этого обычно достаточно, чтобы неискушенный в «собачьих» премудростях начинающий собаковод принял твердое решение покупать щенка «здесь и только здесь». Однако далеко не каждый заводчик имеет право называться таковым.. Те, кого принято называть заводчиками, на самом деле делятся на две категории. Разведенцы – владельцы породистых собак, которых не волнует порода, которой они занимаются. Разводить собак они начали либо по той причине, что раз уже заплатили деньги, купив когда-то щенка, то пусть теперь этот щенок поработает на них. Либо это люди, которые, уловив модные веяния в собачьем мире, купили собаку или собак и теперь, ничуть не сомневаясь в том, что делают доброе дело (не забывая ни на секунду о пополнении своего кармана), вяжут собак и продают щенков модной породы.

Необязательно такие «заводчики» будут злыми, жестокими и безответственными по отношению к своим собакам. У многих из них собаки всегда сыты, обласканы и вполне довольны жизнью. Но вот ответственности перед породой, которую такие аматоры взялись «ксерокопировать», у них нет ни на йоту. Селекция – сложнейшая работа над выявлением и закреплением желаемых качеств в породе собак. Даже щенки от идеальных родителей бывают не очень удачными, и задача ответственного заводчика – вовремя обнаружить недостатки и не допустить в разведение тех потомков, кто по каким-либо причинам не сможет улучшить качество поголовья породы. Это скрупулезная работа по отбору производителей, подбору пар, анализу сочетания линий, тестирования поведения, контроля над качеством потомства через одно и больше поколений. Но разве есть до всего этого дело тем, кто каждый год дает объявление о «милых», «забавных», «чудесных» щеночках, нисколько не заботясь о том, а что же принесут породе такие вот бездумные вязки? А ведь потом эти щенки вяжутся с другими собаками, такого же сомнительного происхождения и средненького качества. Это могут быть отличные собаки «для души», но вот уже где-то прочно закрепилась дисплазия, которую сука будет передавать всем своим щенкам. А где-то трусоватый кобель плодит такое же робкое потомство. Недостатки смешиваются в причудливые коктейли, а потом мы наблюдаем перепалки у породников касательно качества породы в целом. И немецких овчарок нет нормальных – одни хромающие неврастеники, и доберманы стали вдруг всего бояться, а у ротвейлера белое пятно на груди откуда-то вылезло… Как не стать жертвой таких доброхотов? Как отличить настоящего Заводчика, буквально болеющего своей породой и ее проблемами, от таких вот легкомысленных деятелей от кинологии?

Признак Настоящего Заводчика № 1 – расскажите о себе.
Настоящий заводчик не станет в ответ на первый ваш вопрос о том, «куда подъехать, чтобы купить щенка» хватать вас за рукава и усиленно расхваливать полученный помет щенков. Скорее всего, он вообще не будет говорить о своих собаках, а начнет расспрашивать вас. Кто вы, где живете, работаете ли, какие жилищные условия, какая у вас семья, были ли раньше собаки… Не пугайтесь и не нервничайте – такой допрос с пристрастием говорит лишь об одном. Заводчик хочет, чтобы его собака стала вашей раз и навсегда, а не была возвращена через неделю, потому что вы переоценили свои возможности. К тому же даже собаки внутри одной породы и даже помета могут существенно отличаться друг от друга по характеру. И если настоящий заводчик услышит на том конце провода нежный голос хрупкой девушки, он не продаст ей оставшегося из помета очень доминантного щенка, а скорее всего, предложит подождать возможности купить более мягкого, податливого – подходящего конкретно вашему случаю. У него нет цели «впарить» вам щенка и пересчитать купюры. Он ищет Настоящий Дом для своих малышей, и их интересы – превыше всего.

Признак Настоящего Заводчика № 2 – ложка дегтя.
Разведенец никогда не задастся вопросом, а зачем вам, собственно, эта собака. Заводчик спросит об этом несколько раз. А потом расскажет обо всех недостатках и минусах породы, которой он занимается. Для разведенца его порода – идеальна. Она подходит сразу для всех. Для заводчика порода – это совокупность качеств собаки, некоторые из которых могут быть проблемными в определенных случаях. Вы ищете собаку для охраны двора? Внешне понравился хаски? Будьте уверены, разведенец, занимающийся хаски, заверит вас, что лучшей охранной собаки не сыскать. А заводчик откажет в покупке щенка, объяснив, что хаски для охраны малопригоден. А вдобавок еще и посоветует породы, а может и сразу знакомых проверенных заводчиков, которые ими занимаются.

Признак Настоящего Заводчика № 3 – ходячая энциклопедия. Разведенцу достаточно знать актуальные цены на щенков в своем городе. Заводчику это малоинтересно. Зато он во всех подробностях знает историю создания породы, выдающихся ее представителей, знаменитых собак породы, следит за текущим положением дел в породе по всему миру, знает качественные питомники, титулы, крови и линии современных собак. Все его действия рациональны. Он не станет вязать свою суку на месте, с кобелем с соседней улицы – нет, он поедет в другой город, а если надо, и в другую страну, даже если для этого придется одалживать деньги. И дело не в капризах, а в том, что именно тот, дальний кобель идеально подходит его суке, и их потомство может дать что-то положительное для породы.

Признак Настоящего Заводчика № 4 – на связи.
Продав щенка, разведенец обычно ограничивается предложением «звонить, если что». Настоящий заводчик снабдит вас литературой, распечатками, адресами сайтов, рукописными инструкциями по кормлению, профилактике болезней и воспитанию щенка. Он даст вам корм, к которому привык щенок, его игрушки и тряпочку с маминым запахом, чтобы малышу было проще привыкнуть к новому дому. Он сам будет звонить вам с расспросами «ну как он там?», контролируя все важные этапы взросления щенка. Он всегда рад слышать ваш голос и всегда готов прийти на помощь.

Признак Настоящего Заводчика № 5 — гарантии.
Добросовестный заводчик сам предложит заключить с вами письменный договор о передаче животного, где его обязанностей окажется в два раза больше ваших. И они не будут прописаны мелким шрифтом. Настоящий заводчик несколько раз обязательно скажет о том, что вы всегда сможете вернуть собаку, если вдруг что-то пойдет не так. А если действительно что-то пойдет не так, он не станет отмалчиваться в телефонную трубку или мычать что-то невразумительное. Заводчик найдет способ помочь своей собаке или заберет ее себе в зависимости от сложившихся обстоятельств. Если вы подыскиваете щенка, и вам уже попался такой заводчик, не сомневайтесь, не обращайте внимания на некоторые «странности» и не обижайтесь на заводчика за его дотошность — на самом деле за ней стоит беспокойство за судьбу малышей и огромная любовь к собакам. Это ведь простительно, правда?

 

Статьей поделилась Ирина Видус

Питомник собак

Последнее время я часто слышу вопрос от потенциальных покупателей щенков: «У вас питомник?», и далее «А какие часы работы?»… И тут я понимаю, что люди воспринимают ПИТОМНИК СОБАК примерно как ПИТОМНИК РАСТЕНИЙ: огороженная территория, где стоят в ряд клетки с собаками (бедолаги, сидят взаперти целыми днями), и установленным
  • 100

Выбор щенка

Итак, Вы уже определились с породой и полом будущего щенка. Приступаем к поиску нашего друга! Ищу недорогого породистого щенка без родословной! Многие начинают свой поиск исходя из цены животного, надеясь купить породистую собаку как можно дешевле и считают, что документы на щенка им совсем не нужны. Мол зачем переплачивать за
  • 100

Типы заводчиков собак

"Итак,вы решили приобрести щенка..Порода выбрана, осталось найти ЕГО, единственного... нет не щенка, а ЗАВОДЧИКА! Hи у нас, ни за рубежом не существует никаких организаций, сертифицирующих заводчиков, проверяющих их способности, уровень интеллекта, знаний, утверждающих правильность подбора пар для вязки с учетом достоинств и
  • 100

Собаки как бизнес

Собачьи деньги, деньги за собак... У нас как-то не принято говорить на эту тему. Ведь собака - это друг человека, а дружбу, как известно, за деньги не купишь. И все-таки, когда принимается решение завести щенка, вопрос его стоимости стоит далеко не на последнем месте. От чего же зависит величина этой суммы? Она определяется
  • 100

Покупка немецкой овчарки

Уж сколько раз твердили миру…Покупать или не покупать собаку каждый волен решать сам. Но если задуматься, так ли это на самом деле? Почему делается столько ошибок? При покупке собаки, человек преследует определённую цель: - охрана личности и имущества; - любовь к животным; - заводит друга своему ребенку и т.д Люди иногда и не
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив