О вакцинации животных против бешенства при ввозе собак и кошек

О вакцинации животных против бешенства при ввозе собак и кошек

Предоставлено для размещения Мадьяровой А.В.
Теперь щенков можно ввозить на территорию ЕС . только с прививкой от бешенства. (Раньше до 3-х месяцев можно было провезти не вакцинированного щенка). Карантин после прививки - 21 день.

На эту тему произошли существенные изменения в правилах Таможенного Союза.
Об этом гласит документ опубликованный на официальном сайте Россельхознадзора:

Россельхознадзор / Новости
С 27 марта 2014 г.
О вакцинации животных против бешенства при ввозе собак и кошек.
Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии дал разъяснения о необходимости вакцинации животных в частности щенков собак, котят и хорьков в возрасте до трех месяцев.

В настоящее время порядок ввоза на таможенную территорию Таможенного союза указанных видов плотоядных определен Главой 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 (далее — Единые ветеринарные требования).

В соответствии с частью 3 Главы 15 Единых ветеринарных требований, ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещение между Сторонами не вакцинированных против бешенства плотоядных не допускается.

Официальный сайт Россельхознадзора: www.fsvps.ru/fsvps/print/news/9309.html

Поэтому ввозимый щенок или котёнок на территорию ЕС , должен быть привит не раньше з-х месячного возраста и после этого 21 день карантина. Сейчас будет запрещено, ввозить щенков не привитых от бешенства моложе трех месяцев.

Собаки нас всех не простят

А. Шумский Собаки нас всех не простят За то, что их любят из моды. Как кошек заморской породы - Надменных сиамских котят. "Какой изумительный сеттер!" "А вам подойдёт больше дог, Красиво лежащий у ног. Породистый дог - это ветер!" …Медалями шея увешана, И миска полна молока. Но гладит чужая рука Больней, чем
  • 100

Что нужно знать о прививках

- Вакцинации подлежат только здоровые животные. - Не рекомендуется прививать животное во время течки и смены зубов. - Перед вакцинацией за 7 - 10 дней необходимо провести профилактическую дегельминтизацию (прогнать глистов), даже если Вы абсолютно уверены в чистоплотности своего питомца. - Молодых животных необходимо вакцинировать
  • 100

Бешенство

Бешенство - зооантропонозная, особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека; характеризуется в основном острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Болезнь обычно заканчивается гибелью животного. Возбудитель: Нейротропный РНК-содержащий вирус семейства
  • 80

Вакцинация щенков и взрослых собак

Вопрос о вакцинации животных всегда стоит остро. Своевременная прививка предотвращает опасность инфекционного заболевания не только животных, но и людей. Вакцинацию абсолютно здоровых животных следует проводить ежегодно. Собак обязательно прививать против таких заболеваний, как бешенство, чума, энтерит, гепатит, лептоспироз.
  • 100

Почему важна вакцинация?

Почему важна вакцинация? Несмотря на успехи ветеринарии в лечении инфекционных заболеваний, собаки все еще умирают от болезней, которые можно предотвратить. Поэтому, жизненно необходимо, чтобы мы продолжали вакцинировать собак против опасных инфекционных заболеваний, даже если мы встречаемся с ними не так часто, как раньше.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив