О рабочем разведении немецких овчарок

Немного о рабочем разведении

Эта серия статей (которые приведены ниже) задумана как рассказ о нескольких известных питомниках Германии, занимающихся разведением рабочих немецких овчарок, истории их появления на свет и развития, их успехах.

 


Но сначала необходимо пояснить, что подразумевает собой термин «рабочее разведение». Как известно, в последние несколько десятилетий в породе немецкая овчарка произошел раскол на две популяции: Hochzucht (в России называемые собаками «племенного» разведения) и Leistungszucht – собаки «рабочего» разведения. Так называемые «племенные» или, как их еще называют «выставочные» собаки очень хорошо известны российскому любителю немецких овчарок. Это представители линий Quanto Wienerau, Canto Wienerau, Mutz Pelztierfarm , специалисты еще могут вспомнить имя Marko Cellerland. Основным предназначением этих собак является участие в выставках, в разведении самую большую роль играют не рабочие качества собаки, а ее анатомическое строение. Поскольку селекция в этом направлении ведется уже очень давно, собаки этой популяции имеют практически идеальную, максимально соответствующую стандарту анатомию, но имеют очень серьезные недостатки характера и темперамента, не позволяющие им выполнять функции, обычные для пользовательных собак, такие как работа в полиции, таможне, других государственных структурах, а также достойно выступать на соревнованиях.

Что же такое рабочее разведение? Это отнюдь не все то, что не относится к Hochzucht. Часто можно слышать, как какую-нибудь собаку окраса, отличного от чепрачного и сдавшую экзамен по ИПО или Шутцхунду, уже называют «рабочей». Это не верно. Вы можете каждое утро успешно бегать трусцой, но причем же здесь участие в Олимпийской сборной по марафону?

Основными покупателями щенков рабочего разведения являются спортсмены – любители спорта Шутцхунд, небольшой процент покупает полиция и другие службы и лишь ничтожная малость уходит в руки простого обывателя, который предпочитает черно-рыжего симпатягу «волчьей» внешности большинства рабочих собак. Так уж сложилось, что селекция здесь велась совершенно в другом направлении, и основным критерием отбора были рабочие качества, а анатомическое строение должно было быть лишь в рамках стандарта.

Рабочее разведение направлено на получение максимальных:

  •     Желания работать
  •     Управляемости
  •     Жесткости
  •     Скорости, необходимой для эффектности исполнения как послушания, так и защиты


И мы говорим не просто о разведении собак, способных сдать нормативные испытания, но о Спорте с большой буквы, где основной целью являются заветные 300 баллов, о настоящей работе на улице и задержании настоящих преступников, о способности собаки противостоять в борьбе человеку, в то же время не превращаясь в дикого зверя, в вольер к которому невозможно зайти.

Поскольку основной целью рабочего разведения является все-таки получение собак для спорта и речь пойдет о немецких рабочих питомниках, необходимо рассказать о немецкой системе соревнований.

Вершиной всех устремлений немецких спортсменов является ежегодные всегерманские соревнования по Шутцхунду - Bundesiegerpruefung, сокращенно BSP. Попасть на них очень и очень непросто, притом что конкуренция среди спортсменов очень велика. Вся страна делится на 19 земельных групп, в каждой из которых может быть сформировано неограниченное число местных групп. Попасть на BSP можно двумя путями:

Пройдя отборочные соревнования земельной группы – Landesgruppenausscheidung (LGA). Попасть на них можно только пройдя квалификацию, которая заключается в сдаче двух испытаний по ШХ3 под разными судьями не меньше, чем на 280 баллов каждые. Первые несколько участников едут на BSP. Сколько – определяется количеством членов SV в данной земельной группе: на каждую тысячу один участник. Например, в земельной группе 02 Берлин-Бранденбург 5000 членов SV, значит на BSP могут поехать первые 5 человек с отборочных соревнованиях. Условием также является наличие как минимум 90 баллов в защитном разделе.
Попав на квалификационные соревнования SV на Чемпионат мира FCI. Это также совсем непросто, так как сначала нужно сдать квалификационные испытания FCI в своей земельной группе и опять же войти в заветное число счастливчиков, имеющих право идти дальше – на квалификацию SV, первые 10 собак которой автоматически попадают на BSP.

Спортсмены, занимающиеся ИПО и Шутцхунд, знают, как тяжело получить 280 баллов под двумя разными судьями, поэтому уже одно участие собаки в LGA или квалификационных испытаниях FCI говорит о ее незаурядном потенциале. А уж участие в BSP само по себе является наградой для спортсмена, даже без занятия призовых мест, тем более разница в результатах 1-ой и 30 собак примерно составляет 10 баллов, притом, что результат 30-й редко бывает ниже 280 баллов.

Далее говоря о крупных соревнованиях мы будем иметь в виду BSP, LGA, квалификационные соревнования FCI и Чемпионат мира WUSV.

Безусловно, многие рабочие питомники Германии заслуживают того, чтобы о них рассказывали, но мы решили остановится на самых на наш взгляд успешных. Собак их разведения практически каждый год можно встретить на крупных соревнованиях. Это:

  •     von der boesen Nachbarschaft
  •     vom Koerbelbach – vom Koerbeltal
  •     von Karthago
  •     von der Maineiche
  •     von den Wannaer Hoehen
  •     vom Wesen Zwinger
  •     vom Wolfendobel
  •     vom Zeuterner Himmelreich


Итак, первая статья посвящена питомнику «von der boesen Nachbarschaft».

Екатерина Вилкова
Опубликовано в журнале "Дрессировка и спорт", №3 2001г.

Различия в инбредных формулах немецких овчарок ГДР и SV?

Законы родственных подборов общие. Отличие инбредных подборов в шоуцухт в том, что формирование популяции сопровождалось целенаправленным сужением кровной базы до трех кровных линий. Обеднение генофонда, искусственная самоизоляция породила, как выясняется позже, проблемы биологического здоровья значительной части н/о.В ГДР число
  • 100

3. Селекция дисплазии тазобедренного сустава в рабочем разведении SV Германии

После объединения ФРГ и ГДР статистика состояния породы по ДТБС стала единой. Программа “Genetiсs” не дифференцирует результаты обследования HD рабочего (Leistungzucht) и выставочного (Sch?ncheitzucht) направлений разведения. После «революции-2002» цели Leistung- и Sch?ncheitzucht оказались противоположными /см. /10/). Одни с
  • 100

Заводская линия Zamb Wienerau

Табл ица № 2.5 5) Ветвь линии “Quanto Wienerau –Lasso di Val Sole – Axel Hainsterbach - Xaver v. Arminius – Quando Arminius –Odin Tannenmeise – III-b.b, заводская линия Zamb Wienerau”(Inzucht см./ 10/) Полная таблица 1.9.5 приведена в Приложении 3 -Sieger-1992 Zamb Wienerau,[Odinn Tannenmeise – Ina Wienerau; -„линия III”;мать
  • 100

Линия Quanto v.d. Wienerau

На рис.9 и в табл. 43 представлены инбредные формулы потомков из линии Quanto Wienerau в рабочем разведении Германии. Линия формировалась параллельно успехам выставочного разведения в SV BRD преимущественно в питомниках, которые сохраняли баланс рабочих и экстерьерных свойств н/о.
  • 100

Рабочее разведение

Эта серия статей (которые приведены ниже) задумана как рассказ о нескольких известных питомниках Германии, занимающихся разведением рабочих немецких овчарок, истории их появления на свет и развития, их успехах. Но сначала необходимо пояснить, что подразумевает собой термин «рабочее разведение». Как известно, в последние несколько
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив