Керунг в SV

О керунге в SV

Что такое керунг? Каковы его основные цели? Какие документы должна иметь собака, допущенная к племенному использованию, и как они оформляются? Кто имеет право принимать керунг? На это и многие другие вопросы я попытался ответить, используя основные положения SV и личный опыт прохождения, керунга со своей собакой.
С первого дня образования племенного Объединения немецкой овчарки Германии в основу селекционной работы было положено нерушимое правило: "Племенная работа с немецкой овчаркой является племенной работой по разведению пользовательной собаки, иначе это вообще не племенная работа!" Исходя из этого Союзом были разработаны и приняты основные главные документы, определяющие главные критерии отбора животных для племенного использования. По мере развития и совершенствования породы требования к племенным собакам возрастали, что в конечном итоге положительно влияло на качество получаемого потомства.
Керунг (korung) - зоотехническое мероприятие, основная цель которого - отбор племенных производителей с учетом их поведенческих реакций, рабочих качеств и анатомических данных.
Ежегодно в период с 1 марта по 30 ноября в каждой земельной группе (LG), а сегодня их насчитывается 20, один или два раза в месяц проводится керунг. Владелец в удобное для его время может пройти этот экзамен со своей собакой. О расписании проведения этого мероприятия с указанием даты, времени, места и фамилии кермастера (kermeister) своих членов оперативно информирует печатное издание SV-Zeitung.
В Положении SV четко указывается минимальный возраст собак, которые могут использоваться в разведении. У кобелей - 24 месяца, у сук - 20 месяцев. Это условие необходимое, но не достаточное.

К моменту прохождения керунга собака должна пройти комплексную проверку, которая включает этапы:
1. Сдать экзамен по дрессировке не ниже SchH-1 или IPO-1. К сдаче экзамены по SchH-1 допускаются собаки, которые достигли возраста 18 месяцев и успешно прошли дрессировка - ВН (собака-компаньон). Документом, подтверждающим этот пункт, служит дрессировочная книжка (Beurteilungsund-Bewertungsheft), в которой регистрируются результаты экзаменов и соревнований с указанием даты и места их проведения, вида службы и количества набранных баллов, общей оценки и фамилии судьи SV. К экзамену по SchH-2 собака может быть допущена в возрасте 19 месяцев при условии сдачу SchH-1. Соответственно SchH-3 с 20 месяцев. Таким образом, к двум годам собака вполне реально может претендовать на высшую, третью ступень.
2. Пройти тест на выносливость - ad. К этому испытанию в SV допускаются собаки с 16-месячного возраста. Тест AD показывает, что собака способна выдержать определенную физическую нагрузку. В беге наилучшим образом раскрываются физические возможности собаки, работа легких, сердца, печени и других органов.
По условиям выполнения этого теста собака должна пробежать на поводке рядом с владельцем, который едет на велосипеде 20 км со средней скоростью 12-15 км/час. После восьми километров пробега делают остановку на 15 минут. Во время этого перерыва судья осматривает собаку и контролирует ее на усталость. Усталые собаки снимаются. В конце 15 км собаку вновь останавливают на 20 минут. В ходе осмотра судья обращает особое внимание на физическую кондицию животного и состояние подушечек лап. Собаки, которые устали или имеют потертости на лапах, снимаются с испытаний. Затем собака пробегает оставшиеся 5 км, после чего судья вновь наблюдает за ее поведением. Собаки, которым не достает силы духа и крепости, которые устали и были не в состоянии поддерживать заданную скорость, не проходят тест AD.
После последнего перерыва участник с собакой по требованию судьи демонстрирует упражнением "Рядом", при выполнении которого судья определяет психологическое состояние собаки.
При сдаче AD-теста не присуждаются баллы, а ставится оценка "зачет" или "незачет". В дрессировочной книжке делается соответствующая запись за подписью тестировавшего судьи.
3. Пройти диагностику на дисплазию и иметь в оригинале родословной печать и подпись врача-рентгенолога, который делал снимок. Кроме того, там указывается номер татуировки собаки и дата изготовления снимка. Чуть ниже этой подписи должен стоять штамп "a" zuerkannt с указанием степени дисплазии. Расшифровкой всех рентгеновских снимков занимается главная клиника, которая находится в Ганновере и тесно сотрудничает с SV. Сюда поступают все снимки собак и именно здесь ставится соответствующий штамп, указывающий степень дисплазии. После этого врачи отсылают родословную в Аугсбург, где находится штаб-квартира SV. На основании этих данных в специальной графе родословной ставится штамп с буквой "а" внутри. Этот значок говорит о том, что собака имеет допустимую степень дисплазии для использования в племенной работе.
Диагностика на дисплазию в Германии проводится, как правило, по достижении собакой 12-месячного возраста.

У допущенных к племенному использованию животных степень дисплазии может быть:
normal - нормально;
fast normal - почти нормально;
nach zugelassen - еще допустимо.
Например, Jeck vom Noricum имеет диагностику степени nach zugelassen, но это не помешало ему стать чемпионом Главной выставки чемпионов BZS-93, получить оценку VA-1 и широко использоваться в племенной работе SV.
4. Получить на племенной выставке оценку не ниже "хорошо".
5. Оценивать собаку по рабочим качествам, тесту AD может только судья SV по дрессировке. Выставочную оценку собаке необходимо получить только от судьи SV. Часто эксперт SV одновременно является и судьей по оценке рабочих качеств.

Для получения звания эксперта SV необходимо быть, в первую очередь, заводчиком, достигнуть определенных успехов в племенном разведении и выполнить еще много условий, но это отдельная тема.
Керунг же имеет право принимать только кермастер SV. Это почетное звание присваивается членам SV, которые имеют большой практический опыт заводчиков, понимают породу и, как правило, много лет проработали судьями SV. Списки кермастеров и судей SV ежегодно публикуются в информационных документах Союза.
Очень важно отметить, что на всех мероприятиях - будь то испытания, выставки или соревнования - владельцы собак предъявляют судьям оригиналы документов, а не их копии. Любой эксперт или ветеринарный врач начинает осмотр собаки со сверки номера татуировки в родословной и на правом ухе собаки. Это правило свято и незыблемо для любого судьи SV. Наличие татуировки на правом ухе сводит на нет различного рода фальсификации. Примером этому служит проведение Главной выставки чемпионов - BZS, где каждая собака, участвующая в выставке, проходит обязательный контроль по татуировке в выставочном ринге - перед описанием и после прохождения проверки бойцовских качеств.
При прохождении керунга это правило также действует и выполняется в первую очередь.
Проверив все вышеперечисленные документы, кермастер производит осмотр зубной системы собаки, проверяет кобелей на крипторхизм и делает подробное описание экстерьера в стойке. Затем оценивает корректность движений. После этого производит основные промеры собаки: высоты в холке, глубины и обхвата груди. Описывает пигмент, структуру и качество шерстного покрова, тип физического сложения.
Неотъемлемое условие прохождения керунга - проверка на мужество (бойцовские качества). С каждым годом требования по условиям прохождения этого теста существенно возрастают. Если в 1995 году собаке, не прекращающей хватку по команде проводника, мог быть присвоен керкласс 1 с отметкой last nicht ab - не отпускает, то согласно положению о керунге 1996 года такая собака за эту же ошибку, может довольствоваться только керклассом 2.
Кермастер внимательно следит за поведением и реакцией собаки на протяжении всего периода прохождения ею керунга. По положению о керунге один кермастер может осмотреть за день не более 50 собак.
Все полученные данные и наблюдения находят свое отражение в керкарте - документе, раскрывающем характеристики собаки с подробным описанием ее экстерьера, рабочих качеств, характера и поведения. Замечательно то, что там есть и рекомендации по использованию в племенной работе.
После того, как собака прошла первый керунг, ей присваивается керкласс 1 или 2. Высшим является первый.

Для получения керкласса 1 собака должна:
а) соответствовать стандарту и быть ярким представителей породы;
б) обладать устойчивой психикой, хорошей работоспособностью, не иметь отклонений в росте и весе;
в) иметь правильный прикус, допустим сдвоенный Р1;
Для получения керкласса 2:
а) допускается наличие незначительных отклонений в анатомии;
б) отклонения в росте должно не превышать на 1 см и более;
в) при проверке бойцовских качеств собака должна получить оценку "достаточно";
г) допускается отсутствие одного Р1 или одного резца; отсутствие двух Р1 или одного Р1 и одного резца или одного Р2 при незначительном отклонении прикуса.

По окончании сдачи керунга, кермастер отправляет в штаб-квартиру отчет о керунге вместе с оригиналом родословной собаки, а ее владельцу выдает обменное направление.
Когда эти данные приходят в SV, ответственный за ведение племенных документов вносит их в керкарту, которой присваивается номер. Под этим номером керкарта регистрируется в керкниге SV (kerbuch), которая ежегодно публикуется.
Если собака успешно прошла первый керунг, она получает право на племенное использование в течение двух лет. До окончания этого срока с собакой необходимо сдать экзамен по дрессировке SchH-2 или IPO-2 и пройти повторный керунг (ankorung).
После успешного прохождения повторного керунга собака получает право пожизненного использования в разведении - Lebenszeit. На основании этого керкарта опять отправляется в штаб-квартиру Sv, где в нее вклеивается специальный лист с основными данными, а в родословной делается запись с указанием присвоенного повторного керкласса. Эти данные сразу же регистрируются в керкниге.
Я так подробно это все описываю потому, что любые записи и дополнения в родословной и керкарте (основных документах племенной собаки) делаются только в Аугсбурге лицом, ответственным за ведение племенных документов SV. Сегодня РКФ ведет перерегистрацию импортированных собак с присвоением им своих номеров. На каком основании на оригинал родословной SV наносится этот номер и ставятся печати, непонятая. SV входит в VDH и WUSV, которые, в свою очередь, являются членами FCI. Разве этого недостаточно? Коль есть необходимость в перерегистрации, пусть РКФ на основании этой родословной выдаст свою родословную и со своим номеров и печатью. Прежде всего, это касается элементарной этики в отношениях международных кинологических организаций. На родословной SV написано, что любые изменения могут быть внесены в этот документ только в SV и больше нигде. Таким образом, в SV существует надежная, проверенная временем, совершенная система допуска к разведению, которая соответствует современным требованиям отбора племенных производителей.
В 1995 году впервые в нашей стране кермастер SV Э.Рюкерт принимал керунг по нормативам SV. Трем немецким овчаркам, импортированным из Германии, удалось выполнить требования керунга с присуждением керкласса 1. Их владельцы являются членами SV, а собаки имеют все необходимые для этого документы. Всем им SV выдал керкарты. Надеюсь, что владельцы этих собака не остановятся на достигнутом и в дальнейшем будут участвовать в повторном керунге, дающем право на пожизненное использование животного в племенной работе (пожизненный допуск к разведению). Если собака в сроки, оговоренные в первом допуске, не проходит повторный керунг, она обязана вновь проходить керунг с получением допуска к разведению на два года.
Видимо, пришло время и нам подумать о какой-то система допуска к разведению?
Из беседы с Президентом РСВНО В.Богдановым мне стало известно, что работа в этом направлении уже ведется, и российские любители немецкой овчарки в скором времени смогут ознакомиться с проектом документа, который определит основные критерии отбора племенных животных. Думаю, что принятие этого документа будет способствовать прогрессу породы. Важно, чтобы на практике этот закон работал и выполняли его все - от Президента до рядового члена. Не за горами то время, когда татуирование щенков, прохождение экзамена по дрессировке и керунг станет для владельцев немецкой овчарки естественным явлением.

 

 

Игорь Ширан, журнал "Друг"
разрешение на публикацию получено у редакции журнала "Друг собак"
копирование запрещено

RSV-2000 – клуб по разведению немецкой овчарки

Попробую дать небольшую инфу по новому союзу, так как член клуба имею полное право, дать более правдивую информацию. Поговорим о новом союзе То чем мы занимаемся называется – обучение собак. Если представить себе наш дом, то обучение будет являться фундаментом дома, но кроме этого в доме должны быть стены, крыша, окна. Дом в
  • 60

Положение РКФ о племенном отборе собак породы немецкая овчарка

«УТВЕРЖДЕНО» решением Президиума РКФ от 19 мая 2011 года ПОЛОЖЕНИЕ о племенном отборе (кёрунге) собак породы немецкая овчарка Племенная работа с породой немецкая овчарка в системе Российской кинологической федерации (РКФ) проводится в соответствии с требованиями стандарта (FCI № 166) и «Положением о племенной работе РКФ».
  • 100

Кёрунг или имитация кёрунга?

Это к вопросу о введении кёрунга для боксёров. Говорят, что таковое может в скором времени случиться. А нужно ли оно? Разведение собак служебных пород (к ним традиционно относится боксёр) должно строиться с расчётом совершенствования их функциональных характеристик, что само собой разумеется. Следовательно, системой зоотехнических
  • 100

Самая популярная в мире порода - немецкая овчарка

ХХ век - век рационализма и целесообразности. А самая популярная в мире порода - немецкая овчарка - дитя своего времени. Она в полной мере впитала в себя все особенности уходящего века. В немецкой овчарке все гармонично, рационально и целесообразно. Именно целесообразность заложена в основу создания самой известной в мире породы
  • 100

Положение РКФ о племенном отборе (керунге) собак породы немецкая овчарка

УТВЕРЖДЕНО Решением Президиума РКФ От 19 апреля 2006 года _________________________________ ПОЛОЖЕНИЕ РКФ о племенном отборе (керунге) собак породы немецкая овчарка Племенная работа с породой немецкая овчарка в системе Российской кинологической федерации (РКФ) проводится в соответствии с требованиями стандарта (FCI № 166) и
  • 100