Почему собаки скулят?

Почему собаки скулят?


Собака - животное стайное, стало быть, коммуникабельное. Ведь надо же как-то общаться с собратьями; сообщать информацию, жаловаться, сердиться, настаивать, просить о помощи и приносить извинения. Общение происходит не только путем жестов, телодвижений, но и при голосовых звуков. Так что, голосовая коммуникация у псов развита достаточно хорошо. Скулеж – это тоже передача информации и выражение чувств.


Почему же собака скулит?

1) Чтобы обратить на себя внимание. Это хорошо наблюдается у молодых щенков, которые стараются заполучить ласку и любовь своей матери или хозяина. В природе скуление щенков приводит к тому, что взрослые особи снисходительно относятся к малышу и не обижают его. Другими словами, природа предусмотрела вариант, когда скулеж выступает в виде защитной реакции на агрессивное поведение взрослых сородичей.
Бывает, и взрослые собаки скулят для того, чтобы на них обратили внимание. Поиграли бы, поговорили, почесали за ухом. Скуление от недостатка внимания весьма частое явление у псов.

2) Когда наступает беременность у собак и последующие роды. Дело в том, что собака скулит, когда у нее отнимают щенков. Явно это наблюдается у только что родивших самок. Ложная беременность так же может вызывать это необычное явление. В этом случае роль щенка может выполнять любая мягкая игрушка, при отъеме которой четвероногая мамаша обязательно жалобно сообщит об этом.

3) Признание своего положения в стае. Если особь в чем-либо провинилась, и был конфликт между животным и человеком, то через некоторое время может наблюдаться скулеж питомца. Такое поведение вовсе не говорит, что четвероногий понял свою ошибку и делать так больше не будет, оно означает, что он понимает свое положение в стае и принимает его и вовсе не идет на соперничество с вожаком за лидирующее положение. Скулеж, обычно тотчас проходит, если хозяин применит к собаке ласку.

4) Собака скулит, так как не может получить желаемое или ожидает события, которое должно вот-вот произойти. У ряда особей это легко увидеть, достаточно начать собираться на улицу. Возбуждение собаки тут же достигает предела и ее первые мысли, что с ней идут гулять. Так же это может быть вызвано ожиданием пищи. Желание поскорее получить долгожданную пищу и вызывает скулеж даже у пса с полцентнера весом.

5) Собака скулит, когда нервничает. Например, бойцовые собаки перед соревнованием, бывает, поскуливают. Но не от страха, а от нервов.

6) Скулеж может быть вызван одиночеством. Все ушли на работу, собака осталась дома одна, вот и скулит она с подвыванием от неприкаянности и тоски, вызывая возмущения и проклятия соседей.

Основные заблуждения, почему собака скулит.

1) Если питомец поскуливает и виляет хвостом, значит он радостный и в хорошем настроении. Это очень распространенное заблуждение, которое следует понимать немного по-другому. Например, на улице, видя своего четвероногого собрата, ряд особей начинают вилять хвостом и издавать скулящие звуки. Это вовсе не стоит принимать за радость от встречи или дружелюбный настрой. Это всего лишь возбуждение, которое может привести к непоправимым последствиям, стоит только чуть спустить поводок для собаки, особенно это касается животных, которые могут проявлять агрессию к сородичам.

2) Скуление – признак боли. Это тоже не верное утверждение, так как от боли скорее всего происходит стон или крик. Если нечаянно наступить на лапу или хвост животного, то оно взвизгнет от боли.

На какие периоды развития щенка нужно обратить особое внимание

Рождение – 12 дней. Неонатальный период Щенок беспомощен, его чувства неразвиты. Он почти только ест и спит. Сука лижет щенков, чтобы стимулировать испражнение. Ползает в поисках комфорта (тепло, питание); щенки сбиваются в кучу. 13 – 21 день. Переходный период У щенка развиваются органы чувств (открываются глаза, ушные каналы,
  • 100

Неспособность волков жить с человеком объяснили их боязливостью в щенячьем возрасте

Сравнив поведение волчат и щенят, ученые выяснили, что они по-разному реагируют на окружающий мир. Это позволяет понять, почему собаки поддаются приручению, а волки – нет. Результаты исследования, проведенного американскими биологами из Массачусетского университета, опубликованы в журнале Ethology. В отличие от собак, к которым
  • 100

Почему собака лижет человека?

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему собаки лижут людей? Одни считают это собачьей нежностью и доказательством любви, другие – природным инстинктом. Давайте рассмотрим этот вопрос со стороны науки. Не следует очеловечивать действия собак и воображать, будто они таким образом целуют людей. Помните, у них есть свой язык
  • 100

Зевание - сигнал примирения

Собаки — животные социальные, они нацелены на сотрудничество друг с другом и с человеком. Для того, чтобы это сотрудничество было максимально эффективным, у собак существует множество сигналов, которые Тюрид Ругос, норвежский эксперт-кинолог, называет "сигналами примирения”. Это своеобразный язык собак — язык телодвижений,
  • 100

О чем лают собаки

Слух у собак развит хорошо, чувствительно выше, чем у человека, да и диапазон частот, которые могут слышать собаки, шире. Они хорошо различают ультразвуки, и в некоторых случаях дрессировщики используют ультразвуковые сигналы вместо голосовых команд. Собаки всегда активно пользуются слухом для контроля обстановки – шорохи, стук,
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив