Сухая кровь для собак

Сухая кровь в питании собак

Кровь - это источник жизни. Стоит ли напоминать что благодаря крови, которая течёт в жилах людей и животных, происходит масса сложных биохимических процессов? Думаю что не обязательно. Но сейчас мне хочется поговорить о применении крови для кормления животных. В частности - собак.

Почти во всех без исключения книгах, где есть рекомендации по кормлению собак, упоминается кровь. Но как то очень мимолётно, вскользь. Основная причина - трудности с самим применением крови, а точнее - с приобретением и главное, хранением крови. Свежая кровь сложно хранится даже при заморозке, возможно заражение хранящейся крови болезнетворными бактериями, процессы гниения. Кроме этого, сейчас, когда сам убой скота очень сократился, и в крупных городах всё больше используется замороженное мясо, сбор крови сам по себе становится процессом проблематичным. В таких условиях остаётся применять сухую кровь. Это очень удобно, безопасно, отсутствует риск бактериологической обсеменённости и что самое важное - очень полезно!
Давайте разберёмся что же такое - сухая кровь? Сухая кровь это порошок тёмно-бурого цвета, полученный методом фракционирования и распылительной сушки.


Химический состав крови :
протеин - 95%
влага - 8%
жиры - <1 %
минеральные вещества - 3% - Na : 0.7 % CL : 0.8 % K : 0.25 % P : 0.1 % Fe : 0.27 % .

Кроме этого кровь очень богата аминокислотами, которые просто необходимы для организма собаки.

Аминокислотный состав :
Аспарган - 10,6 % Треонин - 3,9 % Серин - 4,5 % Глютамин - 8,0 %
Глицин - 4,4 % Аланин - 7,8 % Цистин - 0,9 % Валин - 8,9 %
Метеонин - 0,7 % Лейцин - 13,0 % Тирозин - 2,3 % Фениланин - 6,9 %
Лизин - 9,0 % Гистидин - 6,3 % Аргинин - 3,7 % Пролин - 3,5 %
Триптофан - 1,5 % Изолейцин - 0,6 %

Сухую кровь можно и нужно давать не подвергая тепловой обработке, тогда все полезные качества остаются не тронутыми и собака получает отличный, вкусный, полноценный корм.

Помимо источника белка, сухая кровь – естественный иммуномодулятор. Она способствует повышению иммунитета, нормализации обмена веществ, улучшению качества шерсти, росту мышечной массы. Доказано, что сухая кровь способствует лучшему усвоению питательных веществ вашего корма, в результате чего количество каловых масс у животных уменьшается.


О регулярности обследований

Я рекомендую клиентам раз в год сдавать анализ крови и мочи в ветеринарной клинике. Это делается в диагностических целях, для выявления различных заболеваний на ранних стадиях. Давайте вместе разберемся с тем, как связаны основные показатели и системы органов, ведь наша кровь - это целая карта организма, отражающая все
  • 100

Почему у собак не замерзают лапы?

Тепло из собачьих лап не уходит благодаря особой организации кровеносных сосудов: венозные сосуды перехватывают тепло из артерий, не давая ему улетучиться в окружающее пространство. Почему у собак, бегающих по снегу или льду, не замерзают лапы? Все знают, что шерсти на подушечках у собак нет — а значит, нет и изоляции от холода.
  • 100

Порез лапы у собаки

Летние дни приносят хозяевам и их четвероногим питомцам не только радость от совместных прогулок, но и неприятности, в виде порезанных лап об осколки пивных бутылок или острые края консервных банок. Именно в теплое время года возрастает травматизм конечностей у собак, вследствие большого количества острых предметов. Резаная рана у
  • 100

Профилактическое действие диронета в отношении дирофиляриоза у служебных собак

Р.С. АРАКЕЛЬЯН, А.С. АРАКЕЛЬЯН, Х.М. ГАЛИМЗЯНОВ, Д.А. ЧЕРНУХИН, Астраханская госмедакадемия В.В. КУЛАГИН, УФСИН РФ по Астраханской области М.А. РЯБИКИНА, О.В. ЛИХАЧЕВА, частная ветеринарная клиника «Умка» На территории г. Астрахани и Астраханской области расположены 8 служебных питомников УФСИН РФ. С 2005 г. проводятся
  • 60

Гиперлипидемия у собак

Н. Благородная, ветеринарная клиника «Ремонт Животных». Г. Ростов-на-Дону Многие заболевания собак могут сопровождаться гиперлипидемиеЙ. При постановке диагноза необходимо исключить в качестве причины прием корма, а также гипотиреоз, панкреатит, сахарный диабет, нефротический синдром, гиперадренокортицизм, холестаз и ожирение.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив