Приучение собаки к выстрелам

Приучение собаки к выстрелам


Приучение собак к выстрелам не является сложным, однако, и здесь встречаются некоторые затруднения. Возникают: они чаще всего при обучении трусливых собак.

Один из самых лучших способов выработки у собаки безразличного отношения к выстрелам — это постепенное приближение звуков выстрелов к местам проведения практических занятий. Очень полезно использовать для этой цели стрельбища. Во время стрельб собаку на длинном поводке медленно подводят к стрельбищу и там гуляют с ней. Если замечают, что собака пугается, ее немедленно после выстрела переключают на игру. Явно боязливую и трусливую собаку можно отвлекать, помимо игры с ней, натравливанием на помощников.

К выстрелам собаку можно приучить и на месте дрессировки. Вначале изредка производят одиночные и залповые выстрелы вдали от места занятий и в перерыве между ними, а затем в зависимости от поведения собаки стрельбу постепенно приближают.

Так как громкие и внезапные выстрелы не сопровождаются никакими вредными для собаки последствиями, она перестает их бояться.

Во время отработки пуска собак на задержание стрельбу в одном случае ведет убегающий, в другом — сам дрессировщик.

Безразличное отношение к выстрелам можно выработать и при нахождении собак в помещениях (вольерах). Во время кормления, когда собаки сильно возбуждены, в стороне производят стрельбу. Если собака проявляет трусость, дрессировщик успокаивает ее, поглаживает и привлекает к поеданию пищи. Когда собака привыкнет к отдаленным звукам выстрела, начинают стрелять вблизи, повторяя это по несколько раз в день. Собака должна проявлять полное безразличие к выстрелам в любых условиях местности и в любое время суток.

Следует иметь в виду, что у некоторых, наиболее злобных собак при стрельбе может образоваться нежелательная связь на выстрел: услышав звук выстрела, собака бежит на него и набрасывается на стреляющего. Если в ходе занятий такие попытки со стороны собаки будут проявляться, их немедленно следует пресекать командой «фу» и сильным рывком за поводок.

После того как собака будет приучена к выстрелам в дневное время, подобные занятия проводят ночью, чтобы собака привыкла к вспышкам, которые получаются при выстрелах.
 
 
Николай Алексеевич Сахаров
из книги "Техника дрессировки служебных собак

Обучение щенка

Все начинается с установления контакта со шенком, чтобы между вами было взаимопонимание. Для чего, собственно, нужно обучение собаки. Для того, чтобы хозяин мог управлять собакой и жить с ней в мире и согласии. Щенка нужно обучать постепенно и не торопиться требовать от него четкого выполнения многих команд. Обучение должно идти
  • 60

Команда «гуляй»

Свободное состояние собаки Так называемое свободное состояние предназначается для, разрядки нервного напряжения собаки, в котором она находилась во время занятий. Условным раздражителем является команда «гуляй», безусловным — сам факт свободы. Отработку навыка рекомендуется проводить в перерывах между занятиями. Удерживая собаку
  • 100

Продолжение статьи "Пиротехническое сумасшествие-боязнь выстрелов"

Активная адаптация Если вы предполагаете, что ваша собака часто будет слышать громкие звуки салюта или выстрелы охотников, то именно в раннем возрасте (2-4 месяца) лучше всего приучать ее к ним. Не надо ждать дней, когда со всех сторон будет звучать канонада праздничного салюта, лучше принять предупреждающие меры. Возможны две
  • 100

Собака-компаньон - BH

Общая информация Собаки всех пород и размеров могут участвовать в этом тесте. Минимальный возраст собак должен быть 12 месяцев. Судья сам определяет, сдает ли дрессировщик этот тест или нет, так как в этом тесте баллы не учитываются. Чтобы быть допущенным к разделу "В", участник теста должен выполнить минимум 70
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив