Разведение собак в домашних условиях

Разведение собак в домашних условиях

Вы решились разводить щенков в домашних условиях? Если у вас есть время, желание, и кто-то из домашних находится дома все время, тогда – добро пожаловать!

Репродуктивные циклы самок

В возрасте шести-девяти месяцев у сук (в большинстве случаев) начинается течка. Бывает она каждые шесть месяцев.

Сучку лучше всего вязать, начиная со второй (третьей) течки. Длительность каждой течки – три недели. Вы увидите ее по признакам: вульва (петля) – набухнет, начнется кровотечение. Кровотечение длится около недели, затем сменяется бледно-желтоватыми выделениями, которые длятся еще одну неделю. На третьей неделе выделения не заметны. Само количество выделений зависит от суки. Некоторые настолько чистоплотны, все время их вылизывают, что хозяева часто с трудом могут определить течку.


Поведение вашей собаки в это время изменится. Она станет более ласковой, хвост опущен вниз. Часто она может начать мочиться больше обычного.

Кобели запахи сук чуют издалека, так что вы можете обнаружить возле своего дома целый «собачий табор женихов». Лучше в это время выводите сучку гулять на поводке.

Наибольшая вероятность забеременеть у собаки – между 10-15 днями течки, хотя имеются и индивидуальные особенности.

Если кобель, которого вы выбрали в качестве производителя, живет рядом, вы можете каждый день ходить в гости, позволять природе «взять свое». Если же пес живет от вас далеко, необходимо узнать точно, когда ваша собака готова к оплодотворению. Определить это можно, сделав анализ крови, по которому измеряется гормон прогестерона. Спросите у ветеринара, как это сделать.

Вязка

Обычно, вязка происходит быстро, если собаки знакомы, и кобель – опытный производитель. Но бывает и так, что собаки не понравились почему-то друг другу, вязка не наступает. Обычно, в таком случае, сука является доминирующей. Если у вас возникла такая ситуация, попытайтесь найти для случки другого кобеля.

Вязку лучше устраивать на территории, где проживает самец.

Во время случки железа (которая находится в пенисе у кобеля), заметно увеличивается, сам пенис находится во влагалище самки до получаса. В это время самец может соскочить с самки, и стоять сзади нее или рядом.

Часто хозяева теряются, когда видят происходящее первый раз. Это совершенно нормальное, естественное явление! Лучшее, что вы можете сделать, оставить ваших собак в полном покое и неторопливо выпить чашечку кофе.

Скрещивание бывает в большинстве случаев, но не всегда. Если оно не произошло, это вовсе не означает, что ваша собака не оплодотворилась.

Случайная вязка


Но иногда происходит вязка, которую вы не планировали. Если собаки повязались, не нужно пробовать их разъединять. Как только они сами разъединятся, тогда и решайте, как действовать дальше. Ведь вы не уверены, что произошло оплодотворение.

Если вы не против того, чтобы собака принесла малышей после этой вязки, то просто ждите, когда появятся щеночки.

Если вы не желаете таких малышей, ваш ветеринар может сделать собаке укол, который предотвратит нежелательную беременность. Но здесь бывают побочные эффекты, так что хорошо все обдумайте.

Когда нет желания, чтобы сука вообще имела потомство, попросите специалиста сделать ей стерилизацию, после окончания течки.

Но вот, свершилось, и ваша собака ждет малышей! За ней в это время необходим особый уход, она должна пройти ветеринарный осмотр. Теперь вам остается только ожидать появления на свет «маленького чуда» — щенков!

Любаня Лозинская

Золотые правила заводчикам немецких овчарок

1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда не ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибаешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, предоставляй им побольше свободы, движений, культивируй и следи
  • 100

Вязка собак. Выбор времени, места, партнера.

Вязка собак Каждый владелец домашнего питомца, особенно если четвероногий друг породистый, должен иметь понятие о случном периоде и времени спаривания. Вязка возможна только в тот момент, когда собака достигнет половой зрелости. У сук главный показатель, указывающий на половое созревание, называется течкой. Впрочем, хозяевам не
  • 100

Разведение собак.

Это важно!
Тема заработка актуальна в любое время и при любых обстоятельствах, ведь каждому человеку, несмотря на возраст и вкусовые предпочтения, хотелось бы никогда себе ни в чём не отказывать, а просто жить в своё удовольствие. Для наиболее комфортных жизненных условий людям приходится упорно и долго работать, тратя на это большую часть
  • 80

Почему не стоит вязать собаку?

Ваша собачка настолько мила, что вы хотели бы заполнить мир такими же существами, как она?Многие владельцы считают таковыми своих питомцев. Некоторые видят разведение как путь заработать дополнительные деньги за счет продажи щенков. Многие люди не сознают, что такое разведение может иметь серьезные медицинские и социальные
  • 100

Бесплодие собак

Бесплодие - это неспособность к размножению. Существует много причин бесплодия у животных, многие из них известны и могут быть излечимы, но есть причины, пока еще неизвестные. Бесплодие встречается в равной мере и у кобелей, и у сук, хотя обычно собаководы обвиняют суку, если у нее не было щенков. Бесплодие может быть постоянным
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив