Тесты для отбора рабочих собак

Тесты из книги «The Versatile Border Collie», Janet E. Larson


Тесты разработаны в Лаборатории Jackson Memorial Lab – их точность превышает 90%, используется для тестирования щенков, отбираемых для дрессуры и разведения по программе Army Superdog, в полицию и заводчиками бордер-колли для отбора рабочих собак, но эти тесты очень хороши и для самоедов.
Тест состоит из двух частей: первая часть для щенков в возрасте от 1 до 5 недель, вторая часть для более старших щенков – от 6 до 10 недель. Не стоит забывать, что это всего лишь тест и он не заменит мнения опытного заводчика, который день за днем наблюдает за щенками.
1 часть теста: 1-5 недель Важно! 1 и 2 тест делается в группе, 3-5 – индивидуально 1 тест: Какие щенки более энергичны и борются за еду (желательное поведение) и какие щенки постоянно уступают в борьбе за лучшую еду и кажутся находящимися вне стаи (нежелательно).
2 тест: Какие щенки тихие и удовлетворенные (желательно) и какие больше плачут (нежелательно), особенно тогда, когда их мать покинула гнездо?
3 тест: Какие щенки (1-5 недель) быстрее начинают плакать и беспокоиться, когда их помещают на холодную поверхность (нежелательно).
4 тест: Какие щенки (3-5 недель) быстрее успокаиваются и меньше обеспокоены, если их ущипнуть между пальцами (желательно). Какие щенки остаются слишком обеспокоенными (в стрессе) или кусают человека (нежелательно).
5 тест: Какие щенки (1-5 недель) тихие и довольные, когда их трогают (желательно) и какие кричат и стараются ускользнуть (нежелательно).
2 часть тестирования: 6-10 недель Все нижеприведенные тесты осуществляются индивидуально.

1. Обучаемость: Наблюдаем за реакциями щенка на прогулку на поводке, нажим на задницу для положения сидеть и на подход к хендлеру, когда тот опускается на колени и хлопает в ладоши, зовя щенка «Ко мне, щеночек».
А. Щенок с готовностью следует за хендлером, садиться, потом незамедлительно вскакивает, быстро подбегает (идеальное поведение).
В. Щенок следует, садиться и подходит с некоторым сопротивлением, без страха (хорошее поведение).
С. Щенок усиленно сопротивляется (пограничное поведение).
D. Щенок ведет себя робко, не хочет двигаться после того, как его усадили (провал теста).

2. Тест на уверенность: Наблюдаем за реакцией щенка при нахождении в новом месте с незнакомыми людьми, гуляющими вокруг.
А. Уверенный и дружелюбный; с готовностью открывает для себя новые места и людей (идеальное поведение).
В. Идет близко к хендлеру для уверенности, но машет хвостом (хорошее).
С. Неохотно следует за хендлером, держа хвост низко, пятиться от незнакомцев (пограничное).
D. Напуган, хвост между ног, согнут, писается или какает от страха (провал).

3. Тест на движущиеся объекты: Наблюдаем за реакцией щенка на лестницы, на проезжающие мимо по дороге машины и на тележку или тачку, толкаемые в 3 метрах от щенка и хенлера.
А. Преодолевает лестницы с небольшой неуверенностью, настороженно относиться к машинам и тачкам, но быстро успокаивается (хорошее).
В. Преодолевает лестницы с небольшими затруднениями, напуган машинами и тачками, но быстро успокаивается (хорошее).
С. Преодолевает лестницы с затруднениями (напуган), боится машин и тачек (пограничное).
D. Не может преодолеть лестницы (в ужасе от них), в ужасе от машин и тачек (провал).

4. Тест с зонтиком: Зонтик открывается в 3 метрах от собаки и хендлера и ставится на пол.
А. Щенок настораживается, затем исследует зонтик (идеальное).
В. Щенок напуган, затем исследует зонтик (хорошее).
С. Щенок ужаснулся, затем исследует зонтик (пограничное).
D. Щенок в панике: сгибается, писает/какает или рычит (провал).

5.Тест на «доступ к телу» (ощупывание руками): Незнакомец берет щенка на руки и ласкает его.
А. Щенок наслаждается лаской, но борется против удержания его руками («тяжелый» характер) (идеальное).
В. Щенок наслаждается лаской, но подчиняется удерживанию руками («мягкий» характер) (хорошее).
С. Щенок напуган, но успокаивается (пограничное).
D. Щенок изгибается, рычит или цапает незнакомца от страха (провал).

6.Тест на силу: Как щенок реагирует, если его ущипнуть за передние лапы?
А. Щенок медленно прощает хендлера; прыгает вокруг, активен (идеальное).
В. Щенок ведет себя подавленно и тише после щепка – прощает хендлера (хорошее).
С. Щенок кричит слишком сильно и изгибается подчиненно по отношению к хендлеру (пограничное).
D. Щенок кусает хендлера /от страха и невротик/ (провал).

7.Тест на аппортировку: Бросьте щенку тряпку или мяч. Позовите его. (Было обнаружено, что у щенков, которые проваливали этот тест, отсутствовала способность брать на себя ответственность или думать самостоятельно и они не подходили для работы собак-помощников инвалидов).
А. Щенок бежит за игрушкой и приносит ее назад (идеальное).
В. Щенок бежит за игрушкой и приносит ее назад частично или подбирает ее (хорошо).
С. Щенок бежит за игрушкой и обнюхивает ее (пограничное).
D. Щенок не бежит за игрушкой (провал).

8.Тест на чувствительность к звукам: Выстрелите незаряженным (холостыми) пистолетом дважды, примерно в 10 метрах от того места, где щенок играет сам с собой или с другим щенком. Наблюдайте за его реакциями. Щенок, боящийся звуков, автоматически исключается из тренировок на собак-помощников инвалидов, военных, полицейских и Schutzhund. Он также не подходит на пастушью работу в местах, где часты грозы или на роль собаки, работающей с охотниками.
А. Щенок настораживается и смотрит на источник шума, затем продолжает играть (идеальное).
В. Щенок испуган шумом, затем продолжает играть (хорошее).
С. Щенок напуган шумом сильнее, но через какое-то время возвращается к игре (пограничное).
D. Щенок в панике; сжимается, поджимает хвост; возможно, забивается в угол (провал).

9.Тест на пастуший инстинкт: Выпустите трех уток напротив щенка на закрытой территории.
А. Щенок кружит, «гипнотизирует» уток, подкрадывается. Может внезапно прыгнуть на уток (идеальное).
В. Щенок подкрадывается и «гипнотизирует» уток. Не кружит (хорошее).
С. Щенок кружит вокруг уток, но не подкрадывается и не «гипнотизирует» (хорошее).
D. Щенок подкрадывается и прыгает на уток (благоприятно).
E. Щенок игнорирует уток (провал – проверьте позже еще раз).
Щенок, получивший много A, очень хорош. Такая собака будет хорошим пастухом, спортсменом в спортивной дрессировке, помощником слепых и т.д. Щенок, получивший А и В, скорей всего будет отличной рабочей собакой, но не такой хорошей, как первый тип. Собака с С и В, будет честной рабочей собакой в правильных руках, в то время как собака с D робкая и нестабильная и не подходит никуда, кроме как оставаться домашней собакой в определенном окружении. Доминантные, агрессивные, трудные щенки больше подходят опытным хендлерам для перегона быков или Schutzhund, а также для сопровождения слепых. Более мягкие собаки лучше подходят для каждодневной пастушьей работы с овцами, для обидиенса, спортивной дрессировки и для сопровождения слепых. Некоторые из них могут сгодиться и для защиты. Тихий, дружелюбный, робкий щенок, не являющийся невротиком, может стать хорошим домашним любимцем и заниматься спортивной дрессировкой в тихом окружении. Очень робкий, кусающийся или истеричный щенок может превратиться в невротика и кусаться от страха.

 

Питомник "Дориан Спринг"

Тест Кейнека

Согласно Кейнеку, собака может отреагировать на появление нового предмета тремя способами: - проявить интерес; - проигнорировать; - проявить неприятие. Тест с ожившей игрушкой позволяет оценить характер щенка и организацию отношений человек - собака. Щенок помещается в незнакомую комнату без мебели. Исследователь ставит на пол
  • 100

Тестирование щенков

Эти тесты широко используются во всем мире для проверки характера у щенков в возрасте от полутора месяцев и старше. Чем старше щенок, тем ярче раскрываются инстинкты, и тем легче составить впечатление о тестируемой собаке.Тесты раскрывают следующие аспекты в характере собаки:уверенность в себе, контактность, доминантность,игровой,
  • 100

В поиске щенка (продолжение)

Как и обещала в предыдущей статье - список вопросов, которые следует задать любому заводчику питомника, у которого вы решили приобрести щенка. Вы можете составить свой список, главное напишите его на бумаге и не забудьте о нем. И необязательно задавать все вопросы, но самые главные все же стоит задать. ? О питомнике - В каком
  • 100

Положение о проведении тестирования поведения собак

Принято Племенной РКФ 18.04.2000 г. Утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г. 1. Общие положения Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость,
  • 100

Тестирование бельгийских овчарок

Тест одобрен президиумом НКП БО и Шипперке и рекомендован к проведению на монопородных выставках бельгийских овчарок любого ранга. Подача заявок на проведение "Характер теста" осуществляется заранее - вместе с заявкой на монопородную выставку. Тестирование имеет право проводить любой судья РКФ по рабочим качествам и
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив