Уход за собакой - чистим уши

Уши собаки

Так для чего же так необходимо удалять волоски из ушей собачки?


В волосках скапливается ушная сера, они мешают естественной вентиляции ушей (попросту говоря ушки не проветриваются), что приводит к образованию опрелостей и развитию бактериальных и грибковых инфекций, неприятному запаху из ушей.
Особенно это касается собак с висячими ушками (таксы, спаниели и др.) – их уши плохо проветриваются, кроме того такие ушки как бы «подметают землю» и туда легко попадает грязь и пыль, которые оседают на волосках ушей.
У длинношерстных пород собак также есть определенные проблемы с волосками в ушах – шерсть в ушах часто спутывается и образует колтуны (комки), на которых скапливается ушная сера и болезнетворные бактерии.
Поэтому выщипывание шерсти (волосков) из ушей – это важная гигиеническая процедура и залог здоровья Вашей собачки. Процедуру эту, как правило, достаточно осуществлять раз в 1-2 мес.

Если же вы обладатель короткоухой или прямоухой собачки, у которой практически нет шерсти в ушах – считайте, вам повезло. Вам просто необходимо регулярно обрабатывать ушки от ушной серы и следить за их состоянием.

Уход за шерстью собак и кошек

Каждый из нас ежедневно приводит себя в порядок, расчесывается, умывается и одевается. Аналогичные гигиенические процедуры необходимы также нашим питомцам. Необходимо регулярно расчесывать кошек и собак и раз в два месяца проводить их стрижку. Регулярное расчесывание домашних питомцев позволяет обеспечить здоровую шерсть. Во
  • 100

Купирование ушей и хвостов

Периодически я оказываюсь в эпицентре бурных дискуссий на собачьи темы. И, будучи ветеринаром, мне приходится обсуждать такие вопросы, как купирование ушей, хвостов и стерилизация/кастрация собак. Сегодня мне бы хотелось прояснить некоторые вопросы: 1. Почему я являюсь убежденным противником купирования ушей и хвостов. 2. Почему
  • 100

Расслабляющий массаж для собак

ТИТАЧ УШЕЙ ТиТач — метод воздействия на живой организм, разработаный Линдой Теллингтон-Джонс, основанный на круговых массирующих прикосновениях. Изначально разработан для лошадей, впоследствии стал применяться для других животных и людей. Основу ТиТач составляют мягкие круговые движения с легким нажимом, захватывая участок кожи,
  • 100

Не встают уши у щенка немецкой овчарки

Вот что однажды произошло со мной. В течение многих лет я выращивала, обучала и показывала на выставках овчарок и никогда не сталкивалась с проблемами, связанными с ушами. Много лет спустя, когда я жила в большом городе и не имела возможности выращивать собственных овчарок, я купила выставочного щенка с отличной родословной.
  • 60

Советы ветврача

Воспаление уха у собаки Это заболевание чаще возникает у тех собак, уши которых покрыты густой, плотной шерстью. Темные, влажные и теплые уши представителей таких пород создают условия для распространения клещей, грибков и бактерий, которые с завидным упорством стараются там поселиться. Признаки заболевания: Животное часто чешет
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив