Собака и петух

Собака и петух


Однажды Петух спросил Собаку:

–  Сможешь ли ты дружить со мной? Собака ответила:

–  Почему же нет, чем я хуже других. Так и подружились петух и собака. Как-то раз Петух предложил Собаке:

–  Пойдем по белу свету, отыщем себе подходящее место и построим дворец.

Собака согласилась, но только усомнилась в том, как они смогут построить дворец. Она спросила петуха:

–  Как же все-таки мы сможем построить дворец? Петух ответил:

–  А вот как: отыщем подходящее место, я взберусь на дерево, а ты залезешь в дупло. Сверху я буду кричать кукареку, а ты из дупла начнешь лаять. Так повторим несколько раз, и находящиеся поблизости живые существа соберутся вокруг нас и помогут нам.

Так порешили друзья и отправились в путь. Шли долго и наконец взобрались на большой холм. Петух осмотрел местность и, увидев обширное поле за холмом, сказал:

–  Вот на том поле и воздвигнем дворец.

Петух взобрался на дерево, а собака полезла в дупло, и, как было договорено, петух стал кукарекать, а собака усердно лаять. Их голоса услышала лиса и тихонько подкралась к ним. Увидев петуха на дереве, она спросила:

–  Что ты делаешь там, дружок?

–  Как что делаю, разве не видишь, строим дворец…

Лиса обрадовалась словам петуха и стала просить, чтобы и ее взяли в компанию. Петух ответил:

–  С большой охотой, но там в дупле сидит мой товарищ, попросим его, если он согласится, я буду очень рад.

Лиса безбоязненно подошла к дуплу, полагая что там может быть лишь домашняя птица, но выскочившая собака, схватив лису за горло, задушила ее.

Петух с дерева видел все, что произошло, рассмеялся и крикнул собаке:

–  Ну что! Ты довольна моей затеей, давай повторим её. Клянусь, многие придут сюда.

Опять петух стал кукарекать, а собака – лаять. Неподалеку рыскал голодный волк, услышав их голоса, он подкрался поближе. Увидев петуха на дереве, волк его спросил:

–  Что ты там делаешь?

–  Разве не видишь, что делаю, мы с товарищем строим дворец.

Волк попросил петуха взять его в компанию.

Петух ответил:

–  Охотно, но в дупле сидит мой товарищ, попроси его, если он согласится, я возражать не буду.

Волк подошел к дуплу и засунул морду в расщелину. Он решил, что там может быть лишь домашняя птица. Но тут собака схватила его за горло и задушила.

Петух видел все это. Он рассмеялся и крикнул собаке:

–  Видишь, как хорошо все складывается, давай повторим еще раз мою затею. Еще многие попадутся на эту удочку.

Опять петух стал кукарекать, а собака – лаять. Их услышал охотник, бродивший по лесу. Он тихо подошел к дереву и сказал петуху:

–  Петух, я должен застрелить тебя. Петух очень испугался и сказал охотнику:

–  Хорошо, но сначала повидайся с моим товарищем, он сидит внизу, в дупле. А затем делай со мной что хочешь.

Охотник подошел к дуплу. Но собака не посмела броситься на человека с ружьем, а петух слетел с дерева и вернулся к хозяину. Собака вылезла из дупла и поплелась за охотником.

Так кончилась затея петуха и собаки построить дворец.

Легенды о животных

На Востоке существует много легенд, объясняющих происхождение и смысл знаков восточного гороскопа. Конечно же, никто не может точно сказать почему их назвали именно в честь Крысы, Быка, Тигра, Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Козы, Обезьяны, Петуха, Собаки и Свиньи. Но, есть несколько очень интересных легенд, которыми нам бы
  • 60

О том, как собака волка в сапоги обула

Жили-были на свете волк и собака. Приходит однажды волк к собаке и говорит. - Собака, собака, я тебя съем. Взмолилась собака: - Не ешь меня, дорогой. Хочешь я тебе сапоги сошью? - Ну, так и быть, сшей. Пришел волк за сапогами, а собака и говорит: - Я сейчас тебя обую, и будешь ты щеголять как пан. Смотри только не ходи по росе да
  • 100

Собака и кенгуру

Когда кенгуру и собака были людьми, повстречались они как-то на лесной тропе. - Ты куда идешь, пес? - спросил кенгуру. - Иду на охоту, - ответил пес. - Я бы тоже пошел с тобой, - сказал кенгуру. - Ладно, - сказал пес. - Пойдем со мной и будь мне другом. Они собрали свои копья и воммеры, и кенгуру спросил: - Куда же мы пойдем? - Да
  • 100

Спасен… надолго ли? - продолжение рассказа Джек заболел

Наверное, если бы человеку, которого однажды Джери извлек со дна Ирени, сказали, что теперь для сохранения жизни самого Джери требуется носить ему пищу до самой смерти, человек этот согласился бы безоговорочно и исполнял почетную обязанность даже с известной гордостью. Впрочем, о людской благодарности в другой раз, а сейчас важно
  • 100

Святой Рох и его собака

Святой Рох и его собакаИ всё же, нет предела бесконечности. Всё вечно. Смерть является концом материального существования, но никак не духовного. Через это проходят все, прошёл и святой Рох*. Да, святые тоже умирают. Его преданный пёс Готхард не смог перенести потери хозяина, от чего и тоже умер. Готхард никогда ни на шаг не
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив