Немецкая овчарка - рабочая собака №1 в мире - так ли это сегодня?

Немецкая овчарка - рабочая собака №1 в мире - так ли это сегодня?

Герберт Борн, 01 июля 2001 г.


Данный вопрос занимает многих любителей этой, казалось бы, уникальной породы. Задайте этот вопрос людям, занимающимся другими породами. Откуда и почему выозникает этот вопрос вообще?

Абсолютно бесспорным является тот факт, что ротмистр Макс фон Штефаниц является первым, кто создал породу, прославившую себя во всем мире, как лучшая рабочая собака.

Ее отличают многосторонние и универсальные возможности использования в качестве как пастушьей, так и служебной собаки, как собаки-спасателя в катастрофах, лавинах и завалах, так и собаки-поводыря и во многогих других сферах.

Создатели породы наблюдали и пробовали, и на основе полученного опыта приняли стандарт породы, остающийся актуальным до наших дней. Немецкую овчарку отличали средние размеры и сила, универсальность в применении и внешность. Ее окрас варьировалсяся от черного, черно-желтого и черно-коричневого разных оттенков до всех оттенков серого. 81% всего племенного поголовья составляли серые собаки, ставшие фундаментом нашей породы.

Работоспособность собак была и должна была оставаться, по мнению основателей SV, особенно важным фактором, который они обсудили и включили в правила разведения и в стандарт породы, что видно из стенограммы их заседания.

Соблюдение соответствия стандарту породы с самого начала возлагалось на чиновников SV, судей по работе, судей по экстерьеру и кермастеров. Соблюдать и сохранять эти требования необходимо и мы обязаны это делать.

Очень важным шагом для того, чтобы дать в руки заводчика инструмент и для подобрать партнера для вязки или создания племенной пары, стали введение трех основных главных мероприятий. Так к Siegerschau (Главной выставке победителей земельных групп) были добавлены Siegerpr?fung (Главные испытания по SchH) и Hauptleistungsh?ten (Главный смотр пастушьих собак). Собаки должны были быть успешными здесь, должны характеризоваться для разведения на бюлижайшие несколько лет, а так же показать себя, соответственно, улучшателями породы. Особая ответственность при этом лежит на Президенте, т.к. именно он расставляет места в группе лучших собак и задает направление в разведении.

Теперь возникает вопрос: почему дискуссия о сегодняшнем состоянии рабочих качеств породы?

Почему "рабочесть" немецкой овчарки вдруг ставится под сомнение?

Сознательно или несознательно делали ошибки руководители SV?

Для многих из тех, кто болеет за рабочие качества немецких овчарок, теперь ясно, что два последних президента SV довольно неудачно работали для общего блага нашей породы.

Понимаю, что два последние десятилетия популяция породы становится все больше и не имею ничего против этого. У нас продают как с ростом 65 см и описанием как большой кобелей ростом 67-68 см, в то время как кобели ростом 64,5-65 см описываются как средние. Именно в этом в течение многих лет нарушались провила разведения.

У сук соотношение такое же. Собаки от 63 см и абсолютно кобелинного вида в порядке вещей на наших выставках.

Большие и тяжелые собаки не способны к долгой службе.

Поэтому их специализация - бег по кругу и только еще как рысаки, своей "желаемой походкой" бравурно выдерживают испытания по ходьбе.

Этих собак больше не разводят для ежедневной пастушьей службы, потому что ротмистр пишет ясно и четко для каждого из последователей, какой должна быть наша овчарка.

Президент д-р Вернер Функ расставил свою ежегодную отборную группу по следующим критериям. Собака, как правило, должна уже сделать себе имя потомством выше среднего уровня.

В SV-Zeitung он писал: собака хороша настолько, насколько хороши ее потомки.

Кроме того, предписано было судить по стандарту, т.е. осмотр в стойке, размер, мощь, прочность, движения и различные нагрузки на шаге и на рыси. Важны так же хороший пигмент, уровень сданных испытаний SchH и Кёрунг.

Кроме того, заводчикам был дан инструмент регулирования фактора роста в поголовьи. Отборные кобели растом 61,5 см были там поставлены точно так же как кобели от 64 см, чтобы не потерять из виду заданных средних размеров в 63 см.

Исключением для собак того времени и убедительным производителем былл молодой, но уже c оценкой V пес Vello zu den sieben Faulen, из-за своего роста в 67 см не прошедший Кёрунг.

Представьте, чтобы сегодня все кобели, правильно промеренные на 67 см не прошли Кёрунг.

Это означает "Пока!" для большинства топ-собак и кобелей отборного класса!

Но хотят, чтобы слияние обоих существующих сегодня лагерей начал только Leistungslager (рабочий лагерь), т.е. любители овчарок, которые заботятся о рабочих качествах наших собак?

С другой стороны Ausstellungslager (выставочный лагерь), который предпочел бы обойтись вовсе без обучения и связанных с этим рабочих критериев!

Правление SV поставило перед собой задачу через универсальные решения согласовать единый подход к различным мнениям.

Но интересы, в том числе и финансовые, кажется тормозят это.

Когда стандарт будут воспринимать всерьез и начнут следовать ему?

Основатель нашей породы писал в своей работе: в собаководстве применяется планомерный подбор совершенных родительских пар чтобы создать стабильное наследование высокопроизводительных семейств и разводить животных, которые выделяются соответствующим совершенством экстерьера и таким образом повысить их работоспособность, превосходящую качества их предков; далее, в зависимости от предпочитаемого вами традиционного рабочего использования, желательно также совершенствование других семейств, наследующих свои качества.

Эти слова не относятся более к нашим Hochzuchthunde (собакам высокого разведения), потому что относительно их рабочих поколений желаемого рабочего использования и унаследованных для этого качеств больше нечего говорить.

Группы VA шестидесятых-семидесятых годов имели реальный средний рост, разнообразие генетических возможностей, а также все разнообразие окрасов нашей породы.

Некоторые задокументированные различия в окрасах кобелей VA.

Были черные кобели, как, например, Frei von der Gugge, WT:22.03.66, Gr??e: 63 cm (потомок Vello sieben Faulen);

Темносерый Bert vom Haus Kn?fken grbA WT:18.10.62, Gr??e:61,5 cm ( Ingo Schinklergrenze, Hein Richterbach,Hektor Busecker Schlo?);

Серо коричневый Cello aus den Winsbergen grdgew WT:25.10.63, Gr??e: 63,5 cm, происходивший от Alf aus der Schwalestadt;

Серый Arno vom Erlenbrunnen WT: 02.03.71, Gr??e: 64,5 cm (крепкая рабочая линия через Rolf Schlackenbrunnen, Jalk Fohlenbrunnen, Vello Sieben Faulen und Veit Busecker Schlo?);

Черно желтые и черно коричневые Quido vom Haus Sch?tting sgrA WT: 24.09.61, Gr??e: 63 cm (Sieger Zibu Haus Sch?tting, материнская линия Jonny Riedperle и Alf Nordfelsen);
Bernd vom Lierberg sbA WT:16.03.62, Gr??e: 64 cm (Vello sieben Faulen - Betty Eningsfeld от Leistungssieger Arko Riedersknapp, V на BSZ и BSP);
Hanko von der Hetschm?hle sg WT: 04.06.62, Gr??e: 63 cm ( Witz Haus Sch?tting/Bub z.d. sechs Fidelen, Inzucht: Hein Richterbach 3-3);
Heiko von Oranien Nassau sgA WT: 09.04.66, Gr??e 63 cm двукратный Sieger ( потомок Alf Convent и Klodo Eremitenklause);
Mutz von der Pelztierfarm, sggrAM WT: 03.05.68, Gr??e 63,5 cm (потомок Alf Nordfelsen и Gero Haus Elkemann);
Marko vom Cellerland sgA WT: 03.05.68, Gr??e 64 cm (происходивший от Cyrus Baltikum и Veus Starrenburg);
Quanto von der Wienerau, sg WT:31.03.67, Gr??e 63 cm (от Condor Zollgrenzschutzhaus, материнская линия от Lido Wienerau, Jalk Fohlenbrunnen, Vello sieben Faulen);
Dick von Adeloga, sgM WT: 31.03.71, Gr??e 64 cm (сын Quanto Wienerau, материнская линия от Dago Schlo? Dahlhausen, через Jalk zu Vello, Inzucht: Jalk Fohlenbrunnen 4-4).

Это они представляли образ групп VA 60-х и 70-х годов.

Кобелем того времени, использовавшимся даже чаще многих кобелей VA, был Canto von der Wienerau, sb WT:19.09.68, Gr??e 63 cm, который на первичном Керунге получил Kkl.2 с оценкой TSB "имеется" и описанием "несколько уклоняющийся". Его отец Hein vom K?nigsbruch был представлен в группу VA, но полностью провалил Kampftrieb?berpr?fung - проверку боевого инстинкта. Материнская же линия через Liane Wienerau, Jalk, Vello абсолютно в порядке.

Что собака, сама показавшая отсутствие желания борьбы, и чей отец абсолютно провалился на проверке, должна передавать потомкам, которые как рабочие собаки выходят на серьезные испытания?

В 70-х не было отдельных лагерей. Многие потомки вышеупомянутых кобелей выходили на выставки и Siegerpr?fung. Многие из собак VA и победителей, такие как Alf vom Nordfelsen, Veus von der Starrenburg и Bodo vom Lierberg, имели отцов, успешно выступавших на BSP.

Тогдашний президент д-р Кристоф Руммель представил четыре так называемых Hochzuchtlinien (линии высокого разведения), которые должны были использоваться более.

Это были линии:


1. Quanto von der Wienerau
2. Mutz von der Pelztierfarm
3. Marko vom Cellerland
4. Canto von der Wienerau

почему не была создана 5-я линия, линия Bernd vom Lierberg, который, как уже доказано, был выдающимся производителем? Bernd до сего дня остается уникальным, догстигшим VA и получившим V на BSP. Он дал Seffe vom Busecker Schlo? - суку VA, Betty vom Bonsdorf - двукратную победительницу BSP и множество других успешных собак. У линии Bernd vom Lierberg не было лобби?

Следующий президент Герман Мартин с первых лет своего пребывания во главе всего разведения нашей породы оставил в настоящее время только две колонки и полностью привел Hochzucht к линиям Quanto и Canto. Это заводит в генетически узкое место, так как они так же очень похожи по материнским линиям через L-помет Liane/Lido von der Wienerau.

Увеличение инбридинга на эти семейства является логическим следствием для каждого, кто будет изучать родословные этих линий.

Ни одна порода в мире не может позволить себе сосредоточить весь свой потенциал разведения в двух мужских линиях. Причем эти линии в твердости характера и рабочих качествах должны показывать множество недостатков. Это неизбежно париводит к потере желаемых надежности, прочности и устойчивости к нагрузкам. В последнее время все высоко оцененные собаки наших Siegerschau становятся все больше и больше, как кобели, так и суки.

Еще в самом начале 70-х умные и очень успешные заводчики заранее предостарегали от стремления к быстрому успеху только с несколькими высокооценными выставочными собаками и вытеснения из разведения часто важных старокровных серых семейств с отличными рабочими задатками.

Одним из таких защитников был наш всесторонне почитаемый заводчик "vom Busecker Schlo?" Альфред Хан.

Он всегда неустанно доказывал, что можно сочетать отличное сложение с высокими рабочими качествами. Его успехи в разведении красивых и отлично работающих собак являются бесспорными. Многие из основных сегодня рабочих линий восходят к собакам "vom Busecker Schlo?".

Даже кобель VA Timo vom Berrekasten по своей материнской линии происходит от собак питомника "vom Busecker Schlo?".

В связи со все ускоряющейся сменой поколений собак Hochzuchth, некоторые из них часто уже к двум годам, а благодаря анализам ДНК мы знаем, что иногда и до двухлетнего возраста, приходят в разведение, и даже без положенного племенного допуска!

Как это возможно?

Встает вопрос: высокого места в подростковом или молодежном классе на Siegerschau часто бывает достаточно для начала использования вкачестве племенного кобеля сразу по достижении возраста 24 месяцев?! Тогда естественно, что желанного разведенческого успеха в строении и изменении внешности добиваются любым способом.

Давайте рассмотрим некоторые из наших племенных линий. на рост и инбридинги некоторых отборных кобелей, так, чтобы можно было сразу увидеть, куда ведет нас этот путь!

Тех же размеров и до шести и более инбридингов на тех же предков показывает - здесь начинается танец на лезвии бритвы. Где остаются указания руководства клуба на серьезные риски, связанные с некоторыми кровями?

Как собираются вернуться к нормальным размерам наших собак?

Где остаются предписания для улучшения пользовательских харакетеристик?

Конечно, не может быть, чтобы руководство нашего объединения чья забота состоит в том, чтобы разводить овчарок еще лучше и сохранить их характеристики, сделавшие их всемирно известностными и поставившие номером один среди рабочих собак, могло полностью искоренить.

Никогда не нужно терять надежды, что кто-то из функционеров SV вдруг вспомнит требования людей, которые создали нашу собаку со всей ее уникальной харизмой и разнообразными способностями.

Рабочий кобель, прежде чем попасть в разведение в возрасте от 4 до 6 лет, должен подтвердить, часто неоднократно, свои рабочие качества на LGA и BSP. Важным условием для рабочих заводчиков является оценка стабильной работоспособности и устойчивости к нагрузкам до глубокой старости. Рабочих собак часто используют в качестве партнера для вязки до 10-12 лет.

Примеры рабочих производителей - участников BSP:

Crok vom Erlenbusch, Kkl.2, 64 cm Inz: ohne
Aik vom Haus Cindy, Kkl.1, 63 cm Inz: ohne
Arek vom Stoffelblick, Kkl.1, 64 cm Inz: 7 versch. Inzuchten in der 4. und 5. Generation
Troll von der b?sen Nachbarschaft, Kkl.1, 64 cm Inz: Anderl kl. Pfahl 4-3, Flora Eichelbrunn 5-4, Nico Haus Beck 5-5
Fero v. Zeuterner Himmelreich, Kkl.1, 65 cm Inz: Veus Starrenburg 5-5
Racker vom Itztal, Kkl.1, 63,5 cm Inz: Edo Gehrdener Berg 5-5
Xato von der b?sen Nachbarschaft, Kkl.1, 65 cm Inz: Anderl kl. Pfahl
3-4, Boss Kreuzbaum 4-5
Arec vom Bunsenkocher, Kkl.1, 62 cm Inz: L-Wurf Wienerau 5-5, und Bernd Lierberg 5-5
Drigon vom Fuhrmannshof, Kkl.1, 63,5 cm Inz: S-Wurf v. Buttlar 3-3, в общей сложности 8 инбридингов, среди прочих Hein Richterbach и Alf Nordfelsen в основном в 4-м и в 5-м поколениях.

В противоположность этому посмотрим теперь данные некоторых кобелей VA:

Ursus von Batu, 65 cm, Inz: Dax Wienerau 5-5,5 Odin Tannenmeise 3-3 Palme Wildsteiger Land 5,5,5,5-5,5 Q-Wurf Arminius 4,4,4,4 Uran Wildsteiger Land 4,5-5
Hobby vom Gletschertopf, 65 cm, Inz: Fina Badsee 5,5-5,5 Irk Arminius 4-5 Lasso di Val Sole 5-5, 5 Nick Wienerau 5,5-5,5 Palme 4,4-4,4,5 Uran 3-4 Wilma Kisselschlucht 5-5 X-Wurf Arminius 4,4-5
Jeck vom Noricum, 65 cm, Inz: Canto Wienerau 5-5 Dick Adeloga 5-5 Flora K?nigsbruch 4,5-5 Palme 3-3
Enzo vom Buchhorn, 65 cm, Inz: Palme 5,5,5-5 Tell gr. Sand 4-4 Uran 4-4,5
Lasso vom neuen Berg, 64 cm, Inz: Lasso di Val Sole 5-5,5 Palme4,4-4
Q-Wurf Arminius 3-3 X-Wurf Arminius 4,5-4
Timo vom Berrekasten, 65 cm, Inz: Palme 5,5-5 U-Wurf Wildsteiger Land 4-4

Timo для улучшения пигментации, как серая собака, единственная альтернатива всему черно желто/коричневому окрасу линий Canto/Quanto.

Как собака отборного класса, он происходит, конечно, из не очень надежной рабочей линии с Dax von der Kesmarker Tr?nke в четвертом поколении, который является сыном победителя Racker vom Itztal.

Его бабка Heike vom Lippischen Norden происходит от Rocco и Vari Busecker Schlo? и инбредна на VA-cуку Seffe Busecker Schlo? и через нее на Bernd Lierberg.

Здесь была возможность построения разведения на этой линии, чтобы снова связать ее с прочными, работоспособными и надежными семействами овчарок.

Кажется, с правильным подходом под девизом Альфреда Хана "ein sch?ner darf ruhig gut sein und ein guter darf ruhig sch?n sein" ("красивое легко позволяет быть хорошим, а хорошее легко позволяет быть красивым") в конце концов станет возможным разведить самодовольно выглядящую хорошо функционирующую немецкую овчарку. Нужно только хотеть этого, помнить старые рабочие линии и использовать их.

Я хочу закончить словами ротмистра Макса фон Штефаниц.

"Sch?ferhundzucht ist Gebrauchshundzucht, mu? immer Gebrauchs hundzucht bleiben, sonst ist sie keine Sch?ferhundzucht mehr!!" - "Разведение овчарок есть разведение рабочих собак и должно оставаться таковым, иначе это больше не разведение овчарок!!"

Разведение немецкой овчарки, остававшееся чисто пользовательским разведением расцвета немецкого овцеводства до 70-х - 80-х годов с отдельными семействами высокого разведения должно оставаться для нас, любителей, образцовым, поскольку создано на прочной основе, которую мы хотим видеть - на основе жестких, наглых и работоспособных собак.

Типы немецкой овчарки. Выставочные (шоу) линии

Поддерживание исходных качеств породы является важной частью обеспечения качества немецкой овчарки в целом. Это, то чего должен стремится достигнуть заводчик немецкой овчарки. Макс фон Штефаниц(создатель породы немецкая овчарка) писал в своих "Золотых правилах" для заводчиков: "Постоянно помни, что разведение
  • 60

Немецкая овчарка. Эволюция отбора

Всемирно известная рабочая собака №1, это еще имеет значение? Херберт Борн Этот вопрос занимает многих любителей этой исключительной породы. Опять же - многие отвечают на этот вопрос тем, что они обращаются к другим породам. По каким причинам вообще возникает этот вопрос? Абсолютно бесспорным является факт, что создатели немецкой
  • 60

Собаки шоу и рабочего разведения

Разведение собак в мире пошло по двум совершенно разным направлениям: шоу разведение и рабочее разведение. Это деление любителей на два непримиримых лагеря затронуло среди служебных собак главным образом три породы: немецкую, бельгийскую и голландскую овчарок. Что же произошло в кинологии, почему возникли два противоборствующих
  • 80

Выбираем друзей - немецкая овчарка

О немецкой овчарке написано очень много, поэтому сегодня стоит поговорить о том, за что же, все-таки мы так ее любим. Почему миллионы людей на земном шаре отдают свою душу, время и энергию разведению именно этой породы? В чем секрет ее неслыханной популярности? Мода на други породы переменчива, она приходит и уходит, сменяясь
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив