.. " " (, )

.. " " (, )

. , , . !
24.12.2014

! . ! , !


( , Š , Š , Š ; / - BSP, )

( , )
, .
蠠 / , . , .
SV RD () 蠠 SZG SH DDR (), , , / .
, / . /. , 1980 , -, , SV .. ( / . . .. .
SV ).
, , (, ), , . SV , . - / .
SV "Durch Schoncheit zum Leistungen, / .
SV . / , SV 2002 , / . , , , , , , . .
SV ., : . 堠 , , .
/ , (Leistungzucht) , /, , . , / , .
/. , - , , . , , - " /.
( ) - .
, , /.
SV RD 蠠 SZG SH DDR, , . , , , .
, , , .
, , , 1980-90 , , - . /, .
, , .
, , , ,  /.
. ѻ /. , , Leistungzucht -, . o , /.
, Leistungzucht / . , /, , .

:
. . .: (843) 272-73-74, (); /:

  /

E

7-15
1. ՠ Ƞ
堠 16
1.1. : Horand v. Grafrath (SZ/1) - Hektor v. Schwaben
(SGR 1900 - 1) - Rolland v. Starkenburg (SGR 1906-7)
Hettel v. Uckermark (SGR 1909) " 18
1.2. / 21
2. : Hektor Schwaben Bowulf Jocki Schweizingen [x]14- Ari Neffeltal" 25
3. : "Hettel v. Uckermark (VAS 1909) Billo v. Riedeckenburg-[x]7
Axel v.Deininghauser Heide (VAS 1949) Alf v. Nordfelsen (VAS 1955)" . 33
3.1. : Nico v. Haus Beck x - Alf v. Nordfelsen (VAS 1955) 34
3.2. : Irk Wienerau - x x -Nico Haus Beck . 41
4. : Mutz v.d. Pelztierfarm [x]2 - Alf v. Nordfelsen (VAS 1955) 58
4.1. , Nestor Wiegerfelsen * 64
4.2. 蠠 Alf v. Nordfelsen . 65
5. : Cello Romerau (1c, ; 1)
- Mutz Pelztierfarm (VA-70)
. 65

: DSH-Hundin a-Afra Nicolsgasse, SchH3, or 5446/44; B.:Arno Haase.
6. . Linie V": -Gundo Stolper Land - Alf Nordfelsen (Greif Felsenstein;
Dux Flieburg; Cornel Monte Carlo . )
68
6.1. a-Don v. Rolandsteich (VA, DDR) 蠠 . 75
7. : Klodo v.d. Boxberg-- Hettel Uckermark ......... 84
7.1.DDR linie I": Roland Teglerforst - Klodo Boxberg . 84
8. : Klodo Ermitenklause -x - Odin v. Stolzenfels [x]6 -Klodo Boxberg 85
9. : Frei Gugge - Hein Richterbach - Klodo Boxberg - .. 87
10. : Wicko v. Meran Hein v. Richterbach . 107
11. : Marko Liborius Brunnen, VA 77-78 - Mark Stocken, (VA 73,75 )-
-Arras Haus Helms, (VA 69-71) - Tom Haus Solms - Fredo Gellerhorn
Brando Tappenort Rolf Osnabrucker Land (VAS 1951) - Lex Preusenblut -
111
11.1.: Linie II, IIA: Ingo Piastendamm ( Klaus Piasenturm - Utz Haus Hiller) . 112
11.2. . Linie X": Immo Eselstadt, III, WZ 5536/44 .. 113
11.3. . Linie XI:( Fero, III, WZ 6647/33; Favorit; Fred) a.d. Eselstadt . 113
12. , Rolf Osnabrucker Land .. 114
13. : Jalk Fohlenbrunnen Lido Wienerau .. 115
13.1. Jalk Fohlenbrunnen . 116
13.2. . "Linie I:Ernst v. Auenschacht - Sam v.d. Wienerau (BRD) .. 123
14. . "Linie I : Bernd Lierberg (BRD) (H,P-Wf. Haus Himpel, DDR) . 124
14.1. . " I, 蠠 , , , 131
14.2. Bernd Lierberg 蠠 .. 135
Bernd Lierberg LEISTUNGZUCHT (WEST) ... 146
15. Ƞ - /Π Ҡ SV . 149
15.1. : 1) Canto Wienerau ( Frei Holtkamper See Zorro Haus Beck) 153
15.2. ? .. 154
15.3. : Canto Wienerau (2 blutlinie"; - - Ulan Adeloga Onex Batu) .. 157
15.4. . Canto Wienerau (linie II"; Argus Klammle Argus Aducht (II, ) Quanto Larchenhein Manto Overledinger Land ( : Canto Wienerau x - Kevin Assaut - Miro Holtkamper See) . 157
15.5. Canto Wienerau (linie II"; - Casar Arminius; (II-, ) Dingo Haus Gero) . 158
15.6. anto Wienerau (Zorro Haus Beck- Lasso x- Mark Haus Beck) .. 158
16. : Quanto Wienerau- Arko Delog [x]3 - Rolf Osnabrucker Land .. 161
16.1. Quanto Wienerau (III-b, blutlinie: Dick Adeloda Grando Petersweg
ElchTrienzbachtal - - Jack Trienzbachtal (III, )
163
16.2. Quanto Wienerau (Reza Haus Beck Bo? Kreuzbaum ) 164
16. 3. Quanto Wienerau: Cliff Haus Beck Pirol Arminius Irk Arminius
Uran Wildsteiger Land (III , )
165
16.4. . Quanto Wienerau: Lasso Val Sole x Quando Arminius
(III-b, . ) Odin Tannenmeise Jeck Noricum (III-b. )
. 166
16.5. Quanto Wienerau: Odin Tannenmeise - Zamb Wienerau (III-b. b, . ) . 167
16.6. - .. 169
17. . I. (Ingo Piastendamm Lex Preu?enblut -
Rolf Osnabrucker Land ( 50-80- )
. 174
17.1. . 1 : A-Wf. Ihlestrand: a-Ajak, a-Alm - xel Forster Tann
Donar Firnskuppe - Rolf Osnabrucker Land . 175
17.2. . I : Berd Nauendorfer Hohe - Ralf Kronprinzenrast
Jargo Kronprinzenrast - Brando Tappenort - Rolf Osnabrucker Land . 176
18. Quanto v.d. Wienerau .. 176
19. Acco v. Bungalow Horby v. Bungalow Saarbergmanns
Ezzo Dingo v. Beerenloch - Rolf v. Osnabrucker Land .... 179
20. . I: Ali Granert - Hardt Bad Melle - Rolf Osnabrucker Land . 186
20.1. Р IB: Erko Hardaner Fjord) Ali Silberbrunnen- Ali Granert 187
20.2. . XIB : Ex Riedstern - Ali Granert Ali Granert . 187
20.3. XIB . 193
21. . XIC: Ali Grantrt - Barry Andershofer Ufer -C,D,E-Wf. Falkenwappen . 194
21.1. . I: Condor Falkenwappen - Barry Andershofer Ufer . 197
21.2.. XIC : Barry Andershofer Ufer - Drusus Falkenwappen .. 199
21.3. I : T-Wf. Hildakloser (Titus,Trou) - Barry Andershofer Ufer .. 200
21.4. Leistungzucht : -Sego v. Angerholz* - a-Lars v.
Furstendamm (K 5546 /44,V) - a-Casar v. Rangental .. 201
22. .XIB: Bill Fasanenof - Bero Krugers Hof - Muck Volkerstamm - li Granert .. 209
22.1. XID Linie: Ingo Rudingen ( I  - Quax Haus Holland Bill Fasanenof). 209
22.2. Ingo v. Rudingen 215
  a-Ingo v. Rudingen . 222
23. , : a.Condor Marderpfahl - a.Ex Riedstern - a.Dux Schockengrube
Ali Granert (WZ 6536/44) Ingo Maienplatz . 233
23.1. XIB : a-Condor Marderpfahl - a-Ex Riedstern................ 233
23.2. Lienie X1E: .Ohle Rundeck - -ondor Marderpfahl 233
24. : 1) Utz Haus Schutting Dux Haus Schutting x-x-x- ralo Haustetten
(SGR 1949) x-x-x-Cyrus Baltikum x Mark Cellerland (SGR 1972)
2) Hussan Schutting (SGR 1932) x-x-x-x-x-Fred z.d.Faulen-Tell Colonia Agrippina-
Gero Haus Elkemann .. 240
24.1.Mark Cellerland (SGR 72) V Kondor Golmkaur Krug - ralo Haustetten . 240
24.2. Gero v. Haus Elkemann - Tell Colonia Agrippina. 249
25. ." linie XII": V Mentor Haus Iris - V Golf Ritterberg Eggo Ammerberg - Frei aruther Land - Chlodo Rudingen - Gero Haus Elkemann 250
25.1. II- ߠ Р   ̠ Ƞ .. 250

XII XIIA DDR . 254
25.3. . "IIA": Vachon Onyx Bohemia (CS) - Marko ellerland .. 258
26. (): Donar v. Zuchtgut Bodo v.d. Brahmenau x -
Faust v. Busecker Schlo?-x-x-x-x Greif zum Lahnta" ... 259
26.1.: Greif zum Lahntal Donar Zuchtgut .. ... 259
26.2.ߠ Greif zum Lahntal ⠠ Leistungzucht SV .. 260
Greif zum Lahntal Ƞ .. 263
27. DDR. Linie: Rigo v. d Schiebockmuhle - [x]4 - Donar v. Zuchtgut . 270
27.1. XIIIA Ƞ .. 270
XIIIA Ƞ 277
28. . "Verschiedene Linien" ( : , .) .. 282
29. Š . 286
III / ?
-
/ ?
?
, ?

30. ۠ / . 293
1. ɠ BSP Ƞ . 296
31. ?
۠ 304
2. / I Š . 308
3. /
Ƞ Р , FCI WUSV 335
4. / Ƞ
Ƞ ՠ ͠ ... 336
5. BSP2007 . WUSV . 339
6. "DDR SIEGERAUSSTELLUN .. 377
7. "DDR-SIEGERAUSSTELLUNG .. 380


1. " Pedigreegatabase /.
2. "Vererbung der Vaterruden in der Zucht der Schaferhunde und Gesamtaufstellung der Nachzuchtbeurteilung"( - "Verbuch". 1962-1986 ..).
3. "orbuch fur Deutsche Schaferhunde. 1962-1984 .
4. .. . . ̠ . ., 1947. (. . ..);
.. . . M.1954;
5. . . . // . . . 4. 2000. . 65-67.
6. . SV 2003-2004.. . ࠠ "SV Zietung.
( .). // . 1-2003. . 2-10); . ,
. . . // . 1.2004. .40 43;
. . .
"SV- Zitung ( 2003). // . 1.2004. .2 3.
7. .. . . ( ). : . . 2006. (250 . ).
8. .. . . // . 1. 2004..42-50.
9. .. , .. . . . . .: . . 1989. .33 55.

J-Wf.: v. Schmiedegarten; Grazie v. Talka Marda;

  • .
  • @Mail.ru  wolcha.ru