Натуральное питание для собак

Натуралка - это просто.


Я давно обещаю написать статью по натуральному кормлению собак, но руки не доходили. Все думал, что нужно не забыть, о чем обязательно написать. А сегодня, гуляя со своими собаками, вдруг понял, что писать много и не нужно и можно все пояснить довольно просто. Так вот эта статья для тех, кто считает, что натуралка - это сложно.



Жиры для собаки лучше углеводов.


Выкиньте из головы все представления о варках, парках, кашах, супах, запеченных в духовке костях и т.д. Каши не несут никакой пищевой ценности, одни углеводы. При этом растительный белок в больших количествах влияет на печень и почки. Собака усваивает лучше всего жиры. Термообработанное мясо и его жиры видоизменяются и становятся для собаки далеко не здоровой пищей, что тоже влечет за собой проблемы с почками и печенью.



Дневной рацион собаки на натуралке.



Дневная доза мяса - 2-5% от веса собаки в зависимости от её энергозатратности. Высчитывать вес порции даже не обязательно, вы быстро заметите какое количество еды подходит вашей собаке - она не должна быть слишком полной, не быть слишком худой и не быть постоянно голодной. Золотая середина находиться подбором достаточно быстро.


Кроме чистого мяса собаке нужны D, Е и С витамины, цинк (нужен именно цинк пиколинат, собаки только его усваивают), клетчатка, и кальций, который можно давать в виде сырых костей, хрящей или мясной муки.

Итак, чтобы много не считать, долго не думать и все упростить, мы кормим собаку следующим образом:

  • даем почти каждый день дешевый фарш или обрезки, добавив в него столовую ложку мясной муки. Вместо (или совместно с) мясной мукой даем пару раз в неделю сырую кость.
  • раз в неделю даем небольшой кусочек сырой печени. Кусок должен быть не больше половины того, что вы сами съели бы во время обеда.
  • каждый второй-третий день даем сырую рыбу. Или ежедневно добавляем купленные в аптеке витамин D и простой рыбий жир.
  • как минимум каждый второй-третий день (а можно и каждый) поливаем немного кефира (любой другой кисломолочки) - многие витамины и минералы усваиваются только в кислой среде.
  • в каждую порцию еды добавляем немного разных ягод (по сезону). Буквально столько, что кушая собака не раскидывала их по полу.
  • в каждую порцию горсточку льняного семени (целиковое или молотое).
    цинк пиколинат (в аптеке) по весу с расчетом 2мг на один кг живого веса собаки.
    если вас пугает факт, что объем пищи слишком мал, можно добавить потертых овощей в сыром виде. На самый крайний случай распаренную смесь риса и гречки (50/50), но ими не стоит увлекаться!


Все! Вот так все просто и легко. Можно считать, высчитывать, подсчитывать, взвешивать, замерять, пройти все добавки и жиры, но все это приведет к тому, что вы будете кормить свою собаку примерно по этому принципу. С отклонениями в зависимости от потребности или не переносимости каких-либо жиров вашей собакой.


Курица, утка, рыба - дается полностью, с костями, сырой (можно прямо замороженной). Забудьте о легендах про куриные и рыбьи кости, убивающие собак. В сыром виде они только полезны. Замороженный куриный окорочок в жаркий летний день - и ваша собака скажет вам спасибо.

Проект "Мила". Канис-терапия в Финляндии.
© Виктор Муха

Рыба и нерыбные продукты моря

Питательную ценность рыбы и нерыбных продуктов моря трудно переоценить. В рыбе больше полноценных белков, а мышцы ее содержат мало грубой соединительной ткани и поэтому значительно нежнее и сочнее, чем мясо теплокровных животных. Химический состав мяса рыб, а также соотношение съедобных и несъедобных частей зависят от
  • 60

Как я кормлю свою собаку

А наш обычный рацион - компромисс между БАРФ и "маминой кашей", нам так больше подошло, но все конечно индивидуально. Кашей мы кормим зимой, а летом больше зелени, съедобные травы с огорода, ягоды, в жару жидкую пищу любит и ценит холодец - варю и добавляю по 2-3 ст.ложки к мясу с овощами, тогда всю порцию сметает, но
  • 60

Сухой корм и натуральное питание

На днях меня в очередной раз спросили о том, что можно дать "бедной” кошечке помимо сухого корма, чтобы она поела "по-человечески”. Далее последовал стандартный набор фраз из серии "ну мы ведь не едим один сухой корм”, "ну а как же молочко”, и прочее, прочее. Увы, такие диалоги случаются регулярно. У людей есть
  • 80

Белковое отравление у собак

Причиной белкового отравления у хищников является избыток мышечного белка в рационе (любое мускульное мясо, мясо куры без требухи (филе). Не забывайте, что хоть у вас дома и живет хищник, но ему требуются ещё и углеводы, пусть и в малых количествах. Честно говоря и корма для собак могут иметь высокое содержание белка и при этом
  • 60

Кормление щенка

Пожалуй, самое главное в процессе выращивания щенка - это правильное кормление. Как Вы выкормите щенка до того, как он станет взрослым, таким щенок и останется на всю жизнь. От питания зависит здоровье собаки, состояние шерсти. Кормление не должно быть для Вас второстепенным делом в уходе за собакой. Поэтому очень важно
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 25-11-2019, 20:07

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив