Собаки шоу и рабочего разведения

Собаки шоу и рабочего разведения

Разведение собак в мире пошло по двум совершенно разным направлениям: шоу разведение и рабочее разведение.


Это деление любителей на два непримиримых лагеря затронуло среди служебных собак главным образом три породы: немецкую, бельгийскую и голландскую овчарок.  Что же произошло в кинологии, почему возникли два противоборствующих направления?

В мире тотального маркетинга, когда реклама движитель потребления, собаку превратили в тот же товар, как и любой другой продукт.  Выбирая породу, человеку продают и прилагаемую к ней легенду: сенбернар - спасатель, черный терьер - универсальная рабочая собака, неаполитанский мастифф - римский гладиатор, овчарка - надежный друг, защитник семьи и имущества, верный спутник и тд.  Однако, современное разведение далеко увело собак от их исходного типа.

В погоне за гипертипом и желанием продать свой товар как можно лучше люди разводят все более крупных, мохнатых, брылястых...Люди забыли о самой природе собаки - собака помощник человека, друг и защитник.

Современный сенбернар с его весом уже не способен бороздить снежные просторы, он слишком тяжел для этого. Вот фото современного сенбернара и его предшественников, спасавших жизни, в том числе чучело сенбернара Барри, спасшего 40 жизней:
Барри и Современный сенбернар

 

 


Черный терьер больше похож на большого пуделя, требующего многочасовой регулярной стрижки, чем на рабочую собаку, как она была выведена генералом Медведевым:
Чемпион Дан Жан и Современный тип черного терьера

 

 


А вот современный мастино и его предок:

 

 


Что могут эти собаки? Способны ли они работать и приносить пользу человеку в соответсвии с назначением, для которого они были выведены. Ответ однозначный - нет.  Они лишь могут тешить самолюбие тех, кто хочет иметь возможность сказать: у меня самый большой, самый слюнявый, самый мохнатый...

С немецкой же овчаркой произошли вообще метаморфозы, которые объяснить себе здравому человеку невозможно.  Ротмистр Макс фон Штефаниц положил жизнь на выведение породы немецкой овчарки, универсальной рабочей собаки. Вот как он определял разведение этой породы: "Разведение немецкой овчарки - это разведение пользовательских собак и всегда должно оставаться таким, в противном случае это уже не разведение немецких овчарок!"

После поисков и отборов в основу породы лег образ отличной пользовательской собаки - Клодо фон Бокстера, обладающей не только отличным экстерьером, но и рабочим характером:

 

 


Можно ли говорить о том, что этот тип собаки не красив? Уступает ли он современной немецкой овчарке?  Безусловно, нет. Вот фотография современной выставочной собаки:

Может ли собака нормально двигаться таким шагом? Зачем ей нужна такая спина, поясница и углы?  КАкие только выдумки и придуманные объяснения не приходится слышать, в том числе и об эффективности и экономичности таких движений.  Однако все они не имеют под собой никакой научной базы и являются пустыми умозаключениями.  Природа - лучший селекционер - не создала ничего подобного. Ни одного подобного урода нет в семействе псовых и ни в одном ином семействе хищников.

Но проблема даже не в этом.  В конце концов вкус - дело субъективное.  Кому-то нравиться Рембрант, кому-то ВАн Гог, а кому-то квадрат Малевича.  Реальная проблема в здоровье собаки.  Проблемы опорно-двигательного аппарата уже на раннем возрасте являются обыденными для овчарок шоу разведения.

Другим вопросом является характер породы и ее пригодность быть полезным человеку.  Петер Ван Ойршот, начальника отдела по племенному разведению союза немецкой овчарки Нидерландов, в своей лекции применительно к немецкой овчарке, так характеризует типа выставочной собаки: "Немецкая овчарка стала более дружественной, но одновременно и более мягкой собакой, меньшая твердость характера означает большую пригодность собаки в качестве домашнего любимца, но при этом больше стало «скучных» собак, которым недостает духа, на некоторых собак сильно влияют стрессовые ситуации. В целом, характер собак стал более надежным, и, конечно, не опасный или робкий, но этим дружелюбным, мягким собакам в стрессовых ситуациях недостает твердости духа и выносливости, и они не могут дать нам то, что мы хотим от многоцелевой рабочей собаки."

Такие собаки не способны охранять наши дома, наше имущество, защищать хозяина.

В результате разногласий по поводу путей разведения немецкой овчарки известнейший спортсмен германии, советника по разведению немецкого клуба немецкой овчарки (SV), доктор  Хельмут Райзер организовал свой собственный альтернативный  союз немецкой овчарки (RSV2000), нацеленный на разведение немецкой овчарки с выраженными пользовательскими качествами в соответствии с представлениями о породе немецкая овчарка ее основоположника  Макса фон Штефаница.

Питомник «Из Лесной Поляны» сделал свой безоговорочный выбор в пользу овчарок рабочего разведения.  Занимаясь спортом, каждый день общаясь со своими собаками, мы ставим перед собой задачу разводит здоровых, красивых и смелых животных, радующих своих владельцев.

Если хочется иметь универсальную, здоровую собаку, способную и дом охранять, и на прогулке хозяев сопровождать, и в случае необходимости их защитить, таким людям следует обратить внимание на собак именно рабочего разведения.  Такие собаки более подвижны, у них крепкая нервная система, они будут радовать своего хозяина своим характером, а при определенной подготовке, они будут готовы защитить своего хозяина и его имущество.  Такие собаки, конечно, потребуют и больше внимания к себе и больше общения.  Им скучно целый день лежать на диване. Эти собаки, однозначно, не предназначены для прогулок 2 раза в день по 30 минут утром и вечером.

Мы помогаем в выращивании и дрессировке щенков.   

Желаю все удачи и радости в общении с Вашими питомцами.


Питомник "Из Лесной поляны"

Рабочее и шоу разведение собак

Человек воистину Царь Природы. Если Вы в это не верите посмотрите на собак. Сколько пород вывел человек, и все из шакала или волка. И ведь продолжает выводить, никак успокоиться не может. Вот и служебных пород собак это коснулось. Разведение их разделилось на две ветви: рабочее и декоративное (или шоу) . И так уж получается, что
  • 100

Выбор щенка немецкой овчарки

Я занимаюсь дрессировкой собак и подготовкой немецкой овчарки к выставке. Совсем недавно столкнулся с ситуацией одного из клиентов. Суть ситуации заключается в следующем: у женщины было большое желание приобрести немецкую овчарку, чтобы она была и красивая, чтобы на выставках побеждала, чтобы умела работать на соревнованиях
  • 100

Рабочие собаки

Давно уже ни для кого не секрет, что разведение многих пород собак разделилось на два направления: шоу-разведение и рабочие разведение. Бытуют различные взгляды на эту устойчивую на данный момент тенденцию, но жизнь не интересуется мениями – спрос рождает предложение. Мифы о событиях “рабочего разведения” так же сильны, как и мифы
  • 100

Рабочая немецкая овчарка и шоу разведение

В настоящее время появилось много статей, в которых некоторые авторы пытаются сравнивать рабочую немецкую овчарку с немецкой овчаркой шоу разведения. И сравнение это почему-то далеко не в пользу рабочего разведения, что самое странное, большинство таких авторов рабочего немца даже за поводок не держали, не говоря уже об
  • 100

Еще раз о двух направлениях в разведении немецкой овчарки

«Выставочное» и «рабочее» разведение… Тема, которая уже «набила оскомину» в мире «овчаристов». И которая, при всей ее актуальности, остается самой многогранной, противоречивой и для большинства любителей нашей страны попросту непонятной. Начавшееся более полувека назад в Германии разделение поголовья немецкой овчарки на два
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив