Монолог собаки

Монолог собаки

Автор Татьяна Лаин (Румата)
Размещено с личного разрешения автора

…Вчера мои хозяева смотрели передачу «Хозяин, будь человеком».О собаках.
Хозяйка плакала. Хозяин отводил глаза от экрана и вздыхал.
А я- молодой, веселый пес, слушая с экрана ТВ лай и визг собак, не мог понять- что же происходит?
Ведь меня никто не бил, не душил, не снимал живьем шкуру, я всегда сыт и обласкан.
Я не понимал происходящего, но ночью мне приснился Собачий Бог, и он рассказал грустные вещи, очень грустные, и нехорошие.
Бог сказал мне, что не все собаки имеют хозяев, что много брошенных, несчастных созданий БОЖЬИХ живет на улицах, мешая людям своим существованием.
Бог сказал мне, что люди забыли, как когда-то поклонялись собаке и кошке, как оберегали их, потому что эти животные помогли выжить им, людям. Но люди забыли…..
Люди забыли, сколько собак погибло во время медицинских и научных опытов, как собаки выручали их в годы войны, в голодные годы, отдавая свою жизнь, чтоб выжил хозяин.
Мало кто помнит, что после снятия блокады Ленинграда, на улицах не было никакой живности, и вдруг люди увидели старичка с белым пудельком. Оба худенькие, но ЖИВЫЕ! Люди удивлялись, как это дедушка не съел свою собаку- ведь многие так делали, а старик отвечал, что нельзя убивать детей, и люди опускали глаза- им становилось стыдно, многие плакали, и благодарили дедушку за его ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, которой сейчас нет у многих, Нет её! Она ВЫМЕРЛА!
Сейчас на первом месте не книги, не дети, не те же собаки- сейчас самое главное в жизни- это шикарная квартира, машина, тряпки…. Прагматично.

Прагматизм… Странное слово. Невкусное….

Я люблю своих хозяев- они меня ласкают, балуют, вкусно кормят. Говорят, мне повезло в жизни. Эти люди помогают собачьему приюту, а значит, и мне тоже. Ведь я – собака, а значит, кому-то из моих собратьев достанется вкусный обед, и, может быть, его возьмут к себе такие же добрые люди, как мои хозяева.

Хотя, почему «хозяева»? Это мама и папа. Я недавно сказал маме это волшебное слово-«МАМА», неумело, по -собачьи, но она так обрадовалась, и всем рассказывала, какой я молодец и умница.
А еще мама часто смотрит на стену, где висит много- много фотографий собак, живших когда-то с моими «родителями».
Она называет их по именам, разговаривает с ними, грустит.
А потом берет мою голову себе в руки, смотрит в глаза, и говорит:
-Какие же вы замечательные, собаки! Как я вас люблю!
Если бы люди поняли это!
Наверное, не всем людям дано это чувство- чувство сострадания, любви, внимания к тем, кто бегает рядом, иногда никем не замечаемый, как сухой листик- прошелестел- и нет его….
Подумаешь, псину сбили! Подумаешь- траванули собак- так и надо! Всех их из города- вон!.. В городе должны быть только люди, их машины, их везде раскиданный мусор, окурки, их хамство и невежество….

А все остальное- вторично. Так, для обслуги Венца Творения….

Боженька человеческий, кого же ты сотворил?

Мария Семёнова «Волкодав. Знамение пути»

Мария Семёнова «Волкодав. Знамение пути» Расскажу я вам люди, не совсем, чтоб о чуде –Будет прост мой недолгий рассказ. В рыжей шкуре я бегал и любил человека: Это счастьем зовётся у нас. Сын старинной породы, я нанизывал годы, Ликовал, отмечая весну. Время мчалось недаром – стал я сивым и старым, И однажды навеки уснул. Вытер
  • 100

Волк, собака и кот

Жил себе мужик, и была у него собака. Пока была собака молодая, стерегла она хозяина, а как состарилась, то прогнал хозяин ее со двора. Бродила она по степи, ловила мышей, что попадалось, то и ела. Раз ночью повстречал собаку волк и говорит: - Ты куда, собака, идешь? - Да вот пока была я молодая, хозяин меня любил, ведь я
  • 100

Собачкины огорчения

Заходер Борис Владимирович В лесочке, над речкой, Построена дачка. На дачке живет Небольшая Собачка. Собачка довольна И лесом и дачей, Но есть огорчения В жизни собачьей. Во-первых, Собачку слегка раздражает, Что дачу высокий Забор окружает. Ведь если б не этот Противный забор, То с кошками был бы Другой разговор!
  • 100

Пес Дуглас

Вертинский Александр Николаевич В нашу комнату Вы часто приходили, Где нас двое: я и пес Дуглас, И кого-то из двоих любили, Только я не знал, кого из нас. Псу однажды Вы давали соль в облатке, Помните, когда он заболел? Он любил духи и грыз перчатки И всегда Вас рассмешить умел. Умирая, Вы о нас забыли, Перед смертью попрощаться
  • 100

Занудный монолог о чехословацком влчке

- Может, отдадите собачку охранять церковь? Я Вас, который день вижу с этой собакой. Пёс молодой, привыкнет, - сказал служитель церкви. – Охраняет хорошо? - Как вам сказать…- замямлила, - не могу. - - Почему? - -Потому что это не совсем собачка и не совсем охранник. К тому же это мой щенок и я его никому не отдам. - Жаль. Что
  • 60

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив