Памятник верному Фидо

Памятник верному Фидо

Памятник верному Фидо

Зимним вечером 1941 года итальянский рабочий Карло Сориани катил на своём старом велосипеде домой в небольшой городок Луко-ди-Муджелло. Уже стемнело, велосипедный фонарик бросал небольшое пятно на дорогу. Тут что-то белое мелькнуло у обочины. Карло остановился и высветил фонариком крошечного, дрожащего от холода белого щенка. Сунув его за пазуху, Карло сел на велосипед и веселее закрутил педали.

Утром семья знакомилась с найдёнышем. Он был белый с чёрными пятнышками по всему телу – обычная дворняга. Накормленный и довольный, он тёрся о ноги уже знакомого ему запаху Карло. На семейном совете было решено дать щенку имя Фидо (в переводе «верный»).

Каждое утро Карло отправлялся на работу во Флоренцию. Фидо кидался провожать его, но щенка удерживали. Однако, когда собака подросла, Карло стал брать его до автобуса, с которым уезжал на работу. Фидо привык к месту, где останавливался автобус, и стал не только провожать, но и встречать своего хозяина. Эти встречи доставляли радость им обоим.

Но однажды после бомбёжки (30 декабря 1943 года) знакомого автобуса долго не было, а затем пришёл другой, незнакомый. И не все жители посёлка вернулись на нем и среди них не оказалось Карло.

В течение следующих 14 лет, каждый вечер, Фидо приходил к остановке и ждал возвращения своего хозяина.


О преданности собаки писали газеты и журналы не только в Италии, но и Париже, и Москве, в Лондоне и Буэнос-Айресе. В конце 1957 года в Борго-сан-Лоренцо на площади Данте состоялось торжественное открытие бронзового монумента знаменитому Фидо (скульптор С. Чиполла). На постаменте надпись: «Фидо. Образец преданности». Вдова Карла Сориани привезла на машине старого Фидо на открытие памятника, где ему торжественно вручили золотую медаль, выпущенную в его честь.

Фидо умер через 2 года после открытия ему памятника, до последних дней не переставая ждать своего хозяина.

Прогулка на самокате с собакой

Дог-скутеринг (Dog Scootering) - новый и еще достаточно редкий вид собачьего спорта. Он представляет собой езду на самокате, а движению активно помогает ваш четвероногий друг. Собака либо тянет самокат спереди, либо ставится справа сбоку в специальную дугу и движется рядом с самокатом. С самого начала увлечение скутером значило
  • 100

Памятник верному Бени

В столице Венгрии появился памятник собачьей преданности. Монумент посвящен псу, жившему до недавнего времени в этом городе. Недавно в Будапеште был установлен монумент с именной надписью «Бени. Преданный пес». На памятнике –рельефная бронзовая доска с изображением собаки – того самого верного Бени, который на протяжении десяти
  • 100

Памятник Преданности в Тольятти

Памятник преданности — памятник, установленный в Тольятти псу, терпеливо ждущему своих хозяев. Автор проекта Олег Клюев Дата основания 1 июня 2003 Все события происходили на обводной дороге города Тольятти — Южном шоссе, которое проходит по Автозаводскому району и ведёт к автозаводу . Однажды в 1995 году жители города заметили на
  • 0

Памятник ирландскому волкодаву по кличке Гелерт

Один из самых старинных памятников собаке по кличке Гелерт - ирландскому волкодаву установлен в XIII веке в Северном Уэльсе князем Левелином, в результате трагической ошибки убившим свою собаку по имени Геллерт. Гелерт был любимой собакой принца. Но однажды, вернувшись с охоты, вельможа обнаружил в замке Гелерта с мордой, покрытой
  • 0

Памятник бультерьеру Пэтси Энн

Установлен в городе Джуно на Аляске. Пэтси Энн попала в этот городок щенком, она была глухой от рождения, но каким-то образом чувствовала гудки судов в порту и проводила все свое время на причале. Неизвестно, был ли у нее владелец, и почему она так любила корабли. Собака прожила в Джуно 13 лет и уже при жизни стала знаменитой.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив