Летний уход за лапками

Летний уход за лапками

Лето – период беззаботный и активный. Животные радостно играют, наслаждаются теплом и солнечными лучами, забираются на деревья, купаются в водоемах и носятся, не жалея сил. Однако такая радость может доставлять немало хлопот, так как в летний период животным требуется тщательный уход за их лапами.

В летнее время года владельцам животных следует особенно внимательно осматривать стопы питомца после пребывания на улице, совмещая это с мытьем. Делать это необходимо с целью своевременного обнаружения порезов, проколов, инородных предметов, попавших между пальцами, обломанных когтей и других повреждений. В частности, лапы животных могут быть испачканы в гудроне.

При выявлении незначительных повреждений, можно провести антисептическую обработку растворами хлоргексидина, мирамистина или перекиси водорода. Но в случае более серьезных ран, когда травмированное место кровоточит, появляется отек или гнойный эксудат (выделение), необходимо немедленно показать животное ветеринарному врачу.


Внимание к каждому пальчику

Мыть лапы питомца необходимо после прогулки, обращая внимание на целостность подушечек, когтей, пальцев и межпальцевых пространств. Важно чтобы на лапах не было покраснений, фурункулов и ран.

Подстригать когти необходимо по мере их отрастания приблизительно 1-2 раза в месяц. Нельзя допускать чрезмерного увеличения когтей, так как это мешает животному при ходьбе. Кроме того, они могут ломаться у самого корня, доставляя боль и дискомфорт питомцу. При обламывании когтя может наблюдаться сильное кровотечение, а также воспаление и загноение самого когтевого ложа. В результате этого воспалительные процессы могут перейти на палец. В идеале коготь должен быть обрезан на уровне подушечки или чуть выступать за ее пределы.

Обрабатывать лапы от паразитов отдельно не стоит, а вот наносить на тело животного, в том числе и локально, средство от блох, клещей и комаров - необходимо. Так, например, в сезон размножения иксодовых клещей, которые являются переносчиками пироплазмоза, обработки необходимы, чтобы профилактировать у собак это смертельно опасное заболевание.

Профилактика и лечение повреждений на лапах

Сухость и трещины на подушечках лап возникают вследствие чрезмерного утолщение рогового слоя эпидермиса (гиперкератоза) на этих местах. Если сухость и трещины незначительные, то можно делать на стопы маски с маслом, детским или специальным кремом для лап. При этом нужно обильно намазать лапу средством и надеть носок.

Если поражения более серьезные, на подушечках - неровности, есть трещины между пальцами, это провоцирует воспаления. В этом случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу.

Если питомец прошелся по горячему асфальту или химическому составу, необходимо, помыть лапы и понаблюдать за их состоянием. Если вы замечаете изменения в области подушечек и пальцев, то обязательно покажите животное ветеринарному врачу.

Очень важно своевременно проводить чистку шерсти на лапах, так как в волосяном покрове могут запутываться инородные предметы, к шерсти прилипают гудрон, краска и прочие химические вещества. Кроме того, если шубка у животного довольно густая, то можно не заметить повреждений самих лап.

Что касается витаминов и других препаратов, то для профилактики заболеваний лап ничего специального принимать не стоит. Все подобные средства назначаются ветеринарным врачом по определенным показаниям. А для избегания вышеперечисленных проблем, владельцам животных следует проводить простой гигиенический уход за лапами питомцев.

Если же вы столкнулись с заболеваниями лап у вашего любимца, то не занимайтесь самолечением. Существуют проблемы, с которыми может справиться только специалист. Например, это могут быть пододерматиты - воспаления межпальцевых пространств. Симптоматически они проявляются покраснениями между пальцами, окрашиванием шерсти в области пальцев. Животное может постоянно выгрызать или вылизывать такие места. В этом случае, советую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу для определения причины появления недуга.

Пододерматиты бывают грибковыми, бактериальными, сочетанными, и только ветеринарный врач с помощью проведения необходимых лабораторных исследований может определить характер воспаления и назначить адекватное лечение.

Здоровые чистые лапки – это важная составляющая комфортной и полноценной жизни вашего питомца. Поэтому следите за их состоянием, не запускайте заболевания, которые легко вылечить, не усложняя питомцу жизнь.

Благодарим за предоставленную статью Панькову Светлану Александровну - ветеринарного врача-дерматолога

Собака порезала лапу. Что делать?

При порезах лап у собак кровь лучше всего останавливать 3% раствором перекиси водорода (обильно смачиваем тампон из ваты, обёрнутой бинтом, и плотно прикладываем к кровоточащей ране) или кровоостанавливающей губкой (ощипывается кусочек нужного размера и закладывается непосредственно в рану- тампонируется). При последующих
  • 80

Массаж животным

Массаж можно делать собакам любых пород, так как он не менее важен, чем обрезание когтей, еда или уход за шерстью вашего питомца. Массаж животным помогает мускулам оставаться здоровыми и крепкими. С его помощью можно усилить кровообращение, чтобы питательные вещества быстрее транспортировались через мускулы. Массаж животным Делая
  • 100

Приучение собаки-проводника к шлейке

Для приучения собаки к шлейке дрессировщик использует те же приемы, что и при приучении к ошейнику, поводку, наморднику. Надевание шлейки должно предшествовать прогулке с собакой и сочетаться у нее с приятными ощущениями от прогулки и выгуливания. При проявлении собакой беспокойства или попытке сбросить шлейку дрессировщик должен
  • 100

Уход за лапами собаки зимой

Лапы собаки зимой могут пострадать от двух основных факторов: холода и солевого реагента, которым посыпают улицы. При этом холод способен привести к появлению на подушечках шелушения и трещинок, а если хозяин это проигнорирует, собака пострадает еще больше. Кроме того, в морозы надо избегать долгих прогулок – ведь ваш питомец
  • 100

Сердечная недостаточность у собак

В жаркий летний период любители собак все чаще сталкиваются с таким патологическим явлением, как сердечная недостаточность, в том числе ее обострение. Основные симптомы при этом: - жажда и повышенная утомляемость; - учащенное дыхание; - кашель, не связанный с простудными заболеваниями; - потеря сознания, которая может быть как во
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив