Странное поведение собаки - на что обратить внимание?

Если собака ведет себя необычно...

Наши животные часто принимают забавные позы или совершают странные, смешные, на наш взгляд, действия. Нередко люди снимают это на фото и видео, которыми потом делятся друг с другом, выкладывают в сеть.
А, тем временем, многое из такого поведения животных сигнализирует о его серьезных проблемах со здоровьем.

~ Вот собака яростно крутится, пытаясь поймать свой хвост. Часто кажется, что это - такая забавная игра или попытка привлечь внимание хозяина и развеселить его. На деле же это может говорить о том, что животному что-то мешает - колтуны, повреждения кожи, зуд в анальной области. Особенно если собака постоянно пытается кусать и вылизывать основание хвоста.
Зуд в анальной области может быть вызван воспалением анальных желез или наличием глистов. Если такое поведение свойственно щенку с купированным хвостом, это может свидетельствовать, что операция была сделана неудачно - например, остался осколок позвонка, и травмируются прилегающие ткани.


~ Повторяющиеся круговые стереотипные движения могут быть признаками стресса и наблюдаются часто у собак с повышенным уровнем тревожности.

~ Кружение на месте, покачивания, "пьяная" походка при усталости или спросонья, сильные наклоны головы, когда зверь рассматривает что-то, порой вызывают улыбку у владельцев - и могут говорить о вестибулярном синдроме у животного.
Это - серьезное расстройство нервной системы - и признак как минимум одного из следующих заболеваний:
- Отиты. Опухоли или повреждения в среднем или внутреннем ухе;
- Травмы при падениях, сотрясение или травматическое повреждение мозга;
- Невриты и различные воспаления нервной системы;
- Опухоли головного мозга, кисты мозга;
- Гипотиреоз;
- Энцефалит, воспаления головного мозга;
- Недостаток тиамина;
- Отравления и последствия неправильного лечения токсичными препаратами.

~ Так же "пьяная" походка, разъезжающиеся лапы, странные угловатые позы, принимаемые животным, могут наблюдаться при развитии атаксии у животного.
Это одно из самых серьезных заболеваний ЦНС, характеризующееся дискоординацией движений и неспособностью животного полноценно контролировать свое тело.


Причинами возникновения данного заболевания могут послужить:
- Развитие опухоли;
- Наследственность;
- Перенесенные ранее заболевания (в частности, инфекционные);
- Серьезная травма головы;
- Неврит черепно-мозгового нерва.

~ Сидение кошки или собаки мордочкой к стене и уткнувшись в стену лбом, часто трактуемое как "Я обиделся!" и "Видеть вас не могу", является признаком головной боли или головокружения у животного. Причины могут быть очень разными - от температуры до мигрени или головной боли из-за шума.

А еще причиной головных болей и головокружения, заставляющих зверя упираться головой в стену, могут быть острые токсические состояния, такие как:
- Отравления;
- Заболевания нервной системы;
- Опухоли головного или спинного мозга.

~ Регулярные промахи собаки или кошки мимо миски, упущенный мячик, прыжок мимо цели - совсем не забавные признаки нарушения зрения. Не всегда развитие слепоты сказывается на внешнем виде глаз.

Поэтому, если вы стали замечать за своим любимцем подобные "странности", тем более повторяемые регулярно - не смейтесь над ним! Понаблюдайте за его поведением и обратитесь с вопросами к специалисту-ветеринару. Возможно, этим вы спасете здоровье, а то и жизнь питомца.

 

статьей поделилиась Ирина Видус

Хвост собаки

У собак различных пород хвост может иметь разную форму. Движения хвоста связаны с нюхом и специальными анальными железами, запах которых индивидуально различается у каждой собаки. Веселая собака виляет хвостом, чтобы дать почувствовать свой запах, а испуганная - закрывает анальное отверстие и гениталии, чтобы спрятаться. Надо
  • 60

Обнюхивание гениталий у собак

В жизни собаки обоняние играет принципиальную роль, она обнюхивает окружающих в наиболее значимых с точки зрения запаха частях, как, например, в зоне гениталий, где находятся кожные железы, выделяющие пахучие вещества. Нюхая их, собака устанавливает (как мы, глядя на лицо) пол другой собаки, ее возраст, ситуацию со здоровьем и
  • 100

Поведение половой имитации у собак

Многие хозяева выбирают кобелей, так как считают, что с ними гораздо меньше проблем, чем с суками. Но, к сожалению, на практике все выходит наоборот. Лучше пережить недолгий период течки, чем вести постоянную борьбу с имитациями полового поведения. Ведь эта проблема у кобелей встречается довольно часто. Имитирование полового
  • 80

Почему собака гоняется за своим хвостом?

Собака может ловить свой хвост в игре, однако чаще всего это поведение может быть показателем неврологических заболеваний, стресса, недостаточной физической активности. Случается, что владелец невольно сам поощряет такое поведение (тогда оно становится оперантно — обусловленным). Собаки — социальные животные, и внимание от хозяина
  • 100

Как и зачем чистить анальные железы?

Обычно содержимое этих желез опорожняется во время дефекации за счет сдавливания мышцами сфинктера, реже - при испуге или сильном физическом напряжении собаки. У некоторых видов животных (скунсов, хорьков и даже лис) они служат для отпугивания врагов, мечения территории или объектов, а так же для опознания друг друга (именно
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив