Особенности собак

Особенности собак


Как в повседневной жизни, так и во время обучения, ум собаки остается недооцененным и неиспользованным. Кинологи часто не признают его существование и поэтому считают, что имеют права делать с собакой все, что угодно.

Такой подход объясняется историей изучения поведения животных, когда в середине ХХ века в США был создан некий культ восприятия животных как механизмов, работающих по принципу «стимул – реакция». Этот культ просуществовал всего полвека, оставив свой след в разных областях отношений, как между людьми, так и между человеком и животными.



Задолго до культа «механического» отношения к животным, существовал другой метод изучения животных, представители которого доказывают наличие у животных эмоций и разума. К исследователям этого направления относятся основатели этологии Чарльз Дарвин, Конрад Лоренц и Николо Тинберген. Их идеи были еще раз подтверждены современными исследованиями поведения собак. Так у нас появилась реальная возможность действительно понять, что думает наша собака, как она воспринимает мир и что нам надо предпринимать, чтобы обучать ее. И этим мы спасаем себя и наших собак, так как тем, кто считает собак машинами с набором реакций, все равно не удается подготовить надежную собаку и эффективно решить проблемы поведения.

Игнорирование естественных особенностей собаки и попытки работать с собакой с помощью модных манипуляций приводит к неудаче, так как не выявляет причин проблем, и приводят собаку в состояние стресса.

По сей день для многих кинологов и владельцев собак стресс остается только абстрактным понятием, никак не связанным с практикой – его просто не научились видеть, так как многие состояния собаки выражаются в более тонких сигналах и видах поведения. Многие не гнушаются тренировать собаку, находящуюся в состоянии стресса или обращаться с ней так, что у нее возникает стресс во время тренировки. Так как стресс блокирует работу мозга, собака становится неспособной учиться, даже если ей надо выучить какую-то автоматическую команду. В лучшем случае она может преодолеть эту блокаду, например, из-за страха перед наказаниями или в силу своего характера. Видимо поэтому наказания еще существуют, а все неудачи тренировки списываются на строптивость самой собаки. Травмы – психические и физические – почему-то считаются нормальным «побочным продуктом» тренировки.

Как показывает накопившийся опыт, все это – ненужный хлам, от которого можно отказаться, если лучше изучить восприятие собак и понять, что, несмотря на одомашнивание, наши собаки сохранили немало естественных способностей, присущих всем животным. В природе, где животным надо освоить гораздо более сложные навыки, чем по команде «сесть» или «ждать», действуют совершенно иные принципы обучения.

Ольга Кажарская

Не каждая непослушная собака нуждается в курсе послушания

Многие хозяева считают так: если моя собака не слушается и плохо себя ведет - ей нужно пройти курс дрессировки. К сожалению, это большое заблуждение. Ко мне приходят клиенты, успешно прошедшие ОКД (общий курс дрессировки), их собачка знает все команды, но вот проблема - выполняет их на своё усмотрение. Если не хочет - не
  • 100

У неэмоциональных хозяев собаки ведут себя плохо

Владельцы собак, которые избегают слишком близких отношений с другими людьми, скорее всего, могут пожаловаться на плохое поведение домашних любимцев. Исследователи обнаружили, что собаки таких людей грызли предметы быта, мочились в доме и лаяли круглые сутки. Психологи считают, что нелюбители общения развивают в собаках чувство
  • 100

Как подружить кошку и собаку

Мы очень хотим верить в дружбу между животными, однако большинство ученых утверждают, что игры между разными видами животных и даже их совместный сон, нельзя отнести к проявлению дружеских отношений. Не будем спорить с ними, давайте лучше подумаем, как сделать так, чтобы отношения между собакой и кошкой не были хотя бы вражескими.
  • 100

Социализация собак в ходе психического развития

Всякое животное в своем психическом развитии проходит несколько характерных этапов. Одновременно, как неотъемлемый компонент формирования психики, происходит поэтапная социализация животного. Этапы социализации изучены на примере собак - вида с достаточно развитой социальной структурой. Для домашней собаки развитие видовых
  • 100

Язык животных или чем отличается зоопсихология от этологии

Каждый владелец животного желал бы понимать то, о чем говорят его питомцы. Многие рассказывают своей собаке или кошке, что у них произошло за день, делятся своими переживаниями, жизненными ситуациями. Все знают, что животные прекрасно чувствуют наше настроение, радуемся ли мы или печалимся, принимаем награды или терпим потери, но
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив