Изменения в породе немецкая овчарка

Изменения в породе собак немецкая овчарка

Открытое письмо Мартина Шмитта
Питомник "vom Bungalow"
Gerbe, F 03110 St. Remy 20.05.1996


В последние годы образовалась трещина, которая разделяет нашу породу на два лагеря.

Выставочный лагерь! Рабочий лагерь!

Статьи и доклады авторитетных людей четко показывают это разделение на две популяции.

Новое руководство Союза имеет желание объединить эти два лагеря вновь.

Вопрос: Как появился этот раскол? Почему он углубляется?

Племенная книга №1, изданная первым председателем SV ротмистром фон Штефаниц и цухтбухфюрером М.Энгерт в Мюнхене приводит нас к первым 750 зарегистрированным племенным животным нашей породы. Каждая собака занесена в реестр с возрастом, происхождением, окрасом, видом обучения, выставочной оценкой, заводчиком и владельцекм, и частично проиллюстрирована фотографиями. Положения о регистрации были приняты и подписаны на первом общем собрании членов Союза (60 человек) под председательством ротмистра фон Штефаниц,

607 из 750 зарегистрированных животных, т.е. 81% основы нашей породы, были серыми самых разных оттенков. Они были правильно закреплены в родословных.

После почти 20-летнего отсутствия я вернулся в Германию и был поражен произошедшими изменениями в породе.

Чтобы получить ясную картину текушего состояния, мне необходимо было заполнить информационные пробелы, вернувшись обратно, к известным мне отправным точкам.

Мое первое близкое знакомство с нашей породой произошло в 1948 году. Первый председатель местного отделения Саарбрюккен Санкт-Йохан, а также председатель Орстгруппы Саар, судья и кёрмастер Рудольф Бакес был моим первым учителем и по-отечески близким наставником.

После повторного изучения вопроса мне ясно сегодня, почему многие собаки на рабочих мероприятиях послевоенного периода и в наши дни серые и имеют серых предков, серых родителей, серых братьев и сестер.

К сожалению, в последние годы серые собаки все более вытесняются из породы. В 50-х - 60-х годах еще много серых собак выставлялось на Главной племенной выставке. Такие питомники, как v.Johannishauch, v.Stuhrigau, v.Brombergchen, v.Busecker Schlo?, v.Haus Kn?ffken часто представляли там свое поголовье. Такие кобели, как Nico Haus Beck, Bert Haus Kn?ffken, а также черно-желтые Arno Haus Schwingel или Bernd Lierberg оставили свой след в породе и могут быть найдены почти во всех родословных выставочного лагеря, а в родословных рабочего лагеря постоянно встречаются вновь.

Кёрмастер и судья по разведению, как и судья по рабочим качествам - это гарант, опекун и хранитель стандарта породы.

Руководство Союза не должно терпеть того, что кёрмастер часто судит Siegerschau и решающее влияние на серых сук оказывает следующая его оценка: "Красивая, хорошо собранная собака, правильного строения, уверенное поведение, мужество и желание борьбы выражены. (Как правило, это Ккл.1.) К сожалению, сука серая, а серый окрас мне не подходит". И оценка Ккл.2 обоснована здесь лишь своим личным пристрастием. Вопрос: знает ли этот человек стандарт? Или может ли он себе позволить открыто судить не по стандарту???

Один всем нам известныей заводчик впервые в послевоенные годы сделал то, о чем я сейчас говорю. Многие собаки из его питомника показывались и получали высокие оценки как на Siegerhauptzuchtschauen, так и на Siegerprfungen и Bundesleistungsh?ten.

Я вспоминаю сейчас Harras и Hektor, Uri и Pollux, Veit и Valet, Sirk и Seffe, Eros и Eiche, Gildo и Goda, Werro и Sagus, а так же многих других из Buseckler Schlo. Эти клички постоянно встречаются почти во всех родословных и все мы, как рабочий, так и выставочный лагерь приносим вечную благодарность и неизменное признание Альфреду Хану и его супруге, которая всегда сердцем и рукой была рядом с ним, Из всех известных мне заводчиков Альфреду Хану ближе всего из целей руководства Союза было объединение рабочих качеств и красоты. Как-то, 30 лет назад он сказал мне; "Даже красивое должно быть хорошим, а хорошее красивым!".

За время моего отсутствия многие молодые заводчики сделали хорошую базовую работу. Перечислю их в алфавитном порядке: v.d.Abfuhr, v.d.Fasanerie, v.Glockenstreit, v.Hllbachgrund, v.Krbelbach, v.Leipheimer Moor, v.Lusenpark.

Лично мне, после многих сотен часов изучения, известны рабочие собаки, рабочие производитекли и рабочие улучшатели, как со стороны кобелей, так и со стороны сук, и моей целью, а так же целью вышеупомянутых заводчиков является разработка программы разведения основанной на системе "выбранный кобель+база+хорошие линии суки" и проверка этой программы в своих питомниках.

Мы даже можем осуществить заявленное желание руководства SV о сближении рабочих качеств и красоты. Конечно, еще предстоит выяснить, является ли это сближение ожидаемым только от нас, от рабочего лагеря, или руководство Объединения готово внести в него и свой вклад, и принять во внимание нашу озабоченность.

Разведение овчарок - это разведение рабочих собак!!!!!

Из породы собак немецкая овчарка, в фундамент которой заложены 81% серых собак, нельзя выдавливать серый окрас.

Сейчас я назову некоторых кобелей, которые хорошо подходят для программы и должны использоваться по полной, пока возраст позволяет им вязаться. Emir Abfuhr, Arek Stoffelblick, Aik Haus Cindy, Torro K?rbelbach, Zap Fasanerie. (Заметьте: мнение автора датировано маем 1996 года. Эти кобели, к сожалению, больше не доступны для племенного использования, однако эти линии, на мой взгляд, с некоторыми другими хорошо зарекомендовавшими себя рабочими собаками, станут гарантией нашего успешного рабочего разведения.)

О стандарте.

Вместе с ветеринарным врачом я составил некоторые статистические выкладки. В них оцениваются 2624 кобеля и 1800 сук. Начинается оценка с первого года введения Кёрунга в породе, т.е. 1922 года для кобелей и с 1926 года для сук. Далее она затрагивает 1936, 1942-48 в одном Кёрбухе, 1956, 1966 и 1975 годы. Здесь были собраны размеры и вес отдельных животных из книг Кёрунга по годам, а затем представлены в таблицах и графиках. Не углубляясь в детали можно сказать следующее:

Рост кобелей

В 1922 году средний рост кобелей был 64,5 см.

Если порода упорно стремилась вырваться из стандарта, ее возвращение к первоначальным размерам можно считать тонкой регулировкой стандарта.

Кобели ростом 60-61 см смотрятся в своем классе таким же инородным телом, как и кобели ростом 68-69 см.

Средний рост в 64 см логически предполагает нижнюю и верхнюю границы в 62 и 66 см соответственно.

Рост сук

Суки ростом 55 см так же контрастируют с общей массой, как и суки растом 63 см. В границах 57-61 см средний рост должен быть 59 см.

Вес кобелей отмечался

1922 год - 87% до 33,5 кг

1956 год - 89,8% до 48,0 кг

1966 год - 93% до 48,0 кг

1975 год - 83,2% до 48,0 кг

Вес сук отмечался

1926 год - 72% до 28,5 кг

1956 год - 86% до 43 кг

1966 год - 78% до 43 кг

1975 год - 53% до 35 кг

Резкое увеличение веса собак в 1956 году совпадает с активным использованием в разведении Rolf Osnabr?cker Land, а также его братьев и сыновей. Дальнейшее увеличение веса в 1966 году связано с использованием многих его успешных сыновей и внуков, сына его сестры Hein Richterbach и его потомков, а также переполненности популяции инбридингами на это семейство. Снижение веса в 1975 году совпадает с расширением использования рентгеновских снимков в борьбе с дисплазией тазобедренных суставов. Рабочая гипотеза такова - высокий вес связан с риском дисплазии. Несомненно будет очень интересно изучение результатов рентгеновских обследований в контексте увеличения веса в семействах SV.

Слишком рослые и слишком тяжелые собаки не выдерживают рабочих нагрузок!

Вес 33 кг для кобелей и 28 кг для сук, зафиксированный в 1922 и 1926 годах, является, конечно, идеальным.

Кобели весом свыше 40 кг и суки от 35 и выше не являются достаточно выносливыми и не подходят для исконной службы нашей породы - для пастьбы.

Последние два президента SV завели нашу породу в узкую генетическую щель. Многие топ-собаки имеют инбридинг на увеличение веса, т.е. на семейство Rolf Osnabr?cker Land, во многих генерациях не редко повторяющийся от 10 до 20 раз.

Новому руководству Союза, а особенно его цухтварту, выпала не легкая задача - аккуратно вывести породу из этой узкой щели, не выплеснув вместе с водой ребенка.

О генетической базе данных.

Создавая базу данных, генетик выполняет лишь положительную для породы работу, особенно если ему в этом помогают некоторые старые, опытные заводчики, Никогда более не будет так ценен их вклад в эту работу своими воспоминаниями и переживаниями возвращения в прошлое.

Генетическое разнообразие нашей молодой породы безусловно будет полезно руководству клуба, в сглаживании недостатков последних семи десятилетий. Будем надеяться, что руководство SV позволит нашему, ориентированному на работу лагерю, хорошими, часто серыми, рабочими собаками далее улучшить и привести форму и пользовательскую ценность породы к общей, обозначенной ротмистром Штефаницем цели.

Подписано Мартином Шмиттом

Заметки Мартина Шмитта, которым как упоминалось, уже пять лет, не устарели за это время. Боюсь, что и еще через пять, а то и через двадцать лет они не утратят актуальности. Сближение между двумя лагерями видится мне нежелательным и, к сожалению, также неосуществимым по финансовым причинам. Все по пословице: "Кто однажды дорвался до котла, вряд ли отдаст его по доброй воле".

Герберт Борн

Становление стандарта немецкой овчарки

На каждую породу существует определенный стандарт, нормам которого та или иная порода должна соответствовать, который используется для определения, породы,ее продолжения и сохранения. Стандартом руководствуются на экстерьерных выставках определяя породность собак, выбор лучшего представителя породы для дальнейшего продолжения
  • 100

Интервью Доктора Райзера о разведении

1996 год Критический анализ ситуации с немецкой овчаркой написан человеком,который без сомнения является компетентным знатоком породы. Он также является публицистом и снимал фильмы о породе.Доктор Райзер(являясь сам членом СФ с 1974 г.!) с этой статьёй обращается ко многим людям с рабочего лагеря и любителям н/о,чтобы,по его
  • 100

WUSV

1900 год – год рождения Союза владельцев немецкой овчарки, он принес в немецкую кинологию перемены огромного значения, а, конкретнее, были сформулированы и определены возможности, поведение немецкой овчарки и другие сведения о породе; создана племенная книга. Ведение племенных книг других пород было начато с 1878 года по
  • 100

Выставочное и рабочее разведение

Особой дальновидности не требовалось, чтобы понять к чему приведет в РФ гонка за экстерьером и массовый экспорт собак исключительно из выставочного лагеря.Результат предсказуем: при некритическом отношении к росту, наследственности, психике уже трансформируются в красноватенькую, лещеватенькую собаку, похожую на
  • 100

Российский союз любителей немецкой овчарки

26 ноября 2010 года состоялась Учредительная конференция нового породного Союза немецкой овчарки - РСЛНО (Российский союз любителей немецкой овчарки). Поводом к созыву конференции и созданию новой организации послужило нарушение действующим НКП немецкой овчарки (РСВНО) некоторых положений Закона РФ о регистрации Общественных
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив