Лакенуа

Лакенуа

Denyah d'Eroudur

Jan-Baptist Jansen купил грубошерстного кобеля оленьего окраса по кличке Vos, рожденного в 1885, в области Boom, Бельгии. Vos стал проотцом Laekenois и Malinois, так же его можно найти в расширенных родословных голландских овчарок и Bouviers.

Vos (позже названный Vos I) вязался с коричнево-пятнистой короткошерстной сукой Lieske (Lise de Laeken). От этой вязки появились Diane и Mouche, (короткошерстные собаки, которые сыграли важные роли в развитии Malinois), Tom de Vilvorde, серый жесткошерстный кобель, и Spits жесткошерстная сука. Spit повязали с Vos, в результате чего получили Moor, черная жесткошерстная сука, Moor тоже повязали с Vos, от этой пары родилась Poets (или Pouts), светло-оленьего окраса жесткошерстная сука Laekenois, которая победила на нескольких выставках в конце 19 го Столетия

Poets сыграла намного большую роль в истории породы, чем казалось при ее жизни. От вязки с двоюродным дедом Tom de Vilvorde, она произвела Vos II и Belle de Saint-Nicolas. Эта пара, стала родителями Turc, которого можно найти в родословных Malinois, Laekens, голландских овчарок, и Bouviers. Повязанная с Duc II , родились Pitt и Belle II, которые присутствуют в родословной Голландских овчарок, но остаются неупомянутыми в истории бельгийской овчарки.

В 1898 решение клуба породы (CCBB), что бельгийские жесткошерстные овчарки могут быть только серыми, сильно повлияло на поголовье более распространенных оленьих и палевых собак.

Серый жесткошерстный Basoef LOSH 6137, рожденный в 1897, брат Tom de Vilvorde, сын Vos I и Lieske, после запрета на олений окрас стал отцом множества серых жесткошерстных собак в Бельгии в течение нескольких лет. Его сын, Boer-Sus, рожденный в 1901, так же широко использовался в племенной деятельности, был типичный представитель линии Basoef, которая в конечном счете вымерла.

Жесткошерстные бельгийские овчарки оленьего окраса, выведенные из стандарта Королевского общества Святого Хьюберта, начали появляться в Нидерландах, зарегистрированные в родословных NHSB.

Родословные первого десятилетия 20 века, имеющие четыре поколения предков, явно показывают связи между жесткошерстными голландскими овчарками, бувье и бельгийскими овчарками лакенуа, происходящими от Воса и Lieske.

 

Boer-Sus, представитель линии Basoef

 

Голландская овчарка Fram

Голландские овчарки (Хердер) не были пестро-тигровыми собаками в началах их история, наиболее часто встречались окрасы рыжий, золотистый, палевый, серый, серебро, и различные оттенки пятнистых. Голландские овчарки были меньше ростом. Шерсть голландских овчарок не были похожа на шерсть жесткошерстных бельгийских овчарок конца 1800-ых начала 1900-х гг.

Первой голландской овчаркой, происхождение которой можно проследит назад к происхождению Laekenois был пятнистый короткошёрстный Duc NHSB 2731, рожденный 5 мая 1905. Его отец был Ruw, неизвестного происхождения, а мать Furette (Duc de Roselies x Diane, оба прямые потомки Vos и Lieske). В следующем году зарегистрирован Мах НХСБ 2735, палевый жесткошерстный от Jules (Spits x Spitska) и Furette (Duc de Roselies x Diane), рожденный 1 августа 1906. Последней известной ранним голландской овчаркой с прямыми предками Laeken была Gusta НХСБ 3825, желто-коричневого окраса, рожденная 28 октября 1908, от Rex (Jules x Pierette, сестра Furette) x Lydia.

Первоначально родословные, в 1912, зарегистрированные van Beheer как "Fransche Herdershonden" (французские овчарки), бувье были объединены с бриарами по названием " Chiens de Bouvier", спустя два года их начал регистрировать как отдельные породы. Окрас Bouviers, до Первой мировой войны был рыжий и палевый.

Две собаки сыграли большую роль в развитии лакенуа и бувье в течение первого десятилетия 20-ого столетия. Первым был Trotteur, он происходил от Duc x Duchasse, и через Duc внук Лаекенуа Воса II и Belle de Saint-Nicolas. В 1907 от Trotteur родился кобель Cochere NHSB 3282, палевый жесткошерстный, зарегистрированные как французская овчарка. Матерью Cochere была Cora, от Лаекенуа Turc x Lot.. В следующем году от Trotteur появился Vivandiere NHSB 2454, палевый жесткошерстный, записанный как бельгийская овчарка. Матерью Vivandiere был Nitouche, сестра Cora, матери Cochere. В 1911 Trotteur выиграл 1-ый приз на Амстердамской выставке как бувье, хотя по происхождению он был лакенуа.

Другой собакой был Tuf-Tuf, в 1909 взял 1-ый приз в Utrecht, выставленный в ринге жесткошерстных бельгийских овчарок. Tuf-Tuf была от Primus x Cora. Повязанный с Favorite NHSB 3638, младшей сестрой Cochere, родился Jacot NHSB 4179 и Protegee NHSB 4189, 3 апреля 1912. Jacot – жесткошерстный кобель палевый, зарегистрирован как бельгийская овчарка, в то время как Protegee – палевый жесткошерстный, был зарегистрирован как бувье.

Этот образец, Trotteur и Tuf-Tuf отцы и бельгийских и французских овчарок. После первой мировой войны все сведения о довоенном поголовье пропали, собаки записывались как «неизвестного происхождения»

 


Бувье Pick de Boesinghte и Mirza

В начале 20 века бувье, бельгийская, голландская и французкие жесткошерстные овчарки были очень схожи. Только когда стандарты стали более определенными, различия стали явными. Современные голландские овчарки, с их тигрово-пестрыми окрасами и более длинными телами, все еще имеют небольшое сходство с бельгийскими овчарками. Бувье отошел от лакенуа, хотя был период в истории лакенуа, в конце 60-ых и в начале 70-ых, когда к лакенуа приливали крови бувье, и они выглядели как фландреский Бувье палевого окраса.

Trotteur

 

Лакенуа на протяжении всей истории породы наименее популярный из бельгийских овчарок в Бельгии, иногда почти исчезающий из родословной книги. В Голландии, в 1960-ых, лакенуа был самый популярный из бельгийских овчарок, и именно к Голландии селекционеры возродили заново породу в конце 1960-ых. Как ни странно, ни один современный лакенуа не может проследить свою родословную к Vos и Lieske через предков лакенуа, но может через предков малинуа.

Генеалогия Laekenois

Ситуация после 1945

После Второй мировой войны, исчезло много бельгийских овчарок, поэтому было решено 21 октября 1945, чтобы позволять следующие вязки: Длинношерстные - Короткошерстные Короткошерстные - Жесткошерстные Все окрасы Короткошерстных Все окрасы Длинношерстных 16 июня 1963, "Soci?t? Royale Saint-Hubert" решает ограничить варианты
  • 100

Berger Belge Club и начало использования собак в полиции

Владельцы собак не вошедших в новый стандарт организовали Berger Belge Club в 1898 Именно длинношерстные и жесткошерстные собаки оленьего окраса и малинуа со светлым окрасом, иногда почти до белого, пропали с выставочных рингов. Этими собаками, которые раньше получали медали и призы, пожертвовали ради нового стандарта бельгийских
  • 100

Малинуа

Малинуа, короткошерстная разновидность бельгийской овчарки, внешне схожа с менее угловатой, более легкой в кости и более квадратной немецкой овчаркой. На фотографиях старых лет можно увидеть гораздо больше сходства между немецкими, голландскими и бельгийскими овчарками (особенно разновидности малинуа), чем сегодня[1]. Для
  • 100

Лакенуа

Большая историческая общность в культурных и генетических корнях лакенуа, жесткошерстной разновидности бельгийской овчарки, и короткошерстного малинуа, состоит в том, что обе они вышли из аборигенного пастушьего стада в окрестностях Антверпена и Бума (Boom) на границе Фламандской равнины к северу Lakenoisот Брюсселя. Лакенуа,
  • 100

Бельгийские овчарки - история породы

Свое начало порода Бельгийская Овчарка (БО) берет от пастушьих собак в большом количестве бегавших по Европе в XVII, XVIII и XIX веках. Первое упоминание о собаках, похожих на современных БО, относится к 1650 году. В основном это были овчарки (в смысле пастушьи собаки). Овчарка на английском языке SHEEP DOG — овцовая собака или
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив