Прогулка с поворотами

Прогулка с поворотами


Многие владельцы считают ежедневную прогулку с питомцем своей святой обязанностью, от которой зависит здоровье и благополучие собаки. К тому же возможность гулять с четвероногим любимцем — одна из главных причин, почему люди вообще заводят собаку. Прогулки с питомцем спасают от ежедневной рутины и стресса, позволяют расслабиться, подышать свежим воздухом и полюбоваться природой.

Однако у собаки может быть совершенно иной взгляд на прогулку. Вероятно, для нее прогулка сродни вылазке на охоту. В конце концов, это то, что у собак от природы получается лучше всего: миля за милей бегут они плечом к плечу с хозяином, как братья по оружию, в поисках еды и приключений. И хотя большинство домашних собак регулярно получают приличные порции пищи, их инстинкты охоты и преследования зачастую довольно сильны.

Итак, ожидания хозяина и собаки от прогулки не совпадают, поэтому собака может слабо реагировать на подзыв или вовсе его игнорировать. Хозяин, в свою очередь, может лишиться радости ежедневных прогулок, которых раньше он ждал с таким нетерпением. Тактика, описанная в этой главе, идеально подходит для собак, которые во время выгула стали неохотно возвращаться к хозяину, но не подходит для обучения подходу с нуля или для дрессировки собаки-беглеца.


Типичная прогулка
Если ваша собака — активное и здоровое животное, то вы наверняка заметили, что во время прогулки она часто бежит впереди вас. Время от времени она возвращается, чтобы «отметиться», затем снова убегает далеко вперед и так и бегает туда-сюда. Но становясь взрослее и независимее, собака может убегать все дальше, а «отмечаться» — все реже.

Какое это имеет значение?
Любое увеличение расстояния между вами и собакой имеет значение. Тому есть несколько причин. Во-первых, почти на любой открытой местности собака долгое время находится вне вашего поля зрения. Такое увеличение дистанции влечет за собой потерю контроля, а подзыв с большого расстояния — это трудный навык, который нужно тренировать и развивать. Собаку, которая находится вне поля зрения, зачастую невозможно контролировать, поэтому она может попасть в беду. Во-вторых, большие расстояния ослабляют связь между хозяином и собакой. Если совместный бег помогает наладить командные отношения, то прогулка в двух сотнях метров друг от друга — едва ли. Если питомец находится далеко от вас или у вас нет какого-то совместного занятия, ваши узы начнут ослабевать. Владельцы отмечают, что увеличение расстояния между хозяином и собакой сопровождается ослаблением навыка подхода. Пес начинает прибегать менее охотно и всячески оттягивает подход: например, останавливается, чтобы помочиться или понюхать листик.

Почему собаки убегают вперед?
Самая главная причина, по которой собаки бегут впереди хозяина, заключается в том, что скорость ходьбы человека им не подходит. Собаки любят бегать, а не прогуливаться. Если вы не бежите, то обычная скорость собаки гораздо больше, чем ваша. Когда пес привыкнет бежать впереди, он, конечно же, сделает вывод, что охотник из вас неважный, а значит, рассчитывать ему нужно только на себя. Для него вы подобны слабой или раненой собаке, поэтому главную роль в этой вылазке он возьмет на себя. Вам же придется поспевать за ним, как получится. Справедливости ради собака все же будет время от времени проявлять внимание и возвращаться, чтобы убедиться, что с вами все в порядке.

Ваше поведение усугубляет проблему
Выгуливая собаку, вы наверняка подолгу идете в одном направлении. Вероятно, вы делаете большой круг и возвращаетесь туда, откуда начали прогулку. Но как бы там ни было, вы все равно идете по относительно прямой линии.
Для собаки это просто подарок. Она всегда знает, где вас найти, плетущимся сзади, как улитка, поэтому она абсолютно спокойна.
Исследуя местность, она может убегать все дальше и дальше, не боясь потерять члена семьи из виду.
Если во время выгула собака занимает уверенную позицию лидера, вы можете изменить положение вещей, внеся несколько простых корректировок в привычный ход прогулки. Вы поменяетесь с собакой ролями, и теперь уже на ней будет лежать ответственность за то, чтобы поспевать за вами.

Возлагаем ответственность на собаку
Возложение на собаку ответственности по поиску хозяина — очень эффективная стратегия, хотя поначалу вам придется вести себя довольно странно. Я советую вам применять этот прием без свидетелей, так как ваши действия могут свести с ума любого. Желательно избегать даже приятных попутчиков — ведь вы можете увлечься разговором и забыть о том, что нужно делать.
Самое главное — часто менять направление движения, пока собака не приучится пристально следить за тем, куда вы идете. Заранее запаситесь лакомствами, которые вы будете брать с собой на каждую такую прогулку.

Методика
Выведите собаку в одно из привычных мест для прогулок, где можно спокойно снять с нее поводок, не опасаясь, что животное выбежит на дорогу. Желательно не использовать этот прием, когда на улице много людей. Сначала держите собаку на поводке.

Этап 1. Не подзывайте собаку
Первый этап очень прост. Перестаньте подзывать собаку! Подзывая собаку в ситуации, в которой она едва ли подойдет, а если и подойдет, то крайне неохотно, вы создаете дурную привычку и приучаете питомца игнорировать команду. Поэтому пока подзывать не нужно.

Этап 2. Отпустите собаку
Снимите поводок и отпустите собаку. Сделайте пару шагов вперед, чтобы она подумала, что вы ведете себя как обычно — предсказуемо и скучно. Как только пес побежит впереди вас, повернитесь на 180 градусов и идите в противоположном направлении.
Не оборачивайтесь и не издавайте ни звука — просто уходите от собаки как можно быстрее. Через некоторое время животное вернется туда, где ожидает вас найти. Когда собака обнаружит, что вы не плететесь позади нее, она немного удивится и пойдет за вами. Не волнуйтесь, что любимец может вас не найти, — он просто пойдет на ваш запах.
Вскоре вы услышите, как запыхавшийся четвероногий друг мчится за вами. Скорее всего, он подумает, что этим утром вы вдруг решили пойти в другую сторону. Затем он побежит дальше по тому маршруту, который, как ему кажется, вы выбрали.

Этап 3. Еще один поворот
Как только собака пробежит мимо вас, тут же развернитесь и идите в обратную сторону, т. е. туда, откуда недавно пришли. Не подзывайте собаку!
Спустя какое-то время собака обернется и увидит, что вы опять передумали. Когда питомец вас догонит и пробежит мимо, вы, возможно, заметите, что он убегает уже немного медленнее. Вы посеяли сомнение в его голове. Что, если вы опять пойдете в другую сторону?
Повторяйте эту тактику, пока собака не замедлит шаг. Каждый раз, когда собака пробегает мимо вас, разворачивайтесь на 180 градусов и как можно быстрее шагайте в противоположном направлении. Не подзывайте ее. Все, что вам нужно на этом этапе, — дать собаке понять, что вы становитесь совершенно непредсказуемым, и ей придется не спускать с вас глаз.

Этап 4. Закрепляем навык подхода
Когда собака будет приближаться к вам, повернитесь к ней лицом и дайте сигнал подзыва прямо перед тем, как она подойдет. Пусть пес коснется носом вашей руки, затем щедро поощрите его лакомствами и скажите, какой он умный, что нашел вас. Позвольте ему вновь убежать вперед, а затем… повернитесь и идите в обратную сторону! Не поддавайтесь искушению пойти за собакой и давайте сигнал подзыва только в тот момент, когда она бежит вам навстречу. Если вам надоест ходить взад-вперед по одной и той же дороге, вспомните, что все это пойдет на благо и вам, и вашему любимцу. Но если вам непременно нужно идти в одном направлении (например, чтобы вернуться к машине), ведите собаку на поводке. Ежедневно повторяйте это упражнение не менее недели, постепенно уменьшая частоту поощрений следующим образом:


• День первый: поощряйте каждый подход.
• День второй: поощряйте девять подходов из десяти.
• День третий: поощряйте восемь подходов из десяти.
• День четвертый: поощряйте семь подходов из десяти.
• День пятый: поощряйте шесть подходов из десяти.
• День шестой: поощряйте пять подходов из десяти.
• День седьмой: поощряйте четыре подхода из десяти.

Этап 5. Подход по команде
Уже через несколько дней во время прогулки собака начнет все чаще проверять, где вы находитесь. Она уже не будет уверена в том, что вы без вопросов последуете за ней. Наоборот, она будет все больше убеждаться, что вы стали подозрительно непредсказуемым и за вами нужно внимательно следить. Собака не просто станет чаще проверять ваше местоположение, но и будет держаться к вам поближе. Именно этого мы и добивались.
Теперь, когда соотношение сил постепенно меняется в вашу пользу, ищите возможность поработать над подходом. Теперь вы готовы подзывать собаку даже тогда, когда она еще не бежит в вашу сторону. Постарайтесь не подзывать собаку, если не уверены в успехе. Для начала шансы на успешный подход высоки, если:
• собака находится недалеко (5–10 метров);
• собаку ничто не отвлекает (в поле зрения нет других собак или людей);
• собака бежит в обычном темпе (а не сломя голову мчится к горизонту);
• собака не занята ничем особенным (например, обнюхиванием любопытной звериной норки).
Этот этап сложнее, чем предыдущий, — ведь раньше вы давали сигнал подзыва, когда собака уже подбегала к вам. Усложняя упражнение, мы всегда увеличиваем частоту поощрений, поэтому вначале обязательно поощряйте каждый подход. Затем с каждым разом давайте лакомства реже (точно так же, как на этапе 4). Уменьшив количество поощряемых подходов втрое, можно начать подзывать собаку с более дальнего расстояния. Как обычно, постепенно увеличивайте сложность условий и вначале давайте угощения чаще.

Профилактика
После двух-трех недель использования этого приема вам, возможно, захочется вернуться к старым привычкам и снова гулять по прямой.
Но для закрепления достигнутых результатов нужно продолжать удивлять питомца.
Постарайтесь делать как можно больше поворотов во время каждой прогулки на протяжении как минимум месяца. Кроме того, придерживайтесь этой тактики и в будущем — ведь вам нужно оставаться непредсказуемым для собаки. Собака должна знать: хотя вы и медленно ходите, у вас есть своя голова на плечах, и вы не всегда будете там, где она вас оставила.
На некоторые прогулки берите с собой угощение-джекпот и давайте его неожиданно. Для этих целей отлично подойдут запаянные пакетики с кошачьим кормом, которые очень удобно носить с собой.
Если любимец снова расслабился, вы знаете, что делать. Возобновляйте прогулки с поворотами, чтобы напомнить собаке, что это ей нужно следить за вами, а не наоборот.

Отрывок из книги Пиппы Мэттинсон
"Абсолютное послушание. Как научить щенка или взрослую собаку всегда возвращаться по команде"

Правильная прогулка с собакой

Эта статья предназначена, прежде всего, для любителей собак служебных и пользовательских пород, которые хотят поддерживать активный контакт с собакой и добиться хороших результатов в дрессировке, но будет полезна широкому кругу читателей. Очень часто будущий владелец, еще только собираясь обзавестись четвероногим товарищем, в
  • 100

Прогулка с собакой - следите за собой и не спешите

Попробуйте во время прогулки максимально следить за собой: за своим дыханием, напряжением в теле, сцеплены Ваши зубы или нет, на чем сосредоточены Ваши мысли... На мой взгляд, очень важно уметь расслабляться и физически, и психологически. И даже, если в какой-то определенный момент Вы напряглись, что бывает неизбежно - попробуйте
  • 100

Прогулка с собакой – рутина?

Как вы гуляете с собакой? Что делаете с ней на прогулке? Чего не делаете, а надо бы? Как ваша собака относится к прогулкам? Сколько вы с ней гуляете? У меня во дворе живет далматин. С ним выходит гулять мальчик лет пятнадцати. Их прогулка происходит следующим образом: далматин отпускается с поводка и носится, предоставленный сам
  • 100

Как вести себя на прогулке с собакой

В этой статье речь пойдет о собаках в городе, а точнее — о том, как организовать заботу о них таким образом, чтобы и питомцам, и хозяевам, и тем, кто их окружает, было комфортно. На этот раз речь пойдет о прогулках, во время которых становится предельно ясно, насколько вы контролируете ситуацию, сжимая в руках поводок. Большинство
  • 60

Подготовка собаки к выставке

Вы видели понурых, поникших в ринге собак? Вы слышали от владельцев, что собака устала, что "ждем уже с 10 часов утра", что собака "такого еще никогда не видела", что "много шума и собак" и т.д. Так вот знайте. Поникшие, вялые и усталые собаки бывают на выставке по трем причинам: - у собаки слабая
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив