Генетические проблемы в разведении собак

Генетические проблемы

Пища для размышления: В разведении нужен план для борьбы с потенциальными генетическими проблемами


Джим Зельцер (питомник Willowind Dalmatians) высказал следующие соображения в дискуссии по вопросу устранения генетических заболеваний у собак, включая целесообразность использования в разведении известных носителей некоторых болезней.


Предположим с самого начала, что данный предмет слишком сложен и неоднозначен, чтобы дать конкретный рецепт. Я попытаюсь четко обозначить границы проблемы.


Некоторые из факторов или соображений, которые следует учитывать, определяя стратегию разведения:


  • Генетические дефекты различаются по степени тяжести: одни могут быть смертельными, другие – косметическими. Отношение к ним тоже должно быть различным.
  • Генетические дефекты имеют различный механизм наследования, пенетрантность (*т.е. частоту или вероятность проявления гена) и экспрессивность (*т.е. степень фенотипического выражения наследственного признака). Возможно, не существует просто рецессивных генов. Нежелательный ген проявляется не у каждого индивида-носителя.
  • Частота дефектных аллелей у разных пород различна, и может различаться даже в отдельных линиях.
  • Средний коэффициент инбридинга не столь важен, насколько важна конкретная структура популяции; т.е. интрабридинг может быть значительно выше интербридинга, что говорит о большем генетическом разнообразии, чем может предполагаться по расчетам среднего коэффициента инбридинга.

Зарегистрированное поголовье не всегда адекватно отражает количество полезных особей. Оно всегда меньше и в целом зависит от возможного интенсивного использования заводчиками нескольких популярных кобелей-производителей.

Даже для редкой породы исключение из разведения носителей вряд ли нанесет вред, если в поголовье дефектный ген встречается редко. Даже в малочисленных популяциях вяжется не каждая особь; а использование здоровых производителей, состоящих в тесном родстве, сохранит большую часть генотипа носителя и без его непосредственного использования.


С другой стороны, даже в тех популярных породах, где дефектные гены имеют широкое распространение, невозможно отказаться от вязок носителей, не столкнувшись при этом с проблемой потери генетического разнообразия.


При разработке стратегии разведения, направленной на снижение числа пораженных особей, но в то же время сохраняющей генетическое разнообразие, исключительно важно учитывать средний коэффициент родства или генетическую уникальность, выбраковывая носителей. Для будущего породы выбраковка потомка популярного кобеля-производителя представляет собой незначительный риск; но если выбраковываются носители с низким средним коэффициентом родства или генетической уникальностью, потеря может стать невосполнимой.

 

 

декабрь 2002
* Прим. переводчика, перевод Жанны Тоффа

Почему не стоит вязать собаку?

Ваша собачка настолько мила, что вы хотели бы заполнить мир такими же существами, как она?Многие владельцы считают таковыми своих питомцев. Некоторые видят разведение как путь заработать дополнительные деньги за счет продажи щенков. Многие люди не сознают, что такое разведение может иметь серьезные медицинские и социальные
  • 100

Генетика популяции

Рассмотрим гипотетический случай Old Blue, экстраординарного кобеля породы мальтийская гончая. Old Blue был совершенен: крепко сложен, здоровый и элегантный.В будни он целыми днями упражнялся в полевых испытаниях и на охоте. По уикэндам он участвовал в выставках и соревнованиях, везде и всегда побеждал. Каждый заводчик имел
  • 0

Актировка щенков

Актирование является ответственным действием с юридической точки зрения. Заводчик отвечает за выращивание помета, его кондицию, вес и т.д., но актирующий специалист должен еще отметить генетические недостатки и пороки, которые могли появиться за время нахождения щенков под сукой (дефекты глаз, заворот или выворот век, проявление
  • 100

Темперамент собаки

Сюзанна Аргуелло, Государственный университет штата Колорадо в Форт Коллинз, США Что означает термин «темперамент»? Обычно он используется для описания индивидуальности собаки, хотя сам по себе является совершенно неопределенным. Темперамент может быть описан с использованием таких слов как: агрессивный, настороженный, уверенный,
  • 100

Дисплазия тазобедренного сустава (HD - hip dysplasia) - генетические аспекты

Введение Эта статья представляет собой небольшой адаптированный обзор кинологической литературы, посвященной исследованию HD. Часто встречающаяся безграмотность заводчиков в этой области побудила меня "взяться за перо". Разговор обещал быть долгим, поэтому я решила остановиться на генетической природе HD, как на вопросе
  • 100