Собака для работы и спорта

Как выбрать «правильную» рабочую собаку?


Почти каждый владелец – любитель, занятый процессом обучения своего питомца, рано или поздно заметит разницу в работе любимого подопечного и «вон той» собаки. У него обязательно возникнет вопрос: «Почему мой выполняет команды  «без фанатизма», либо и вовсе их не выполняет, а «вон та» собака работает упорно, радостно и ярко? Может с собакой не повезло?  

Может, нужно купить другую - для дрессировки «всерьез»? А если хочется с первой и уже такой любимой стать классным спортсменом? Как не ошибиться в выборе «правильной» собаки для работы и спорта?

Шаг 1.

Для чего выводилась порода? С этого простого вопроса начинается, собственно, выбор собаки. Большинство пород исторически создавалось для решения конкретных практических задач (охоты, охраны и т.п.). поставленных человеком. Систематический отбор животных с наиболее желательными качествами, закрепленными в последующих поколениях, называется целенаправленным разведением. Благодаря такому разведению возник широкий спектр собачьих специальностей - только охотничьих пород насчитывается более 45. К примеру, ретриверы, аппортирующие подстреленную добычу, должны делать это аккуратно, не повредив дичь.

Поэтому все породы ретриверов имеют, так называемую, «мягкую пасть». А собакам, охраняющим стадо, напротив, необходима жесткая хватка для успешной обороны от нападающего на скот хищника. Во многом рабочие качества, как и особенности телосложения и свойства характера, предопределены генетически. То есть в большей или меньшей степени они передаются потомству, создавая основу для чистопородного разведения. Однако не существует, и не может


существовать «универсальной собаки» с набором всех возможных рабочих качеств.

Вывод 1: Залог успеха в дрессировке - правильный выбор породы, в соответствии с вашими требованиями.  

Шаг 2.

Дрессировка или шоу? Еще один непростой вопрос. Раньше он решался сам собой, так как в пользовательских породах практически не встречалось деление на шоу и рабочие линии. Но со временем ситуация изменилась. Сейчас, для того, чтобы не ошибиться в выборе, владелец должен четко представлять – хочет ли он заниматься спортом или ходить на выставки, потому что в большинстве случае совместить это вряд ли удастся. По сути, многие служебные собаки уже таковыми не являются. Пример – немецкие овчарки шоу-разведения, которые все чаще демонстрируют выраженное нежелание работать по послушанию и полную апатию в защите, а часто даже трусость. Это совершенно не соответствует образу служебной собаки, к которому мы привыкли с детства. А корни проблемы, оказывается, нужно искать в середине прошлого столетия.

Разведение многих пользовательских пород начало постепенно разделяться на рабочее и экстерьерное направление еще в первой половине XX века. Произошло это по нескольким причинам. В большинстве европейских стран – родине прикладного собаководства, потребность в практической работе многих служебных и охотничьих собак значительно сократилась. Повысился общий уровень жизни и многие семьи получили возможность держать собаку в роли компаньона, а не в качестве помощника и охранника. Сократились охотничьи угодья, произошло резкое сокращение сельскохозяйственного животноводства, при этом начали активно развиваться выставки собак. Поэтому собаки исключительно рабочего разведения стали терять количественное влияние на породу в целом. Они сохранили безусловное преимущество только там, где рабочие качества имели решающее значение (полиция, армия, охотничий промысел, пастбищное животноводство и др.). Этот процесс продолжался на протяжении столетия и привел к внутреннему разделению многих пользовательских пород. Рабочие качества перестали быть решающими для значительной части собак, не занятых на службе и в профессиональном спорте.

Иногда они даже мешали шоу карьере или жизни в социуме, связанной со все большими ограничениями в части темперамента и поведения, поэтому закономерна практически полная их утрата многими рабочими породами.

Вывод 2: Чтобы добиться успеха в дрессировке и спорте, особенно в защитной, поисковой или охотничьей службе, нужна собака рабочих линий. В таких животных необходимые качества поддерживаются и закрепляются из поколения в поколение практической работой или спортом.

Случается, что и представители шоу линий показывают неплохие результаты в дрессировке, но это, скорее, исключение из правил.

Шаг 3.

Где найти собаку рабочих линий? Линии разведения – это группы производителей, несущие определенные качества и стойко передающие их потомству.  Чем больше линий, тем лучше – так достигается расширение генетического пула. Это создает разнообразие поголовья и облегчает работу заводчиков. Работа с линиями сложный и интересный процесс, который позволяет усиливать и закреплять многие желаемые качества – как физические, так и поведенческие.

Линейное разведение является основным методом работы многих заводчиков.  Профессиональные кинологи выбирают собак на основании анализа доступной информации о производителях и их потомках. Для осознанного выбора собаки высокого качества необходимы знания и достаточно большой опыт. Именно этого любителям часто и не хватает. Отсюда – неверный выбор собаки, отсутствие желаемых результатов и разочарование. Самая распространенная ошибка – выбор щенка только на основании титула его родителей. Помимо того, что от отличные сами по себе родители еще не являются гарантией выдающихся потомков, нужно различать рабочие и выставочные титулы и понимать, что за ними стоит. А лучше всего, если есть такая возможность, посмотреть на потенциальных производителей вживую, во время тренингов и соревнований.

Полезно самому побывать на разных дрессировочных площадках и посмотреть на тренировки собак. Если кто - либо привлек внимание, вполне уместно подойти к проводнику и расспросить о собаке. Большинство кинологов, занимающихся спортивной подготовкой, охотно поделятся информацией с начинающим. Для более полной картины можно посетить соревнования, где собираются профессиональные спортсмены и дрессировщики из многих регионов. Там можно получить массу исчерпывающей информации «из первых рук». В Интернете есть множество русскоязычных сайтов, посвященных прикладным видам дрессировки (IPO, аджилити, мондьорингу и др.) с базами данных о собаках, проводниках и соревнованиях. Много полезной информации есть и на форумах и в соцсетях. Важно только не утонуть в этом океане, научиться выделять главное для себя и не торопиться.

Вывод 3: Если у вас уже есть некоторый теоретический опыт и практика занятий на дрессировочной площадке, вы знаете инструктора и доверяете ему, то, прежде всего, следует посоветоваться с ним. Тем более, если на площадке  есть собаки, которые вас «впечатляют».

Большинство инструкторов активно общаются в профессиональной кинологической среде. Они лично знакомы с заводчиками, имеют информацию о племенных производителях и представление об отечественных и зарубежных питомниках. Нередко инструктор сам является заводчиком, впрочем, это не означает, что собаку надо брать именно у него. Понятно, что в этом тоже есть определенный плюс, поскольку заводчик, как правило, заинтересован в хорошей подготовке собак своего разведения.

Существует и еще один важный момент, о котором часто не задумываются потенциальные владельцы. Это психологическая совместимость собаки и проводника, их характеров, темперамента и физической силы. От нее, во многом, зависит результат всей дальнейшей работы.

Пренебрежение этим моментом может свести на нет ваши последующие усилия даже с собакой хорошего качества. Поэтому огромную роль играет адекватный выбор не только конкретной рабочей породы, выбор пола, но и конкретной собаки с набором соответствующих качеств. Об этом – в следующей статье.


Михаил Югов
Питомник служебных собак "Frei Wind"
Размещено с разрешения автора
копирование запрещено

Непослушание собак

Большинству людей хочется, чтобы их собаки выполняли основные команды. Неповиновение животных может приводить хозяев в отчаяние и даже представлять опасность, особенно когда собака не подходит на зов. Все команды общего курса дрессировки отрабатываются сходным образом, и в качестве иллюстрации рассмотрим отработку команды "Ко
  • 100

Соревнования или испытания

Рано или поздно в ряде кусательных нормативов возникает вопрос том, чем по факту является этот норматив, реальной или спортивной работой. Обычно, разбор этого вопроса вызывает массовое бурление известного вещества или очередной попыткой создать нечто "новое" с претензией на некую универсальность. Мне думается, что
  • 100

Идеальная собака. Кто она?

Самый распространенный, и, может быть, самый порочный миф в отношение собак, что все собаки одинаковы вне зависимости от породы. А отличия в поведении - это просто "тупость" отдельных пород и "гениальность" других. К сожалению, это мнение постоянно подкрепляется высказываниями "профессиональных"
  • 100

Поощрения и запрещения в дрессировке собак

Разбирая сущность и значение принуждения в дрессировке служебных собак как сильного безусловного раздражителя нельзя умолчать о значении и способах применения поощрения и запрещения, которые тесно связаны с принуждением. К поощрениям относятся: звуковая дополнительная команда «хорошо», легкое поглаживание собаки и все виды
  • 60

Профессиональная дрессировка собак

Учительница первая моя... Правильный выбор - нужный результат Далеко не все новоиспеченные владельцы способны самостоятельно обучить свою собаку так, чтобы она, что называется, с полуслова понимала то, чего от нее хотят в данный момент. Поэтому большинство из них предпочитают обратиться к профессионалам. И вот здесь перед
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив