Ревность между собаками

Ревность между собаками

Я знаю, что меня любят, но все же испытываю чувство ревности при виде людей, ласкающих старую собаку, вместе с которой я живу, поэтому я укусил ее. Как мне сдержать свои эгоистические чувства?

Вы наверняка обращали внимание, что довольно часто, когда одна из собак подходит к человеку за лаской, другая подходит тоже и вклинивается между ними. Считается, что собака «требует своей доли ласки». Если собака проделывает это регулярно, ее называют ревнивой. Довольно часто такая собака ревнует не только хозяина, но и игрушки, и даже уютное кресло. При этом в большинстве случаев из двух собак одна является заметно более ревнивой, чем другая. Многие зоологи поставили бы слово «ревность» в кавычки на том основании, что такое поведение, по их мнению, имеет мало общего с человеческой ревностью. Пока что этот вопрос остаётся довольно спорным. Из всего этого следует, в частности, что конфликты между собаками возникают тем реже, кем определенней и устойчивей отношения доминирования/подчинения между ними.


Соперничество между собаками вполне естественно и не должно создавать никаких проблем, если люди выделяют в первую очередь доминирующего пса, а затем, в порядке иерархии, остальных членов стаи. К сожалению, один из человеческих недостатков заключается в том, что люди, естественно, чувствуют большую ответственность за нижестоящую по иерархии собаку и этим неумышленно осложняют ей жизнь.

Обычно, когда люди приобретают щенка, у них дома уже есть собака. Вначале эта (старая) собака остается доминирующей благодаря своим размерам и возрасту. Но, затем, по мере того как щенок растет, а старшая собака старее, может наступить время, когда младший пес почувствует, что настало его время быть доминирующим. Люди, естественно: продолжают оказывать внимание в первую очередь старшей собаке, а молодую это раздражает и приводит к дракам. Когда собаки дерутся в присутствии людей, но без них своих отношений не выясняют, можно утверждать почти наверняка, что они соперничают из-за внимания, которое им уделяют люди.

Чтобы преодолеть такое чувство ревности или родственного соперничества, хозяева должны наблюдать за естественными изменениями, происходящими в их стае, и закрепить эти перемены: приветствуя всегда доминирующую собаку. Быть может, это будет трудным испытанием для их сердец: но зато сразу исключит все последующие сцены ревности.

Если же такая "ревность" возникает, когда стая не сформирована и хозяин ревнивца банально не может поприветствовать чужую собаку - стоит обратить внимание на воспитание виновника конфликта. Вполне достаточно может быть строгого Фу. Кроме того, никогда не стоит потакать ревнивцу и давать ему внимание, заслуженное таким путём. Лучше уж проигнорировать и похвалить за хорошее поведение.

Немного личного опыта.
Проблема ревности между старшей и младшей собакой стала довольно остро в первый же день их знакомства. Чтобы собаки быстро связали появление друг друга с позитивом - мы выполняли "упражнения" в которых обе собаки одновременно получали еду. Моё внимание полностью распределялось между ними и поощряло правильное поведение. Сначала такие упражнения делались на небольшом расстоянии, постепенно собаки "сводились", оказываясь нос к носу. В дальнейшем собаки стали получать еду по очереди. Так как старшая собака явно брала на себя роль лидера - она получала свой кусочек первой.
Последним этапом стала работа с собаками. по началу одновременная(синхронная), затем уже по очереди. Никаких сюси-пуси во время таких "упражнений" не было. Кличка, еда, похвала, кличка, еда, похвала.
Ранее при встречах с собаками на улице любые попытки проявлять ревность от Кэри я банально игнорировала. Если она добивалась внимания так, как мне было нужно(спокойное, не раздраженное поведение) - она получала поощрение.

Мария Батченко

Отношения собак с кошками

Отношение собак к кошкам обычно враждебное. Конфликт основывается на глубокой разнице, существующей между ними: собаки - общественные животные, а кошки - одиночные, у них совершенно разный язык. Собака, которая видит бегущую кошку, преследует ее, движимая охотничьим инстинктом. Но если рядом с собакой в доме растет котенок, то он
  • 100

Как подружиться с собакой своей второй половинки

Собака, конечно, друг человека. Но иногда она может стать врагом и не захотеть принять нового члена семьи в свою стаю. Как ужиться не только с любимым человеком, но и с его собакой? Не ревность, а доминирование. Нередко собака проявляет агрессию, если в доме появляется новый человек. Неужели она просто ревнует своего хозяина?
  • 80

Собака - посредник между богом и людьми

Собака в русских мифах выступает в качестве посредника между Богом и людьми, просителя за человека, а также существа, подарившего человеку хлеб. Это очень важный мифологический сюжет, тесно связанный с мотивом собачьей доли. Именно этот поступок обеспечил собаке исключительно уважительное отношение. Например, один из мифов
  • 100

Драки между собаками

Драки между собаками опасны и решить эту проблему очень трудно. Одни породы более склонны к дракам, чем другие. Эта черта воспитывается у некоторых собак в очень раннем возрасте, когда на них нападают другие собаки. Как только у собаки разбужен боевой инстинкт, он становится частью личности собаки и его трудно истребить. Собака,
  • 100

Чувство ревности и независимости

Ревность Собаки нередко проявляют эту реакцию. Ее можно заметить при появлении в доме новой собаки или приемного ребенка, а порой и в тех случаях, когда внимание, принадлежавшее прежде собаке, уделяется новорожденному младенцу. Протест выражается несколькими способами: открытой враждебностью, угрюмостью, даже бегством из дому. На
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив