Фонд Клуба Groenendael в 1910

Фонд Клуба Groenendael в 1910

31 марта 1910, состоялось учредительное собрание Клуба Groenendael, под председательством Vital Tenret. Цель этого клуба была защитой грюнендалей. Причины для того, чтобы основывать этот клуб помимо Berger Belge Club были опубликованы в Журнале 'Journal des Eleveurs' (Животноводство) 1910:

"Великолепно, что группа профессионалов, пытаются воссоздать длинношерстных овчарок оленьего окраса Tervueren. Это прекрасно, но кроме этого они скрещивают Tervueren с Groenendaels (очевидно, чтобы положить конец межродственному скрещиванию).

В пометах рождаются щенки черного, оленьего и пестрое окрасов. Что эти собаки воспроизведут в будущем? Никто не может сказать, дадут ли они оленьих, черных или пестрых щенков. Мы работали пятнадцать лет, чтобы получить красивую породу - Groenendaels, и теперь некоторые заводчики разрушают это размножением смешанных особей".


Шесть грюнендалей перед поездкой в Бразилию (1913)


Клуб Groenendael установил систему предоставления специфической родословной, это было эффективно для запрещения вязок грюнендалей с другими типами бельгийских овчарок.

Клуб Groenendael организовал первую выставку собак вместе с некоторыми другими клубами (например, Berger Belge Club) 23 и 24 октября 1910. Все варианты бельгийской овчарки допускались к экспертизе.

 

Проекты для пересмотра стандартов в 1914

В 1914 были разработаны два проекта пересмотра стандарта, один Королевским Обществом Святого Хьюберта и другой Belgian Kennel Club.

Belgian Kennel Club согласился с Club du Chien de Berger Belge провести открытый конгресс 10 мая 1914, для исследования работ Edgar Couvreur, официального судьи Belgian Kennel Club.

Специфические особенности каждого из вариантов были сформулированы и изданы в 1922. В статье иллюстрированного ежемесячного журнала 'La Chasse Moderne' (Современная охота) множество вопросов было поднято, например рост.

Относительно высоты в холке другая статья написанная Cotte (питомник "Des Elfes"), была издана в том же самом журнале в январе 1914.

"Стандарт указывает: средний рост 55 cm. Это - среднее число и следовательно некоторые собаки будут более высокими, а другие, менее высокие. Господа Drabs, Reumon, Mingers и я всегда имели мнение, что 55 cm является маленьким. Знаменитый Tjop, был средней собакой, его рост 57cm и широко известный Dewet – 60 cm в холке. Рассматривая окружающую среду и развитие, весьма нормально, что порода вообще становится более высокой. Рост - очевидный результат лучшей жизни с регулярной и обильной пищей в более умеренном климате".

Консультативное Общее собрание от 8 февраля 1920

20 ноября 1919 "Berger Belge Club" обратился в письме к «Soci?t? Royale Saint-Hubert" (Королевское общество Святого Хьюберта) сообщая о классификации бельгийских овчарок на три варианта согласно структуре шерсти без учета окраса. (Это письмо было издано в 'Chasse et P?che' от 20 ноября 1919 на странице 427.)

Из-за беспокойства, вызванного этим письмом относительно судьбы текущих пяти вариантов, племенная комиссия "Berger Belge Club" обратилась со вторым письмом к Королевскому обществу Святого Хьюберта:

"Мы убежденны, что подавление вариантов окрасов является неблагоприятной ситуацией в разведении породы. Однако, чтобы поддержать интересы селекционеров и их многолетние труды, мы признаем, что организующим выставки клубам нужно разрешить организовывать классы для каждого из пяти упомянутых вариантов."

Заканчивалось письмо словами:

"Все должны понять, что никаких ограничений не будет сделано, особенно относительно LOSH, для селекционеров скрещивающих между собой бельгийских овчарок различных окрасов."

Мы должны видеть в этом ветер демократии, которая дул в тот период и принес универсальное избирательное право. Цель была прагматична, максимально использовать доступный материал. Но разве это не означало отход от научного способа разведения и возвращение к эмпирическим методам? Успех, полученный Groenendaels и Malinois доказывает, что те, кто выбрал черный окрас для первого и олений с черной маской и оверлеем для второго, были более успешны.

8 февраля 1920 Королевскому обществу Святого Хьюберта организовало консультативное Общее собрание, чтобы выразить мнение по предложению "Berger Belge Club" . После дебатов, длившихся больше чем семи часов, Собрание объявило (при не единодушном голосование):

a. Полное сохранение пяти существующих вариантов (их исчезновения не желали, заявляет текст). Названия 'Groenendael' и 'Malinois' поддержаны для этих двух вариантов, известных согласно этим срокам. b. Квалификация бельгийской овчарки будет признана за собаками, которые соответствуют стандарту (при условии, что окрас - часть диапазона окрасов, изменяющихся от черного или оленьего или смесь этих двух окрасов). Судьи обязаны быть чрезвычайно строги касающийся типа. c. Собаки всех допустимых окрасов и с одинаковой структурой шерсти, могут быть скрещены. Скрещивание между короткошерстными и жесткошерстными собаками допускается. Другие скрещивания запрещаются.

 

Pluto LOSH 7583 призер выставки 1925 г


Делегаты двадцати двух признаваемых клубов и некоторые известные лица кинологического мира участвовали в этом консультативном собрании. Было бы слишком долго анализировать каждое решение, принятое на том собрании подробно, но я хотел бы остановиться на комментариях Чарльза Хьюга. Он отвечает на каждый вопрос, включая вопросы об окрасах, которые необычно соответствуют современной генетикой. Текст показывает глубокое знание кинологии. («Охота и рыболовство» от 22 февраля и 14 марта 1920)

Это - очень важная часть комментариев г. Хьюга относительно окраса бельгийской овчарки:

"Хотя я - за возвращения к нашей национальной породе овчарок, которые издавна существовали у нас, я отказываюсь допускать окрасы, которые никогда не встречались в стране. Никогда не встречались шоколадные бельгийские овчарки или цвета мыши, серые или черные с яркими подпалинами как у Добермана или Босерона. Олений и черный окрасы с белыми отметинами на груди и иногда на кончиках пальцев составляет, по моему мнению, границы породы. Но олений окрас различен и имеет обширный диапазон, и мы не должны принять весь диапазон. Диапазон изменяется от интенсивного темно-рыжего, иногда с большим оверлеем как у лис, к желтоватому цвету Изабель. Сегодня мы часто видим оба в одном помете.

Относительно жесткошерстных собак: было бы облегчено его воспроизводство, если разрешить скрещивание с короткошерстными собаками. (Жесткошерстность являются доминирующим признаком перед короткошерстностью.)

Не желательно скрестить жесткошерстных и длинношерстных собак, так как жесткая шерсть имеют тенденцию становится слишком длинной. Гибрид короткошерстных и длинношерстных собак имеет меньше неудобств, но официально больше не принят, чтобы избежать получения полудлиной шерсти. Это требовало бы нового отбора в течение нескольких поколений (скорей всего трех поколений, чтобы возвратить чистую породу в одном или другом смысле, согласно теории Менделя)."

Относительно недавние исследования генетики окрасов подтвердили идеи Чарльза Хьюга. Два пигмента ответственны за окрас бельгийской Овчарки: черный (или aumelanic), и олений (или phaeomelanic).Так, варианты бельгийской Овчарки - комбинация трех типов шерсти и двух пигментов черного и оленя (включая соболь).

Несколько собак, которым было запрещено участие в выставках и спортивных мероприятиях, вновь появились. Например Jan пестрый длинношерстный кобель (LOSH 10177) выиграл соревнование Ринг на Олимпиаде в Антверпене 13 июня 1920. Jan родился 24 апреля 1911 от Moll, он происходил от Gamin; Gamin был сын Dick и Mira; Dick сын Milsart и Miss; так Moll являлся прямым потомком Picard и Diane.

Jan

24 Apr 1911

Gamin

Dick

Milsart

 

Miss

 

Mira

 

 

 

 

Moll

Picard

 

 

 

 

Diane

 

 

 


Он вызывал восхищение зрителей. Это - серьезная собака, которая несмотря на его девятилетний возраст был очень выносливым и подвижным. Это была красивая собака. " Jan, написал судье А. Peffer, являлся хорошей собакой, которую мы видели перед войной. Его прыжки великолепны, его походка превосходна и он показывал чрезвычайно жестокие нападения."

"Лично я думаю, что смешно притворяться, что Jan - голландская овчарка только потому, что он имеет пестрый окрас, хотя его происхождение спускается к чистокровным бельгийским овчаркам", объявлял Jos. M. Pan?si.

Пересмотренный стандарт, обсуждаемый на консультативном Общем собрании не был издан. Впоследствии, вероятно в конце 1923, "Berger Belge Club" издал буклет, который помимо его уставов также содержал стандарт бельгийской овчарки и его вариантов. Некоторые небольшие изменения к стандарту Reul были приняты.

Стандарт определял допустимые окрасы: олений, черный, пестро-олений, пестро-коричневый, пестро-серый и диапазон, изменяющийся от оленьего к черному. Точное описание допустимых окрасов для Groenendael и Malinois так же как самих названий не было изменено.

Почти в то же самое время, в 1924, Henri de Bylandt переиздал часть своих работ "Les Races de Chiens" (Породы Собак). Он посвятил книгу "Royal Berger Belge Club" но также и изменил определенные параграфы стандарта.

Как же были разделены классы на выставках собак? По данным, основанным на нескольких каталогах выставок собак - международные выставки 1923 и 1924 годов "Soci?t? Royale Saint-Hubert"(Королевское общество Святого Хьюберта), выставка 1924 года "Royal Kynos Club Li?geois" и выставки 1925 года устроенная "Malinois Club", упомянуто восемь различных вариантов бельгийских овчарок:
1. Бельгийская овчарка Malinois (короткошерстная оленьего окраса с черной маской и оверлеем)

2. Бельгийская овчарка короткошерстная кроме Malinois

3. Бельгийская овчарка Groenendael (длинношерстная черного окраса)

4. Бельгийская овчарка длинношерстная оленьего окраса

5. Бельгийская овчарка длинношерстная кроме оленьего и черного окрасов

6. Бельгийская овчарка жесткошерстная оленьего окраса

7. Бельгийская овчарка жесткошерстная темно-пепельного окраса (перец с солью)

8. Бельгийская овчарка жесткошерстная кроме оленьего и темно-пепельного окраса (перец с солью)

12 февраля 1928 был основан "Union Cynologique Saint-Hubert" (U.C.S.H.) посредством «Соглашения пересмотра соглашения от 6 января 1908». "Union Cynologique Saint-Hubert" осуществлял свою деятельность посредством двух из его компонентов: Сonseil Cynologique и Assembled Delegates. Королевское общество Святого Хьюберта оставалось ответственным за выпуск LOSH, так же как для администрирования и внешнего представления "Union Cynologique Saint-Hubert".

Во время фонда "Union Cynologique Saint-Hubert", Ch. Huge и G. O'Breen соответственно заняли функции председателя и генерального секретаря.
 
 
 
 

Ситуация после 1945

После Второй мировой войны, исчезло много бельгийских овчарок, поэтому было решено 21 октября 1945, чтобы позволять следующие вязки: Длинношерстные - Короткошерстные Короткошерстные - Жесткошерстные Все окрасы Короткошерстных Все окрасы Длинношерстных 16 июня 1963, "Soci?t? Royale Saint-Hubert" решает ограничить варианты
  • 100

Признание короткошерстных черных бельгийских овчарок

Официальное признание короткошерстных черных бельгийских овчарок "Club du Chien de Berger Belge" и "Kennel Club Belge"в 1929 Короткошерстных черных бельгийских овчарок "Club du Chien de Berger Belge" признал 22 октября 1929 и ратифицировал Cоветом директоров "Kennel Club Belge" 29 октября
  • 100

Развитие стандарта Berger Belge Club до 1914

Стандарт, приписывающий определенный окрас в типе шерсти, был издан 24 сентября 1899 в обзоре журнала «Охота и рыболовство» В буклете напечатанном в 1909 "Soci?t? Nationale pour l'Am?lioration du Chien de Berger Belge" (Национальное общество улучшения качеств бельгийской овчарки) также признает олений окрас для
  • 100

Выбор окраса

12 марта 1898, на выставке Клуба Шипперке, впервые черная длинношертная бельгийская овчарка показывалась отдельно от длинношерстных собак других окрасов. Клуб даст им название «Грюнендаль». Только с середины 1909 названия «Грюнендаль» и «Малинуа» будут использоваться в официальных каталогах. Группа Groenendael оставила сильное
  • 100

Грюнендаль

Разновидность грюнендаль[1], с длинной черной шерстью, берет начало от двух длинношерстных черных собак Picard D’Uccle и Petite, которые принадлежали Nicholas Rose, владельцу ресторана Chateau Groenendael примерно в 5 км к юго-востоку от Брюсселя. Amitie vom Ludwidsbrunnen, 1973 В отличие от других разновидностей, грюнендаль имет
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив