"Няня" для вашей собаки

"Няня" для вашей собаки


Рита и Тед пришли в кинологический клуб, чтобы выбрать себе щенка. После того, как выбор был сделан, кинолог Кристина задала им вопрос, который их озадачил.

"Скажите, Пожалуйста, - сказала она, - когда ваши дети были маленькими, пользовались ли вы детским манежем?"

"Конечно, - ответила Рита. - Не знаю, что бы я без него делала".

"Так вот, - сказала Кристина, - Клетка для щенка, это примерно тоже самое, что и для ребенка - манеж".


Как бы вы не относились к манежу, можете быть уверены: собакам нравится клетка. Она напоминает конуру или логово - место, где они могут укрыться от мира в тепле и безопасности. Щенки, да и многие взрослые спят большую часть дня и предпочитают делать это в уютной конуре.

Заведите клетку для вашего щенка. Собаке это дает чувство безопасности, а вам будет спокойнее.

Приведем лишь некоторые из многих преимуществ, которые даст вам приучение собаки к клетке:

1. Когда вам некогда и вы не можете держать вашего питомца под присмотром, но хотите быть уверены, что он не доставит вам неприятностей, посадите его в клетку. И вам, и ему будет спокойнее.

2. Клетка поможет вам соблюдать режим, необходимый для приучения щенка к опрятности.

3. Далеко не все собаки столь удачливы, что ни разу в жизни не попадают в ветеринарную лечебницу. Если вашего любимца придется госпитализировать, "больничной палатой" для него станет клетка. Поэтому лучше, что бы первое знакомство с ней состоялось, когда собака здорова. Если при болезни ее запрут в клетке впервые, пережитый стресс может замедлить выздоровление. Но и помимо того бывает немало случаев, когда собаке нужен покой - например, при травме или после косметической операции.

4. Не искушайте судьбу и не предоставляйте собаке полную свободу в салоне автомобиля, пусть даже вы собираетесь проехать всего пару кварталов. Кто знает, что может случиться, если, допустим, у вас в салоне есть аварийный тормоз. Посадив собаку в клетку, вы обезопасите и ее, и себя.

5. Когда мы отправляемся в отпуск, нам хочется взять с собой собаку. Во время путешествия клетка станет для нее чем-то вроде "дома вне дома". Оставляя собаку в номере отеля, можно не волноваться, что она чувствует себя там несчастной, портит мебель или пытается выбраться из комнаты.

6. Наконец, что едва ли не самое важное, в клетке собака всегда может укрыться от домашней суеты и спрятаться от детей, когда они становятся невыносимы.

Ваша собака непременно полюбит свою клетку, так похожую на уютное и безопасное логово. Она будет входить в нее добровольно, поэтому позаботьтесь, чтобы ей было легко сделать это в любое время. Где бы ни стояла клетка, собака будет с удовольствием спать в ней.

Как выбрать клетку

Выбирайте клетку достаточно просторную, чтобы собака могла ворочаться в ней, вставать в полный рост и лежать со всеми удобствами. Даже если ваш щенок еще совсем маленький, при выборе клетки учитывайте, каковы будут его размеры, когда он станет взрослым псом.

Если клетки улучшенной конструкции, разборные и отличаются большой прочностью. Вы можете приобрести проволочную клетку или клетку, сделанную из пластмассы. Почти все они разбираются и переносятся с места на место без особого труда.

Лучше всего приобрести клетку хорошего качества, которую легко можно собрать и разобрать, которая немного весит и удобна при транспортировке. Это важно, если вы собираетесь путешествовать с собакой. Если вы собираетесь часто брать ее в автомобиль, подумайте о возможности приобретения двух клеток - одна для дома, другая - для поездок в автомобиле. Тогда вам не придется таскать клетку взад-вперед.


Приучение к клетке

Установите клетку и предложите собаке заняться ее изучением. Подберите специальную команду типа "клетка" или "место". Возьмите собаку и посадите ее в клетку, повторяя при этом выбранную вами команду. Скажите вашему щенку, Какой он умница, дайте ему что-нибудь вкусненькое и вытащите его обратно.

Затем при помощи лакомого кусочка снова заманите его в клетку.

Если он не пойдет, сами посадите его вовнутрь и дайте ему лакомство.

Проделывайте это до тех пор, пока щенок сам, почти без вашего участия, не начнет входить в клетку. Всякий раз подавайте команду перед тем, как он туда войдет, а после этого давайте лакомство.

Если щенок боится клетки, страх можно побороть с помощью еды. Сначала кормите его рядом с клеткой, потом поставьте плошку с едой в клетку, но прямо перед входом. Постепенно отодвигайте плошку все дальше и дальше от входа, пока, наконец, щенок во время еды полностью не окажется внутри клетки и не будет больше бояться входить в нее.

Приучите собаку пользоваться клеткой

Прикажите вашей Принцессе войти в клетку, давайте ей лакомство, затем закройте дверцу, скажите, какой она замечательный щенок, после чего разрешите выйти наружу. С каждым разом чуть дольше оставляйте Принцессу в клетке с запертой дверцей, не забывая при этом хвалить ее и давать ей лакомство.

Затем, когда она будет в клетке, дайте ей лакомство и выйдете из комнаты - сначала на пять минут, после на десять, на пятнадцать и т. д. Каждый раз, возвращаясь, хвалите Принцессу прежде, чем открыть дверцу и выпустить ее на волю.

Как долго можно оставлять собаку в клетке без присмотра? Это зависит от вашей собаки и ее режима, но в любом случае время пребывания в клетке не должно превышать длительности вашего рабочего дня.

Слово предостережения


Никогда не используйте клетку в качестве наказания. Иначе собака не будет любить ее, и вы лишитесь всех связанных с ней удобств. Вы, разумеется, можете произнести сакраментальную фразу: "Негодник, отправляйся в свою комнату без ужина!" Но учтите, что этот педагогический прием на собак действует не лучше чем на детей.

Итоги

1. Клетка нужна для вашего спокойствия и безопасности вашего щенка.

2. Клетка напоминает собаке конуру или логово.

3. В клетке собака чувствует себя в безопасности.

4. В числе прочих достоинств клетка помогает приучить собаку соблюдать порядок в доме.

5. Когда вы путешествуете с собакой в автомобиле, для вашей общей безопасности сажайте ее в клетку.

6. Пребывание в клетке не должно быть наказанием.

"Что должны знать все хорошие собаки - дрессировка через понимание."
Джек ВУЛХАРД и Мелисса БАРТЛЕТТ

Клетки для собак

Вивиан Брегман добилась с восемью своими собаками свыше 30 титулов по Обидиенс в AKC, UKC, CKC, ASSA и Бермудах. Она одна из основателей и член Правления IACP (International Association of Canine Professionals) и член NADOI (National Association of Dog Obedience Instructors). Вивиан начала тренировать своих собак и выступать с
  • 100

Приучаем собаку к клетке

Собаку, обученную спокойно сидеть в клетке для собак, можно без труда брать с собой в путешествие на машине, в гости или перевозить самолетом. Некоторые собаки по- настоящему привязываются к своей клетке, предпочитая спать в ней или прятаться. Собаку, обученную спокойно сидеть в клетке для собак, можно без труда брать с собой в
  • 100

Как приучить собаку к клетке

Одним из наиболее полезных, но часто неправильно понимаемым, помощником в выращивании щенка - является складная проволочная КЛЕТКА ДЛЯ СОБАК. При правильном использовании эта вещь может приучить щенка к чистоте, спасти от печальной участи многие вещи в доме, научить щенка спокойно себя вести в отсутствие хозяев и очень помочь в
  • 100

Собака дома одна

Один дома. Ваше ежедневное отсутствие – это жизненная реальность. Сделаем его привычным и не травматичным для вашего любимца. «Ну, Маффи», мамочка должна идти и оставить тебя! Погляди, вот твои игрушки, вода и кое-что вкусненькое покушать. Ну, будь умницей, и мамочка скоро придет. Дай-ка, мама обнимет тебя и крепко поцелует. А
  • 100

Клетка для собаки

Каждая собака имеет право на клетку После того как вы познакомились с кучей возможных собачьих злодейств и уже раз десять пожалели о своем решении завести собаку, бредя по кинологической знойной пустыне, вы, наконец, наткнулись на оазис. И оазис этот называется – клетка для собаки. Прежде чем пойти дальше, ответьте на несколько
  • 100

Комментариев 1

  1. Офлайн
    SlavA
    SlavA 30 июля 2015 14:40
    0 + 0 -
    Хочу еще вот такую заметку добавить.

    Danielle Boshouwers, заводчик бордер колли в Голладии.

    Вы сделали правильно, что купили клетку для вашей собаки. Особенно если ваша собака не любит оставаться одна и крушит квартиру, грызёт вещи, лазает по столам и т.д.

    Теперь ваша задача приучить вашу собаку клетке. И объяснить, что клетка - это весело! Пока же ваша собака так не думает. Начните кормить собаку только в клетке, ставьте туда еду небольшими порциями 3-4 раза в день. Кроме того собака получает все игрушки, косточки и лакомства только в клетке. Никогда не закрывайте собаку в клетку, как наказание! У собаки не должно возникнуть негативное отношение к клетке.

    Следите за тем, чтобы собака сама входила в клетку за едой, а не вы её туда запихивали. Ставьте миску у задней стенки клетке, так чтобы собака входила в неё полностью.

    Попробуйте покидать кусочки лакомства в клетку: кидаете кусочек, собака заходит в клетку, ест, выходит обратно. При этом вы НЕ закрываете дверь и НЕ заставляете собаку находиться в клетке.

    Постепенно, пока собака ест свою порцию, на несколько секунд закрывайте дверь, но как только собака хочет выйти - открывайте. Понемногу увеличивайте время нахождения собаки в закрытой клетке.

    Как только вы видите, что собака устала и заснула, возьмите и аккуратно переложите её в клетку. Не разрешайте спать собаке, где-либо ещё кроме клетки. Собака быстро устанет и ляжет спать внутри. Не оставляйте собаку одну в клетке, следите за ней. Как только она проснётся, но до того как начнёт скулить выпустите её. Таким образом, вы покажите собаке, что клетка – это весело!

    Увеличивайте время нахождения собаки в клетке. Может получиться так, что вы постепенно увеличивали время, кормили собаку в клетке, играли там, а собака всё равно скулит. Убедитесь в том, что она не хочет в туалет или пить. Если она выгуляна, в клетке есть вода, а собака всё равно скулит, показываю вам, что ей одиноко и она хочет внимания. Постарайтесь не обращать на это внимания. Это сложно, но если, когда собака скулит, вы приходите и ругаете её, она всё равно получает внимание! Хоть и отрицательное, но внимание! А значит, она добилась своего! Поэтому не приходите к собаке, если она скулит. Тем самым вы покажите, что так она внимание не заработает.

    Если вам нужно уйти надолго, и вы хотите закрыть собаку в клетку, убедитесь в том что, она хорошо выгуляна, устала и хорошо накормлена. Таким образом, собака проспит в клетке дольше, уставшая и довольная.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив