Органы чувств собаки

Органы чувств собаки


Собаки слышат лучше, чем люди, особенно звуки высокой частоты (ультразвук). Это их свойство даже используется в дрессировке — существует специальный ультразвуковой свисток, который не слышен для человека, но хорошо воспринимается собакой. Один и тот же звук собака услышит с расстояния, в четыре раза большего, чем человек.

Очень большое значение имеет форма наружного уха. Высокое стоячее ухо воспринимает звук лучше, чем висячее. Поэтому у охотничьих собак-ищеек, все внимание которых сосредоточено на запахе, уши висят, причем при опускании головы вниз специальные складки почти наглухо перекрывают слуховой проход. Поэтому так трудно бывает докричаться до гончей, когда она взяла след. И еще: собаки умеют отфильтровывать из общего шума только те звуки, на которых им нужно сосредоточиться. Поэтому их не беспокоят даже самые шумные вечеринки.


Зрение собаки отличается от человеческого. Глаза собак расположены ближе к боковым сторонам головы, чем у человека, поэтому собака лучше воспринимает периферические виды. Чем ближе друг к другу расположены глаза, тем лучше животное различает подробности. Поэтому расположение глаз и острота зрения зависят от породы: лучше всего видят борзые, несколько хуже — к примеру немецкие овчарки. Собака хорошо улавливает движение, она способна видеть движущийся предмет на расстоянии около 500 м.

Цвета различает плохо: собака видит мир как бы в сумерках. Но различение цветов не является для собаки жизненной необходимостью, хотя вопрос о том, различает ли собака цвета, часто волнует владельцев. Собака различает цвета, но не все: ее ощущения, видимо, можно сравнить с ощущениями человека, страдающего красно-зеленой цветослепотой. Так, свет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, вероятно, кажется собаке белым.

В темноте собаки видят лучше, чем человек, но хуже, чем, к примеру, кошка. В целом можно сказать, что на открытой местности человек видит дальше, чем собака. Это рекомендуется помнить: вы можете увидеть нежелательный объект раньше своей собаки и взять ее на поводок.

Потеря зрения для собаки не является такой трагедией, как для человека. Собаки могут так хорошо компенсировать отсутствие зрения с помощью превосходного обоняния и слуха, что нормально живут в знакомом окружении и не испытывают никаких неудобств. Наблюдая со стороны, можно даже не заметить, что собака слепая.

Щенки рождаются на свет слепыми и глухими. Но способность различать запахи присутствует уже с рождения. Обоняние играет жизненно важную роль. С возрастом способность различать запахи меняется: наивысшего развития эта способность достигает в среднем возрасте, а затем постепенно ухудшается. Некоторые болезни могут также ухудшать обоняние.

Обонятельные ощущения вызываются пахучими веществами, находящимися в воздухе. Эти вещества растворяются в носовой слизи и раздражают обонятельные рецепторы. В носу собаки находится свыше 150 млн. запаховых рецепторов, тогда как у человека — не более 5 млн. (у таксы — 125 млн., у фокстерьера — 147 млн., у немецкой овчарки — 220 млн.). Кроме того, собаки по-другому дышат: они втягивают носом воздух, делая от 4 до 8 коротких вдохов за цикл. Такое втягивание носом заносит маленькие частички вещества в носовую полость, что позволяет собаке различать даже слабые запахи.
В зависимости от породы, собаки по-разному исследуют запахи. Так, гончие типа бладхаундов лучше чуют запах на самой земле (их и называют гончими по кровяному следу), а пастушьи собаки, к примеру, колли, распознают запахи в воздухе. Они, в отличие от гончих, держат голову высоко. Чутье собак удивительно: собака улавливает присутствие всего нескольких запаховых молекул, которые попали на землю сквозь подошвы туфель прошедшего человека. Собака может определить даже направление следов — по интенсивности запаха, от предшествующих до последующих. Известны случаи, когда собака брала след спустя много часов.

Чувством, близким к обонянию, является вкус. Вкусовые рецепторы менее чувствительны, чем обонятельные. Собаки хуже людей различают вкус: на языке собак расположено примерно 1700 вкусовых «почек», а у людей — около 9000. Вкус влияет на выбор пищи, содержащей недостающие животному элементы. Это подтверждается многочисленными исследованиями, проведенными на крысах. Однако это не значит, что собаки, поедающие необычные предметы (туфли, шерстяные покрывала или фекалии), испытывают необходимость в каких-то веществах. Конечно, собаки могут выбирать пищу, которая им наиболее полезна. Однако проведенные американскими учеными исследования показали, что собаки предпочитают сладкую пищу всем остальным. Это вовсе не означает, что собаке полезен сахар, даже наоборот. Вообще-то, древней собаке вкус был не особенно нужен: она намечала жертву издалека и вынуждена была есть то, что удавалось поймать.

Чувство осязания также развивается с самого рождения. Новорожденный щенок тянется к теплу. Он успокаивается, если мать начинает его облизывать. Для взрослой собаки осязательные ощущения также важны: ласкание собаки понижает ее сердечный ритм, кровяное давление и температуру. С чувством осязания связано и болевое ощущение. Боль — это естественная защита тела от повреждения. Болевой порог неодинаков у разных пород собак. Легко возбудимые и нервные собаки хуже переносят боль. Ощущение боли полностью развивается у щенка только к 4-недельному возрасту. Поэтому, когда щенкам меньше недели от роду, им обрубают хвосты и удаляют прибылые пальцы без анестезии.

Чувство тепла или холода обусловлено наличием особых рецепторов, расположенных по всей поверхности кожи. У собак они менее развиты, чем у людей. Собаки лучше переносят холод, за исключением мелких пород, которые из-за небольшой массы тела не могут поддерживать тепло организма так же хорошо, как собаки других пород.
Описанные выше физические чувства свойственны и человеку, и животным. А могут ли собаки испытывать чувства, свойственные, казалось бы, только человеку?

Для хозяина собаки нет никаких сомнений в том, что собака видит сны. Во сне собака перебирает лапами, поскуливает и даже лает. Внимательный наблюдатель может даже определить, приятный сон у собаки или кошмар:
Что снится Шарику во сне? Лежат сосиски на окне, А на диване — пять котлет, А под диваном шесть конфет, На стуле колбасы кружок, Под шкафом — плавленый сырок, На кресле бубликов — не счесть. И нету сил все это съесть.

У собак хорошо развито чувство времени. Они быстро привыкают к определенному времени кормления, гуляния и так далее. Собаки
способны находить свой дом за много сотен километров. Тревожное поведение собаки никогда не бывает беспричинным. Она способна предвидеть землетрясения и другие природные катаклизмы, несчастные случаи.

«Мы, собаки, в смысле угадывания мыслей в семь и еще много раз тоньше людей. Людям, чтобы понимать друг друга, нужны слова. Я же познаю их просто, одним внутренним чутьем. Когда Хозяина нет дома, я издали знаю: счастье или несчастье постигло его, и я радуюсь или грущу». (А. Куприн. «Сапсан»)


Нет сомнений, что у собак есть личные предпочтения. Так, есть собаки, которые с удовольствием поют, услышав классическую музыку. Есть собаки, которым даже нравятся определенные породы собак, к примеру, один метис лайки предпочитал общаться с собаками породы колли и при этом терпеть не мог пуделей, от самых маленьких до королевских. При этом точно известно, что этого пса никогда не обижали пудели — просто ему не нравился их внешний вид. У собак свои понятия о красоте.

Некоторые собаки весьма интересуются телевизионными программами, особенно фильмами о животных и мультфильмами. Мультфильмы занимают внимание собаки множеством движения, происходящего на экране (вряд ли вы когда-либо слышали о собаке, которая смотрела бы новости). А услышав из телевизора собачий лай, собака по крайней мере насторожится, а возможно залает в ответ. Вместе с тем, собаки понимают, что голоса и изображение — ненастоящие и, привыкнув к телевизору, перестают на него реагировать.

Известно, что собаки умеют сами себя лечить. Эта их способность давно была знакома человеку. Каждый владелец собаки не раз наблюдал, как его любимец поедает свежую травку, превращаясь в «коровку». Американский писатель и натуралист Э. Сетон-Томпсон подметил, что животные для избавления от болезней, помимо лечения травами, используют и многие другие способы: «Какими же целительными средствами они пользуются? О, средства эти хорошо известны любому жителю лесов. Солнечные ванны, купания в холодной воде, купание в теплой грязи, диета, лечение водой, рвотное, слабительное, перемена пищи и места жительства, отдых и массаж языком того места, где есть синяки или открытые раны». Согласитесь, что все эти процедуры прописывают и врачи для больных людей и животных. Трудно сказать, на самом ли деле собаки разбираются в целебных травах или едят траву для того, чтобы вызвать рвоту и таким образом прочистить желудок. А вот то, что собаки охотно пьют талую воду, имеется научное объяснение: физические свойства талой и обычной воды сильно различаются.
 
предоставлено группой Актуальные вопросы дрессировки собак

Как видят собаки

Собаки, как известно, все понимают - только не говорят. Кто хоть раз заглядывал в глаза собаке, уже не усомнится в этой истине. Но вот каким видится им окружающий мир? Какими кажемся им мы? В общем - каковы же истинные взгляды наших меньших братьев? На вопросы редакции отвечают заведующий кафедрой мелких домашних и экзотических
  • 100

Дрессировка

Дрессировка — обучение животных определенным действиям или навыкам. Специально обучая собаку, человек добивается от нее выполнения часто очень сложных действий, например, находить заблудившихся и отставших от стада животных, защищать хозяина и сторожить его вещи и квартиру, спасать утопающих, находить человека и его вещи по
  • 100

Научись понимать свою собаку

Собаки могут быть нашими лучшими друзьями, но, все же, они отличаются от нас. Эта статья рассказывает о таких отличиях и помогает понимать язык собак - язык телодвижений. Собаки живут рядом с человеком, по меньшей мере, на протяжении 12 тысяч лет. Более того, возможно, что эти взаимоотношения могли начаться на целых 80 тысяч лет
  • 100

Основная ошибка дрессировщика

Основной и главнейшей ошибкой большинства начинающих дрессировщиков является субъективный подход к собаке. Субъективный подход, ведущий к "очеловечиванию" собаки, игнорирует качественное различие между высшей нервной деятельностью у человека и собаки, переоценивает значение психических явлений в поведении собаки и
  • 100

Нужно ли кричать на собаку?!

Здравствуйте! Очень хотелось поднять тему крика - точнее нужно ли кричать на собаку?! Некоторые дрессировщики во время занятий кричат на своих собак, а точнее сказать просто орут! Делать этого не стоит потому, что результат будет абсолютно противоположный тому, если Вы будете подавать команды нормальным голосом. У собак хорошо

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив