Правильный тон при коммуникации с собакой

Как правильно давать команды собаке?

Профессиональные тренеры отличаются от обычных владельцев собак тем, что они умеют пользоваться тоном голоса при подаче команд и сигналов собаке. Они способны вложить в подаваемый сигнал собаке свое настроение и чувство.

Команды, которые подаются собаке, делятся на активирующие сигналы (кличка собаки, пошли и т.д.), команды (сидеть, лежать, рядом) и сигналы запрещения (нельзя, фу и т.д.)

Активирующие сигналы подаются высоким голосом. Такие сигналы должны активировать и мотивировать на действие, должны собаке дать сигнал на внимание на последующие команды. Поэтому они должны звучать интересно для собаки и совершенно без угроз.


Команды подаются спокойным (без криков и угроз), но уверенным тоном. Это должно звучать для собаки так, чтобы было ясно и без сомнения — это нужно исполнить, но, при этом, мне никто не угрожает. В команду нужно вкладывать как можно больше авторитета и как можно меньше крика, хаоса и нервозности.

Команды запрещения даются очень жестко, почти агрессивно, но и здесь без криков и нервов. Чем больше крика, тем меньше собака верит в вашу самоуверенность и у нее не появляется желание это исполнять. В конце концов, змея ели слышно шипит, но никто не приходит к идее игнорировать ее предупреждение.

Без разницы что именно вы говорите собаке. Важно — КАК. Если все исходящее от вас будет в одном тоне (без разницы тихим или громким), собака будет все просто игнорировать. Вся коммуникация с собакой должна состоять из тональности от тенора до баса.

комментарий от РойНОрр

"Требования к Командам", которые мы вывели за много лет работы с собаками.
Команда дается ВСЕГДА 1 (Один)раз!
Команда ВСЕГДА дается ОДИНАКОВО!
Команда ВСЕГДА Начинается и Заканчивается!
Если Команда произнесена -- она ДОЛЖНА быть выполнена!
Если Команда МОЖЕТ быть НЕ выполнена -- её (Команду) подавать НЕЛЬЗЯ!

То, что в предыдущем посту называется "Активирующей командой" я называю Приглашением, которое собака имеет полное законное право НЕ выполнить... Но я сделаю ВСЕ, чтобы собаке и это Приглашение было интересно...


Довольно часто бывает ситуация, когда мне хочется заниматься не дрессировкой собаки, а коррекцией человека. В хорошем смысле, то есть сделать лучше самому человеку. Обычно (опять же) это следствие занятий на площадке или прямо даже выступлений в ОКД.

Вещь, которая меня царапает и напрягает до того, что становится не до собаки - страшное напряжение мускулов проводника при подаче команды и выполнении некоторых маневров - начало движения, повороты, иногда жесты... Прямо судорога, так что мне даже смотреть со стороны некомфортно становится.

Вызвано оно обычно тем, что собаке не вложили достаточно мотивации на выполнение, и человек старается компенсировать это излишним вложением собственной энергии. Проблема в том, что а) это не работает, по нескольким причинам. В первую очередь потому, что у собаки прилив энергии владельца (к тому же вымученный) не вызывает никаких эмоций, потому что нет опыта совместного проживания эмоционального подъема - обычно у собаки подъем эмоций вызван чем-то отдельным от владельца. К слову, мне, чтобы Кайсу завести, достаточно два раза вдохнуть-выдохнуть чаще обычного. Потому что было ОЧЕНЬ много совместной деятельности, где собака заводилась. Во-вторых, потому что если долго "заводить" вхолостую, не подкрепляя "материально", то даже если реакция и пыталась быть, она давно угасла без подкрепления. б) Вымученный выброс энергии впустую, да еще с напряжением мускулов, вызывает усталость и неприятные ощущения. Так что удовольствия и самому человеку не приносит.

А должно быть как у спринтеров - работают только те мышцы, которые должны, а все остальное - расслаблено. Перед началом работы, и иногда во время - выдыхайте, расслабляйте плечи, потрясите руками-ногами, чтобы мышцы "болтались", и снова возвращайтесь к собаке blush Со временем самоконтроль войдет в привычку.

Команды шепотом

Хотя АКС не допускает глухих собак на соревнования, большинство из выступающих должны быть глухими – так много спортсменов выкрикивает команды, даже на движении рядом. Странно, что за это редко снимают баллы, хотя в правилах написано совершенно четко: «Громкие команды спортсменов собакам создают неприятное впечатление от спорта и
  • 100

Поощрения и запрещения в дрессировке собак

Разбирая сущность и значение принуждения в дрессировке служебных собак как сильного безусловного раздражителя нельзя умолчать о значении и способах применения поощрения и запрещения, которые тесно связаны с принуждением. К поощрениям относятся: звуковая дополнительная команда «хорошо», легкое поглаживание собаки и все виды
  • 60

Интонации и их значение в дрессировке

Звуковые команды необходимо произносить четко и достаточно громко, используя различную интонацию. Нельзя допускать, чтобы голос дрессировщика был монотонным: и низкий и высокий тембры одинаково непригодны, если всегда пользоваться только каким-либо одним из них. Выше сказано, что у собак изумительно развит слух, поэтому они остро
  • 100

Общие правила работы с собакой

1. С собакой работает только хозяин. Инструктору запрещается выполнять упражнения с собакой с иной целью, кроме демонстрации хозяину его ошибок, но и в этом случае упражнения выполняется не более одного раза. 2. Идеальный вариант работы – на свободно провисающем поводке. Работа на постоянно натянутом поводке не имеет обучающего
  • 100

Нужно ли кричать на собаку?!

Здравствуйте! Очень хотелось поднять тему крика - точнее нужно ли кричать на собаку?! Некоторые дрессировщики во время занятий кричат на своих собак, а точнее сказать просто орут! Делать этого не стоит потому, что результат будет абсолютно противоположный тому, если Вы будете подавать команды нормальным голосом. У собак хорошо

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив