Можно ли давать собакам молоко?

Молоко в пищу собаке. А можно ли?

Поговорим сегодня о вопросе, который многих интересует — можно ли собакам молоко?

Владельцы собак, особенно живущие в сельской местности, либо те хозяева, которые часто приобретают свежую молочную продукцию, часто подкармливают своих любимцев молоком и его производными.


Молоко подходит щенкам, в отличии от взрослых собак они могут его переваривать и получать от него максимальную пользу.

С возрастом у собак перестает вырабатываться фермент перерабатывающий лактозу, содержащуюся в молоке, и употребление молока может вызвать диарею, рвоту, дисбактериоз.


Также немаловажной опасностью является нагрузка на печень при употреблении жирного молока и аллергия на молочный белок.


Если все же вы решили побаловать своего питомца молоком, то мы расскажем как это сделать с минимальным ущербом, а то и вовсе без него.

щенка кормят молоком из бутылочки

Как избежать проблем при добавлении молока в рацион собаки?


По своему биохимическому составу все виды молока отличаются от собачьего, но ближе всего к нему это козье молоко, так как в нем меньше всего лактозы.

Коровье молоко



Коровье молоко, даже не жирное не следует давать питомцам из-за высокого содержания лактозы. Молоко лучше всего заменять его производными — это нежирный кефир и творог раз, два раза в месяц, не более.

Кобылье молоко


Кобылье молоко — самое не жирное. На 9/10 состоит из воды, а по калорийности гораздо ниже коровьего и козьего, но содержит большое количество лактозы, поэтому давать собакам его не стоит.


Если вы с щенячьего возраста приучили вашего любимца к молочным продуктам, то лучше приобретать специальное молоко для собак, которые продаются сейчас почти во всех зоомагазинах.


Соевое молоко

Соевое молоко не подходит для животных, в сое содержится большое количество белка, на которое у собаки скорее всего будет аллергия.

Кокосовое молоко

Молоко кокосовое более безопасно, но из-за сильной сладости может вызвать диарею, поэтому его тоже лучше избегать.

Миндальное молоко


Миндальное молоко можно давать собакам, но небольшими порциями и только в том случае, если оно не сдобрено такими добавками как изюм, карамель, шоколад и подсластители.

Выводы: стоит ли давать собаке молоко


Подведя итог данного вопроса можем с точностью сказать, что проще воздержаться от добавления молока в рацион собаки, либо заменить его на молочные продукты, нежели потом устранять последствие мимолетной слабости к своему питомцу.

©Автор Ходырев Юрий

при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Кисломолочная диета для собаки

В прошлых статьях мы уже успели с Вами побеседовать о видах мяса в рационе собак и разобрались, какие овощи им полезны. Настал черед обсудить еще один кирпичик натурального питания - творог и другие кисломолочные продукты. Как ни удивительно, но даже в этой теме не обошлось без мифов и горячих споров. Так, многие современные
  • 80

Кормление щенков сырой натуралкой

К написанию этого текста меня побудили постоянные вопросы типа- мы взяли щенка, ему месяц(полтора), это первая собака, кормили молоком и манной кашей, предлагаем ему картофельное пюре, рис,котлету, а он не ест, спасите-помогите)). Так и хочется послать вопрошающих туда где щенка взяли,но щенков то жалко...Поэтому появился этот
  • 80

Отнятие щенка

Щенков отнимают от матери обычно в возрасте 6—8 недель. Иногда это делают в более ранний или же в более поздний срок, все зависит от здоровья и развития щенков и от количества молока у матери. Прежде времени отнимать нецелесообразно, если нет для этого особых оснований. Наряду с питательными веществами, витаминами и
  • 100

Питание кормящей суки

После рождения щенков для суки и ее владельцев начинается ответственный период, когда следует заботиться не только о кормлении и состоянии здоровья суки, но и новорожденных малышей. После рождения щенков первые один-два дня у суки может быть плохой аппетит, расстройство желудка, особенно если она съела много последов. В первые
  • 60

Кормление щенков в возрасте от месяца и старше.

В зависимости от возраста щенки имеют разные темпы роста, в связи с этим рацион их должен включать различное количество питательных веществ, что в первую очередь касается белка. Это учитывается и при изготовлении промышленных кормов. Наиболее высокое количество белка в сухом «сучьем» молоке, по мере взросления собаки оно
  • 80

Новость отредактировал: maugli - 1-12-2019, 23:52

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив