Нужна ли собаке выставка?

Нужна ли собаке выставка?

И. Ульман

- Давай купим собаку! На выставки ходить будем…

Зачем идут на выставки? Дурацкий вопрос. Конечно, чтобы занять первое место и стать чемпионом! Разве можно предположить, что какая-то другая собака лучше вашей?
Итак, в день выставки встаём пораньше. Часов в шесть, поскольку ринги начинаются примерно в девять-десять, а до выставки ещё и доехать надо. Моем, чистим, подстригаем, подкрашиваем питомца. Он – голодный, вы – на нервах. Собрались, потащились. Хорошо, если есть машина, или собака маленькая, а то именно «потащились» - никак не удастся сохранить элегантную походку с семикилограммовой собакой в переноске. Худший вариант: троллейбус (автобус, трамвай), метро, электричка, далее везде – пешком. Жара - пыль, дождь – лужи. Если дождь и ринги на открытом воздухе, то это – выставка мод на подиуме без крыши во время урагана. Наконец-то добрались. Но не всё так быстро. Ринги задерживают, откладывают, рассчитывали в двенадцать, начали в два. Вы – на нервах, паритесь в ожидании, периодически (а практически постоянно – это нервное) причёсываете, подкрашиваете и припудриваете собаку, которая по-прежнему голодная, и пока ещё возбуждённая обилием сородичей вокруг. Постепенно, ваши порывы становятся тише, вы входите в состояние ожидательной медитации, собака, наплевав на сородичей, пытается уснуть.
Но, вот тут-то, наконец, вас вызывают на ринг! Последний взмах расческой и вы с собакой - внутри огороженного квадрата – пробежали, постояли, судья что-то пробубнил помощнику, и вы свободны. Всё. Ещё с полчаса потолкались, получили бумажку-описание, а если повезёт, то и диплом, и уж тут точно всё, можете кормить собаку и слезать со своих нервов. И самое время вспомнить, сколько вы заплатили денег за участие в этом мероприятии и сопоставить эту сумму с размером полученного удовольствия.
И подумать, в чём вы были неправы.
Когда-то давно, лет двадцать-тридцать назад, выставок было меньше, а собак на них – больше. Сегодня картина с точностью до наоборот. Нет ничего плохого в самом факте увеличения числа выставок – в конце концов собаки за эти годы тоже размножились, но если в ринге присутствует один-два представителя породы, то возникают серьёзные сомнения в правомерности такой выставки и в качестве производимых ею титулованных особ. А сейчас дело обстоит именно так – бесчисленное количество выставочек в провинциальных местечках, где зачастую собака соревнуется просто сама с собой, получает титул просто потому, что его некому больше дать, и, набрав нужное количество званий, становится чемпионом. Стоит ли при этом напрягаться с племенной работой?
Самое крупное заблуждение начинающего собаковладельца состоит в предположении, что судьи на выставках разделяют его любовь и восхищение к его конкретной собаке. Спросите себя - какие у вас основания считать, что ваш пёс – лучше всех? У него экстерьер от обалденных родителей? Его предки из одного дальнего зарубежья, а он сам из другого? Даже если это так, но у вашего потенциального противника есть убийственный контраргумент – он просто близко и лично знаком с судьёй. Шах и мат вам и вашей собаке.
Совершенно реальна ситуация, когда ваш пёс определённой породы может оказаться не только не интересен судье, а даже вызовет некую реакцию отторжения, просто потому, что судья не любит именно эту конкретную породу или этот конкретный размер собаки. Его любимые габариты находятся где-то между лошадью и слоном, а ему приходится оценивать какую-то мелкоту, которая под стул проходит не наклоняя головы! Каковы при при этом ваши шансы на успех? И не взывайте к объективности! – судья получает свои деньги от количества просуженых собак, а не от качества описания, и уж тем более в качестве породы его интереса вообще никакого нет.
В былые времена, когда деньги не играли такой роли в нашей жизни, люди были склонны обращать внимание на истинную ценность сущности, а не на её эквивалент в презренном металле. Применительно к собаководству это проявлялось в заботе о качестве породы, а не о том, за сколько можно загнать представителя этой породы, невзирая на качество. Сейчас же эта ситуация доведена до абсурда – завсегдатаям собачьих тусовок известны случаи, когда явный брак племенной работы пытаются возвести в ранг новой породы!
Но, с другой стороны, что представляет собой племенная работа в некоторых даже весьма известных питомниках? В основание питомника «закладываются» привозные и очень даже неплохие собаки. На них питомник раскручивается и делает себе имя. Затем следуют вязки с теми, кто может себе позволить согласиться с ценами этого питомника, но это не значит, что с лучшими представителями породы. Результат – непредсказуем, доход – очевиден: каждому лестно сказать, что наш «папа(мама)» от Самих …! На фоне всеобщей эйфории иногда слышится вскрик владельца суперпитомника: - «Не выставляйте вашу собаку, не позорьте питомник!». Но извините, собака-то эта также и ваша! Неразборчивость в связях пагубна не только для людей…
Каждый согласится, что собака в ринге должна выглядеть хорошо. Но не все знают, чего это стоит. А кто знает – не задумывается, чего это стоит собаке. Естественной выглядит некая территория питомника с вольерами и местом для выгула, где собаки могут побегать и поиграть – им это также необходимо, как и человеческим детям. Но не позавидуешь тем, кто живёт в двух десятках клеток в комнате обычной «хрущёвки»! На ринге такие «заключённые» выглядеть могут великолепно, но при этом как-то забывается, что вскормлена собака на биодобавках и стимуляторах для роста шерсти, мышц – только, чтоб не упала и родить без кесарева сечения не сможет. Если и это природу не укротит, и собака всё же остаётся слишком живой для выставки, то перед рингом она запросто может получить таблетку успокаивающего препарата.
Всё это зачастую приводит к тому, что на выставке мы видим собаку в не совсем естественном виде. Более того - вы можете себе представить фотомодель без макияжа? А собаку? Легко? А походив по выставкам, пожалуй, скоро и собак будут с трудом воспринимать без соответствующей обработки красками, лаками, пудрами, присыпками и завивками. Как собака может быть чемпионом, если естественный цвет её шерсти известен только её хозяину и то под большим секретом? Однако, где вы видели чемпионов, взошедших на пьедестал без помощи косметических ухищрений? Коммерческая сторона дела прозрачна как хрусталь – парфюмерные фирмы имеют свой интерес в этом бизнесе, а сравнение собак по шерсти превращается в соревнование химических препаратов. И при чём тут родословная?
Коммерческая сторона «клеточных» питомников тоже не туманна – максимум производительности на минимальной площади. Хорошо, если хозяин ещё в состоянии уследить кто с кем и когда. Впрочем, это даже не самое главное – если вдруг две собаки и повяжутся незапланированно, то всегда можно щенков оформить на третью, ту, которую нужно.
Поэтому на ринге вполне возможно появление собаки от родителей, которые и в глаза-то друга не видели.
Собаководам со стажем все эти нюансы прекрасно известны, и свою выставочную деятельность они планируют с усердием военных стратегов и тактиков. В идеале на ринг надо попасть единственным представителем своей породы – тогда, если судья нормален, есть шанс получить оценку максимально приближенную к объективной (с поправкой на субъективность самого процесса оценивания). Поэтому на выставки не записываются до самого последнего момента, выясняя, кто из конкурентов может принять участие даже невзирая на повышающуюся стоимость записи – чем ближе срок выставки, тем дороже участие в ней. Если в конкурентах оказывается человек «с именем», то ваши шансы на первое место практически равны нулю. Экстерьер самой супер--пуперской собаки ничто по сравнению с «мнением» сложившимся вокруг определённых личностей, продукция которых непогрешима просто в силу их известности. Даже если свершится невероятное, и ваша собака будет тайно привезена из Страны Самых Лучших Собак, немедленно вступит в действие оборонный комплекс превентивных мер основанный на системе ОЖГ – «Одна Женщина Говорила». Поползут слушки, шепотки и разговорчики о том, что собака ваша хромая, беззубая и шерсть у неё не шерсть, а хозяйский шиньон. Может эти нечистоты до судьи и не дойдут ни в прямом, ни в переносном смысле, может и судья окажется из Страны Объективных и Неподкупных, но даже там судьям хочется кушать. И если результаты его судейства не устроят организаторов хорошо знакомых с человеком «с именем», то в следующий раз его пригласят оценивать бродячих собак в соседнем дворе.
 
Конечно, не всё и не везде так плохо. Есть пока ещё настоящие питомники и увлечённые собаководы. Но, к сожалению, их слишком мало, чтобы каким-либо образом влиять на выставочный бизнес. И когда у вас появится желание сходить на выставку, спросите себя – оно вам надо? Если уж совсем невтерпёж, то есть одно средство… Поделюсь по большому секрету. Берёте собаку и идёте… на выставку! Но только не в ринг, а бесплатно и вокруг всех рингов! Уверяю вас – получите колоссальное удовольствие: и свою собаку покажете, и на других посмотрите, и с людьми пообщаетесь, и интересными знакомствами обзаведётесь. И главное - совершенно бесплатно узнаете статистически объективное мнение о своей собаке. Я знаю. Пробовал.

Отзывы, комментарии, мнения...
Жанна Зариня (заводчик среднеазиатских овчарок);

Нужна ли собаке выставка? По большому счету - нет. Ей нужна полная миска, крыша над головой и любящий хозяин, и только тогда она будет счастлива, а победы и всякие там розетки и сертификаты ей, как говорится "по барабану". Исключение - отдельные экземпляры, любящие выставки и племенные производители (где же еще с девочками знакомиться?), но и их - единицы.
Вопросы, затронутые в статье, настолько неоднозначны и сложны, что я, являясь заводчиком со стажем и постоянным участником выставок, не могу однозначно ответить на вопрос - согласна ли я с автором, или нет. С ностальгией вспоминаю старые добрые времена, когда ВСЕ участники выставки получали дипломы и медали, а расстановка в ринге проводилась с первого по последнее место, т.е., если это была оценка 1."оч.хор.", то все-таки 1-й, а не 30-й, что, согласитесь, две большие разницы. Поэтому и собак в рингах было гораздо больше, постоянно участвовали и те, кто регулярно и неоспоримо мог рассчитывать только на оценку "хорошо", и все были довольны. Сейчас же ситуация в корне изменилась. За победу борются в основном представители ведущих питомников, очень часто конкурируя только друг с другом, остальные же уходят с чувством глубокой неудовлетворенности, иногда - обиды, чтобы... никогда больше не вернутся на выставку.
К сожалению, человеческий фактор существовал во все времена. Друзья, родственники и приятели эксперта имели, имеют и будут иметь собак, от этого никуда не деться, так же и от элементарного "на вкус и цвет...". Ну, не нравится конкретному эксперту коричневый доберман или черный азиат, не воспринимает он такую собаку как эталон породы! В принципе, эта проблема разрешима. Ведь ежегодно проводятся несколько десятков выставок, есть сотни, вернее, тысячи экспертов. Наверное, стоит посетить не одну выставку, чтобы получить достаточно верное представление о качестве вашей собаки. Достаточно объективна оценка интер-экспертизы. Сильно сомневаюсь, что приехавший из далекой Японии, например, эксперт настолько знаком с местной "кинологической кухней", что будет ставить на первые места "нужных" собак. Скорее, он поставит вперед собаку, которая ему действительно понравилась. Мы можем согласиться с его мнением, а можем не соглашаться, в любом случае данная оценка будет по крайней мере беспристрастной.
Что же касается оплаты за труд эксперта, то ситуация, когда его заработок зависит от количества собак - нонсенс, характерный только для России! Во всех странах ФЦИ эксперт получает твердую оплату, где-то в районе 30 долларов в день независимо от количества отсуженых им собак. К сожалению, в России работа эксперта - бизнес, и весьма выгодный. Ну где вы еще заработаете 200-300 долларов в день!!!??? Отсюда и вытекает следующая проблема, когда собаки, будучи единственными представителями породы, на выставке получают сертификат как бы автоматом. Но! Ведь в положение о выставках НЕТ такого пункта! Эксперт не обязан присуждать сертификат, и не важно, сколько в ринге собак - одна или двадцать, если нет достойных, значит в данной породе сертификат просто не присуждается. Можно вообще всем "оч.хор." дать. Здесь же замечу, что перебор с косметикой на Европейских выставках в последнее время отнюдь не приветствуется, а основные покупатели косметики - начинающие собаководы. Кстати, прежде чем покупать так называемую "профессиональную" косметику, лучше бы посоветоваться с профессионалами, как они ухаживают за шерстью своих питомцев. И если на ваш вопрос "Чем Вы мыли свою собаку?" владелец лоснящегося и искрящегося мультичемпиона с улыбкой ответит: -"Да я его даже не расчесывал", возможно, он не врет (сама была в такой ситуации!).
Весьма спорный и сложный вопрос, касающийся разведения. Честно говоря, по-моему мнению, автор все-таки немного сгущает краски. Победы собак из ведущих питомников чаще объясняются все-таки не пресловутым "блатом", а огромным трудом и знаниями, вложенными в них заводчиком. Попробуйте объяснить простому владельцу суки, почему он должен ехать на вязку, предположим из Питера в Новосибирск! Владельцу питомника этого объяснять не надо. Точно так-же грамотный владелец питомника не повяжет своего кобеля с неподходящей сукой, репутацию, заработанную многолетним упорным трудом потерять очень легко. Исключение - проверенные улучшатели. Но ведь улучшить поголовье хотят многие, так пусть улучшают.
Не вижу так же особого криминала в просьбе заводчика не выставлять данную собаку. Единственное "но" - об этом надо было говорить при покупке щенка, однако, еще вопрос, кто виноват - продавец или покупатель. Иногда покупатель с порога заявляет, что выставки ему не нужны, собаку он берет для охраны (охоты, красоты) и ему надо самого дешевого, а через год он уже ходит на все
выставки и, ничего не получая, поносит заводчика, напрочь забыв, что только в сказке из гадкого утенка вырос прекрасный лебедь. Ежегодно на свет появляются тысячи породистых собак, но чемпионами становятся единицы. В каждом питомнике, в каждой линии, в каждом семействе, от каждого производителя бывают щенки трех категорий - выставочные, племенные и просто собаки, в каждом помете, даже от самых-самых производителей есть щенки получше и похуже, и , пока заводчикам недоступны технологии клонирования и генной инженерии, так оно и будет. И поэтому, прежде чем покупать собаку, следует решить вопрос - а нужна ли ей (и вам) выставка?

Выставки или разведение

Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки, мы придаем
  • 100

Выставка собак Crufts Dog Show

Crufts является крупнейшей выставке в мире - он проводится каждый год в Бирмингеме, Великобритания в течение 4 дней в марте. Выставка «Крафт» проходит один раз в год в Великобритании и собирает рекордное количество участников. Это не самая многочисленная, но самая престижная выставка собак, проводимых в мире. Crufts с 2003 года
  • 100

Малинуа в аджилити

Сrufts – это ежегодная международная выставка собак, которую организовывает и проводит Kennel Club (Кинологический Клуб Англии, Кеннел Клаб). В настоящее время выставка проводится ежегодно в марте месяце в Национальном Выставочном Центре в г. Бирмингем (Birmingham), Англия. Это самая большая ежегодная выставка собак в мире, что
  • 100

Немецкая овчарка: термины и сокращения

Немецкие звания и оценки Angekort — Рекомендуется для разведения Korklasse.I — Особо рекомендуется для разведения Korklasse II — Пригоден для разведения. Собака может иметь недостатки в строении, которые компенсируются кровными линиями или служебными качествами. Позднее собака может пройти повторное обследование и классификацию
  • 100

Правила поведения собаки в общественном транспорте

Посещение ветеринарной клиники и дрессировочной площадки, поездки на выставки или соревнования, и, наконец, просто поход за город или визит к друзьям, так или иначе, предполагают использование общественного транспорта. Ведь не у всех есть собственный автомобиль, в котором можно без особых проблем транспортировать животное.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив