Хэндлинг Вашей собаки в ринге

Хэндлинг Вашей собаки в ринге

Позвольте мне начать с того, что я нацеливаю эту статью на людей, которые являются новичками в показах собак. Возможно, Вы никогда не были на выставках или просто не пробовали данные методы. Но так или иначе, некоторые из вещей, о которых я расскажу на этих страницах, могут оказаться очень полезными. Легко предположить, что показ собаки – плевое дело. Это должно выглядеть легким. Но скажу Вам как человек, занимающийся подготовкой собак для многих показов, работа хэндлера ужасно трудна. Некоторые люди платят другим, чтобы те занимались хендлингом с их собаками. Однако если Вы можете пробежаться по рингу и представить собаку отлично двигающейся, тогда действительно есть причина, почему Вы можете лично выставлять свою собаку.
Я знаю о хэндлере, который находится в инвалидном кресле и показывает собственных собак. Она сделала так, чтобы кто-то подталкивал ее кресло, а всю остальную работу делает сама. И эта женщина добилась великих побед.
Действительно, даже притом, что у меня есть несколько очень хороших друзей, которые являются «профессиональными хэндлерами» (то есть они зарабатывают на жизнь показом чужих собак), я поощрила бы Вас показывать вашу собственную собаку. Это очень полезный опыт.

Кто судья?
Судья – это человек, который имеет многолетний опыт в проведении экспертизы собак. Прежде, чем стать судьей, вы должна выучиться, сдать соответствующие экзамены, преодолеть неописуемое количество трудностей и только потом получить разрешение на судейство.
Эксперты судят породу ориентируясь на то, что называют «стандартом». Стандарт – это набор правил, регламентирующих как должна выглядеть порода. Строго говоря, собаки не оцениваются друг против друга. Они оцениваются, насколько соответствуют стандарту.

Действительно ли оценка справедлива?
Теперь это самый волнующий вопрос! Есть превосходные судьи во всем мире. Есть также и такие судьи, проходя экспертизу у которых, Вы думаете, что они применяют к оценке вашей собаки стандарты разных пород.
Я не одинока в определении своему любимому типу судьи: профессиональные манеры в ринге, почтение к хэндлеру и к собаке, определение лучшей собаки с первого места и т.д. Фактически, огромное большинство хороших хэндлеров будет уважать решение, которое дает лучшей собаке победу, независимо от того, кто эту победу присудил. Нет ничего неправильно в том, чтобы быть побежденным лучшей собакой. Однако, все люди, занимающиеся показом, будут озабочены, когда победит менее качественная собака.
«Оценка лица» - это термин, применяемый в практике судейства собак, основан на том, кто их выставляет, а не на их собственном качестве. Такое действительно случается. Однако существуют некоторые методы, чтобы устранить эту практику.
Со временем Вы научитесь определять кто «лицевой судья», а кто нет.
Так, что ищет судья?
Ниже перечислены основные моменты, которые будут интересовать судью.
В ней Вы так же найдете некоторые способы лучшего показа Вашей собаки.

Первое впечатление
Ваша собака должна быть ухожена в пределах, требуемых стандартом. В некоторых странах и для некоторых пород собаки должны выглядеть естественными и, определенно, не «гламурными». Вообще Вы должны следить за традициями в вашей стране. Если у Вас есть проблемы с уходом, попросите кого-нибудь помочь Вам. Важно, чтобы Вы изучили некоторые «уловки» груминга, которые в определенный момент смогут Вам помочь. Когда я говорю «уловки», я имею в виду совершенно законные методы, обеспечивающие Вам желаемый результат за более короткий срок. Но помните, всегда есть люди, которые использует юридически запрещенные способы!

Движения
Вы должны подобрать темп, при котором ваша собака будет двигаться наиболее выигрышно. Для некоторых пород характерен медленный темп. Другие же должны двигаться в быстром темпе. Например, чау-чау показывают относительно медленно. В то время овчарка должна двигаться очень быстро, показывая судье возможность передвигаться в темпе, требуемом для работы, для которой она разводилось. Очень часто люди ошибаются при выборе оптимального темпа. Чтобы уладить это попросите кого-нибудь помочь Вам. Одним Вам с этим ни за что не справиться.
В ринге Вы должны будете показать вашу собаку по некоторым правилам. Наиболее обычное – движение по треугольнику, при этом судья рассматривает собаку в движении с трех сторон. Редко когда собака с плохими движениями становится победителем ринга.

В стойке
Требуется большая практика для Вас и для вашей собаки, чтобы заставить ее останавливаться и стоять требуемым способом. Вы должны узнать, что представляет собой «свободная стойка» и «хэндлерская стойка». Оба варианта необходимы. Молодому щенку требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к этому. Я нашла лучший способ обучения - это использование только положительных методов. Запомните! Вы должны уметь поставить вашу собаку в стойку меньше чем за 10 секунд.

Характер
Собака, которая демонстрирует неуверенность в ринге, никогда не победит. Очень часто собаки, незнакомые с рингом, возбуждены, точно так же как их хэндлеры! Однако собака никогда не должна быть агрессивной.
К сожалению, иногда в ринге попадаются агрессивные собаки, и многие из них воспроизведут этот характер в будущих поколениях.

Темперамент
Ах ... это трудность. Судья надеется увидеть заинтересованный взгляд вашей собаки. Было потеряно много лент, из-за того, что собака была слишком горяча или слишком спокойна. В таком виде она не могла показать «требуемый» темперамент.
Использование кусочка лакомства или маленькой игрушки является совершенно законным методом, чтобы показать судье, что ваша собака может оживиться.
Обратите внимание: некоторые судьи не приветствуют использование лакомства и/или игрушки в ринге.

Что делать с поводком?
Удостоверьтесь, что купленная вами «водилка» (ринговка, поводок) подходит именно Вашей собаке. Вообще, ринговка купленная для выставок, должна использоваться только на них. Это не поводок, на котором Вы поведете свою собаку на прогулку в парк. Она должна быть тонкой и незаметной.
Пожалуйста, обратите внимание: если у Вас крупная или/и сильная порода, удостоверьтесь, что поводок (водилка) достаточно крепкий. При покупке проконсультируйтесь с продавцом. Также важна и длина поводка. Вы должны уметь необходимости быстро свернуть «водилку» в руку. С другой стороны, поводок должен быть достаточно длинным для демонстрации свободных движений собаки, при движении по кругу.
Вам необходимы тренировки по сворачиванию ринговки. Концы ринговки никогда не должны свисать из Вашей руки, поскольку это портит общее впечатление. Выбор свободной или натянутой водилки зависит только от особенностей вашей собаки. Лично я предпочитаю «свободную» ринговку. Но это действительно приходит с практикой, и этим нужно заниматься дома. Выставочный ринг - не место для учебы.

Что я должен носить?
Прекрасно: Вы занимались, Вы подготовили свою собаку. Теперь, чтобы завершить картину, удостоверьтесь, что Вы соответственно одеты.
Как правило, я одеваюсь так, будто иду давать интервью или выступаю перед большой группой людей. Чаще всего, когда Вы входите в ринг, Вы оказываетесь перед большой аудиторией. Так что удостоверьтесь, что Вы выглядите опрятно. Подберите цвет, который отличается от окраса вашей собаки. Одежда не должна быть ляпистой, с цветами или точками. Платье консервативно. Удостоверьтесь, что ваши волосы чистые, а косметика (если есть) аккуратно наложена.
Предпримите усилие!
Пожалуйста, убедитесь, что Вы убрали монеты и ключи из ваших карманов прежде, чем вошли в ринг. Если это не очень жаркий день, то не место носить огромную шляпу или солнечные очки.

Как я должен действовать в ринге?
В ринге Вы всегда должны действовать профессионально. Вы должны быть учтивым и расторопным. Иногда встречаются люди, которые настроены против Вас и ведут себя некорректно. Вы, можете столкнуться в ринге с некоторыми неприятными действиями или замечаниями других хэндлеров. Если это случиться, не принимайте близко к сердцу. Существует большая вероятность того, что судья и зрители видели это. Я слышала о многих случаях, когда судья видел неправильное поведение хэндлера и преднамеренно «наказывал» собаку. Лично, я полагаю, что если хэндлер некорректен в ринге, он должен быть снят с ринга до окончания всей выставки.
Когда Вы выставляете собаку, смотрите на неё, как будто это - драгоценное существо. Покажите уважение к собаке и непосредственность одновременно. Если выставка проходит в жаркий день, попросите разрешения переместить вашу собаку в тень.
И улыбка! Слишком часто Вы будете видеть экспонентов с ужасным хмурым взглядом. Часто, они сами не будут этого замечать. Я долго училась, прежде чем удостоверилась, что исправила свой хмурый взгляд. Определенно трудно улыбнуться, когда Вы упорно трудитесь и если Вы возбуждены. Но со временем Вы сможете сделать это.
Через некоторое врем Вы научитесь наслаждаться рингом. Я знаю это по себе, сначала я очень переживала. Мне потребовалось очень много выставок, чтобы обрести веру в себя, в которой я так нуждалась.
Если у Вас был плохой день, примите это как часть игры. Будут и хорошие. Наслаждайтесь разными видами дней.

Что потом?
То, о чем я говорила выше – еще не все, что Вы должны знать. Общайтесь с людьми, читайте больше книг. Вы можете присоединиться к группам единомышленников, посвятившим себя собакам. Возьмите стул и сидите у ринга в течение нескольких часов, наблюдая, как люди обращаются со своими собаками. Вы увидите и хорошее, и плохое. Замечательно, если при себе у Вас всегда будет блокнот. Позже Вы сможете прочитать то, что не смогли бы запомнить. Вы можете учиться как у плохого тренера, так и у хорошего. Не забудьте это!

 

 

Джейн М. АНДЕРСОН,
перевод Марии ВИДУТО
источник: www.saratovterrier.ru

Хендлинг пуделя

Джерард О’Ши – один из наиболее известных на кинологической сцене выходцев из Ирландии. Заводчик ротвейлеров (п-к “Just Ask”), эксперт-породник, он также широко известен своими семинарами по анатомии собак и программами по хэндлингу. Сейчас г-н О’Ши живет в Швеции. О семинарах Джерарда О’Ши по хэндлингу, регулярно проходящих в
  • 80

Вы проиграли? Это великолепно!

Звучит отчасти саркастически, не так ли? Теперь подумайте об этом – настолько ли плох проигрыш; фактически, проигрывая, Вы учитесь многому больше, чем побеждая. Все еще не убеждены? OK, я предполагаю, что никто не хочет проигрывать, и в зависимости от Ваших причин участия в выставках, проигрыш может стать причиной таких эмоций,
  • 100

Выставки или разведение

Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки, мы придаем
  • 100

Кому доверить собаку на выставочном ринге?

Выставки собак давно уже превратились из племсмотров в яркие шоу, эдакие конкурсы красоты для четвероногих. И на них важно правильно показать животное. Да и себя тоже. Кто-то постигает премудрости поведения на выставочном ринге самостоятельно, а кто-то приглашает для этих целей хэндлера. Хэндлинг в переводе с английского –
  • 100

Подготовка щенка к выставке

Обучение должно приноcить удовольствие вашему маленькому другу. Постарайтесь сделать этот процесс приятным, не надоедающим и интересным. Пока еще щенку не сделали прививку, и он находится дома, понемногу приучайте его стоять в стойке, щедро поощряя за правильно выполненную команду. Можно делать, например, так: вы играете вместе с
  • 100