Почему я ненавижу продавать щенков для шоу

Вчера в Facebook промелькнула очень интересная статья.

Решила перевести с английского языка, т.к. считаю, что данные размышления будут интересны российским заводчикам. Смысл постаралась передать максимально точно.



Почему я ненавижу продавать «Щенков для ШОУ»



В статье выражено мнение одного из заводчиков, который не продаёт щенков для шоу.

Данная статья была написана известным заводчиком борзых который предпочел остаться неизвестным, из-за нежелания быть осужденным людьми купившими у него «шоу щенков». Статья впервые появилась в июле-августе 1992 года в издании «Sighthound Review». (примечание.)




Много лет назад уважаемый заводчик моей первой породы сказал мне, что он никогда не продает «шоу щенков» новичкам. Я был шокирован этим высказыванием по своей наивности. «Но мы все с чего-то начинали!» - возразил я. «Да» - ответил он. «Но им не обязательно начинать с моих собак».



Медленно, сам того не желая, я начинаю с ним соглашаться!



Когда у меня появилась моя первая шоу собака, я был в экстазе. Она не была эталоном породы, но я этого не знал. С некоторыми усилиями я закрыл с ней Чемпиона Канады, но самую большую победу мы одержали в Штатах, получив титул Лучшего Ветерана Монопородной Выставки. Но это была собака на которой я учился: как с ней обращаться, как побеждать, как проигрывать, как обучать, ухаживать за шерстью, доводить до нужной выставочной формы.



Я пересматривал фото (так я поступаю до сих пор) чтобы научиться видеть и понимать экстерьер. Я даже подготовил ее к соревнованиям «Лучшая Собака Компаньон». Для меня не имело значения какого она была окраса, кто ее мать и отец. Мне тогда было всего 18 лет, и мне казалось, что я в собачьем раю.



Статья о том, как подготовить немецкую овчарку к выставке



Эта собака ни разу не приносила потомства. Ей был сделан рентген, который выявил дисплазию. Это, как мне кажется, было моим знакомством с менее приятной стороной жизни ответственных заводчиков. Ее совладелец/заводчик все равно хотел ее повязать (как вам это, этично?), но я отказался.





Моя вторая шоу собака



- это уже совсем другая история.
Я все еще учился, и она помогла мне усовершенствовать мой хендлинг и дрессировку. Щенком она получила на выставках свои первые баллы, но затем целый год мы получали только «резерв». Целый год одни «резервы»! Но это подстегнуло меня двигаться дальше и совершенствоваться в мастерстве показа. Затем, когда она стала взрослой она расцвела. Она занимала седьмое место в рейтинге лучших сук данной породы во времена старой Рабочей группы, при том, что выставлялась владельцем.



Она сдала все тесты по здоровью и была использована в разведении. Я очень тщательно подбирал ей «идеального» кобеля и при помощи моего наставника мы его нашли. Помёт был удачно пристроен в выставочные руки.





Сейчас я занимаюсь своей второй породой, с Борзыми — и получаю гораздо большее удовольствие чем с первой породой. Я знал больше когда начал. Все те ошибки которые были допущены с первой породой я уже не совершал со второй. Сейчас я наслаждаюсь!



Так почему же я теперь предпочитаю продавать щенков «для дома»?



Почему я терпеть не могу общаться с людьми которые ищут перспективных для выставок щенков? Почему я обнаруживаю в себе согласие с тем давним заводчиком, слова которого когда-то привели меня в шок?



Возможно из-за «быстрых результатов». Покупатели сейчас хотят щенка с которым можно ходить в ринг и выигрывать. Тотчас! Без особого труда. Без тренировки. Без пота. Без обучения.



Мы продаем им перспективного щенка. Ты говоришь, что всегда готов помочь и посоветовать. Ты делаешь все правильно. Но они не слушают, т.к. думают, что уже все знают! Когда тебе звонят хозяева купленных у тебя «шоу щенков» , все что ты слышишь это жалобы: грызет, отказывается от еды, лает, не откликается, не слушается, ненавидит сидеть в клетке, его укачивает в машине, копает, прыгает, и так постоянно...



Телефонные звонки от хозяев домашних любимцев состоят из: он такой хорошенький, такой лапочка, такой послушный, он любит детей, спит в кровати, любит играть во фрисби, любит кататься на машине, он оборвал все пуговки с моего кожаного дивана, но потом так мило на меня посмотрел (реальный телефонный звонок), я купил диван побольше, чтобы мы втроем на нем поместились (реальный звонок), и так до бесконечности...



Покупатели щенка для дома ведут себя также как когда-то я со своей первой шоу собакой. Они в таком восторге от обладания собакой данной породы, что щенок имеет все шансы быть ужасно избалованным. Они справляются с маленькими проблемами возникающими во время воспитания щенка. Они преодолевают все трудности. Они знают что эти «дополнительные домашние заботы» появятся у них на ближайшие 12-15 лет и поэтому они тратят время и усилия, на то, чтобы вырастить из своего щенка хорошего компаньона.



Статья о частых вопросах , которые возникают при воспитании щенка

«Шоу люди» избавятся от собаки которую они считают проблемой.



Такие собаки становятся ненужными. Их обязательства длятся до тех пор, пока собака не начинает проигрывать в ринге.



И я уже сыт по горло жалобами и стенаниями которые кажется идут рука об руку с продажей перспективного для шоу щенка. Звонки типа «Он не хочет выставляться». А потом обнаруживается, что даже лакомство сменить не пробовали - «Скорая помощь для шоу собак».

Я устал образовывать владельцев шоу щенков, которые хотят незамедлительно получить все знания, которые я копил на протяжении 25 лет. Есть вещи которые я обычно делаю не задумываясь, и я не могу выгрузить все знания из своей памяти за секунду. Что случилось с наблюдением за другими людьми, с общением с другими людьми, с обучением?



Что случилось с умением держать удар? Неужели кто-то и правда думает, что любой заводчик продаст лучшего щенка из помёта? Проснитесь — большинство из нас занимаются разведением прежде всего для себя, а лишних мы продаем. Лучшее что вы можете получить это второго по качеству щенка. (Если вам повезет, то вы можете купить лучшего щенка противоположного пола). Все что вы делаете, покупаете отправную точку. Затем вы можете работать над улучшением того с чего вы начали — кому то потребуется больше работы по улучшению, чем другим.



Я все больше общаюсь с людьми которые продают только щенков для дома. Эти заводчики заключают договоры о стерилизации. Я не хочу этого делать, т.к. я все еще помню как сам был новичком. Но моему терпению постепенно приходит конец, и при прочих равных условиях я отдам предпочтение людям желающим купить щенка для дома.



Я не далек от того, чтобы продавать исключительно домашних любимцев. Я постараюсь с этим бороться, но не смогу бороться вечно. И этот печальный день может наступить, т.к. все большее число заводчиков приходят к такому же заключению.



Перевод Irina Starodubtseva

Какие документы должны дать при покупке щенка

Собираясь приобрести щенка, мы часто сталкиваемся с выбором: брать щенка с документами или без документов. Тем, кто ищет собаку нужно четко представлять, что такое документы на собаку, что они дают и зачем нужны. Новичкам обязательно нужно рассказать о том, в каких случаях получаются собаки без документов и что за этим следует.
  • 100

О стоимости щенка и его выборе

Абсолютно субъективные заметки, отражающие взгляд автора на продажу щенков вообще и щенков из собственного питомника в частности. Эта статья была написана в тот период, когда в питомнике были щенки, - так сказать, по свежим впечатлениям, адресовалась она в основном потенциальным покупателям, но поскольку все мои заводчики, которые
  • 100

Кодекс Бридера

Я …… такой-то, такой-то….. обязуюсь и клятвенно обещаю! • поддерживаться в разведении, в избранных породах, только чистопородного путем целенаправленного подбора пар, линейного разведения; • содержать всех животных, находящихся на моем попечении, в соответствии с Конвенцией прав домашних животных, соблюдая интересы их развития и
  • 100

В полицию Израиля впервые призвана глухая кинолог

19-летняя Шахаф Каравани, жительница Хадеры, стала первой глухой женщиной, принятой на работу в израильскую полицию. Статья Ицика Сабана, посвященная девушке, вышла 30 января в газете "Исраэль а-Йом". По информации издания, Шахаф проходит срочную армейскую службу в подразделении кинологов полиции. В июле 2013 года Шахаф
  • 100

Интервью с Бартом Беллоном (Bart Bellon)

Это часть статьи, которая вышла в первом выпуске журнала. Bart Bellon начал заниматься собаками когда проживал в Центральной Африке в 70-х годах. Собаки использовались для защиты, и он работал с множеством разных собак, но малинуа среди них не было. После возвращения в Бельгию он жил недалеко от города Mechelen, места рождения
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 15-01-2019, 21:45

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив